Фитнес-клубы снижают цены
Весной 2007 г. сеть фитнес-клубов World Gym планирует вывести на столичный рынок свой второй формат – клубы эконом-класса World Gym Express с ограниченным набором услуг, которые планируется развивать в спальных районах. Судя по всему, в компании решили, что премиальный сегмент в Москве практически заполнен, и продолжать эффективно развиваться теперь можно в более дешевых сегментах.Компания ООО "World Gym Consulting" (WGC), владеющая мастер-франшизой на использование в России бренда World Gym, решила развивать второй формат – клубы эконом-класса World Gym Express. Первые помещения с такой вывеской откроются в столице весной 2007 г. "WG Express существует в США как отдельный бренд. Там он позиционируется именно как "короткий фитнес" или "экспресс-фитнес". Дело в том, что американцы достаточно трепетно относятся ко времени и потому часто предпочитают 40-минутные тренировки, направленные исключительно на поддержание спортивной формы. Такого рода фитнес – не отдых, не релаксация, не удовольствие. В России данный проект будет позиционироваться несколько в иной плоскости", – рассказала RBC daily директор по маркетингу компании WGC Ольга Киселева. Набор услуг станет определяться функциональной составляющей: никаких лишних опций. "Совершенно точно останется зал аэробики с групповыми программами, наверняка будет бокс, поскольку в данном сегменте он востребован, сайкл (групповая тренировка на велотренажерах). Останется персональный тренинг, который ориентирован на то, чтобы клиент мог рационально использовать свое время", – отметила г-жа Киселева.
Целевая аудитория WG Express – крепкий эконом-сегмент, среднедушевой доход которого составляет около 500 долл. в месяц. Открывать клубы WGC планирует в спальных районах столицы. "Площадь помещения будет колебаться от 3 до 4 тыс. кв. м, объем инвестиций в один такой объект составит, согласно нашим подсчетам, около 1 млн долл. с корректировкой в сторону увеличения суммы еще на полмиллиона из-за российских условий. Срок окупаемости одного клуба – 1,5-2 года. Изначально проект будет развиваться на собственные средства, а после обкатки и тестирования мы планируем запустить ряд франчайзинговых проектов. Удешевление бизнес-процессов вряд ли произойдет, мы можем говорить, к примеру, только о снижении стоимости тренажерного парка на 30-40% за счет выбора другой линейки тренажеров, которая будет оптимальна для такого формата", – сказала г-жа Киселева.
Аналитики и участники рынка полагают, что проект вполне может стать успешным, однако предупреждают, что планы компании чересчур амбициозны. "Рынок в сегменте дорогих клубов уже достаточно заполнен. В экономичном же сегменте конкуренция меньше, он довольно свободен, поэтому наибольшие возможности для расширения бизнеса дает именно средняя ценовая ниша, стоимость годовой карты в которой составляет от 400 до 1200 долл.", – объяснил RBC daily менеджер по развитию сети World Class Роман Подгузов.
"На Западе в последнее время экспресс-фитнес действительно становится популярным. В частности, в Великобритании активно развиваются так называемые кардиостудии, в которых отсутствуют силовые тренажеры. Туда человек может забежать после работы на 20-30 минут и покрутить педали на велотренажере. В случае с WG Express мы имеем дело лишь с заимствованным названием, суть российского проекта будет несколько иной, по крайней мере набор услуг соответствует обычному фитнес-клубу демократичного формата", – отметил PR-директор компании "Страта Партнерс" Павел Матвеев. По его словам, отсутствие, например, большинства сложных услуг салона красоты вполне понятно – таким образом компания пытается урезать инвестиции за счет экономии на довольно дорогом оборудовании. Он считает, что WGC правильно выбрала направление развития, однако указывает на некоторые просчеты в планировании. "3-4 тыс. кв. м – это больше, чем необходимо для такого формата. Реально здесь можно вести речь о 2-2,5 тыс. кв. м. Сомнительной выглядит и нижняя планка стоимости клубной карты – вполне вероятно, что реальная цена будет все же ближе к 700 долл. Что касается заявленных инвестиций, то здесь сумма 1,5-2 млн долл. не кажется достаточной. На сегодняшний день только переоборудование площадки 2 тыс. кв. м в торговом центре с закреплением тренажеров обходится в 1 млн долл. Есть большие сомнения и по поводу окупаемости. 1,5-2 года для заявленной площади и цены клубных карт выглядит слишком оптимистичным проектом. Мы при строительстве клубов подобного уровня рассчитываем на окупаемость в 3 года", – объяснил г-н Матвеев RBC daily.
Его точку зрения разделяет и президент компании Magram Market Research Марина Малыхина: "Сроки окупаемости проекта выглядят несколько заниженными. При существующей в столице ситуации с нехваткой торговых площадей и постоянно растущими ставками арендной платы такой прогноз представляется не слишком реалистичным. Вопросы возникают и по предполагаемым площадям фитнес-клубов: в спальных районах столицы найти подобные помещения, к тому же удовлетворяющие требованиям фитнес-клуба, очень сложно. Поэтому данный проект выглядит достаточно амбиционным". Вместе с тем, по словам г-жи Малыхиной, интерес к экономичному сегменту на сегодняшний день является оправданным: "Интерес к нему со стороны сетей вызван объективным наличием на рынке необеспеченного платежеспособного спроса, который они и стремятся охватить".
16.11.2005











Комментарии
Написать комментарий