„Кого волнуют финны и голландцы?"
На прошлой неделе финская компания SanomaWSOY и издательский дом Independent Media объявили о крупнейшей сделке за всю историю российского рынка печатных СМИ. IM, основанная в 1992 г. нидерландскими инвесторами во главе с Дерком Сауэром, была продана финскому издательскому дому, проводящему активную экспансию на европейских рынках, за 142 млн евро ($185 млн). Sanoma Magazines, под контроль которой перешел IM, специализируется на выпуске журналов, а именно этот сегмент российского медиарынка, по мнению наблюдателей, будет быстро расти. По оценке PricewaterhouseCoopers, в 2003 г. оборот журнального рынка в России составил $365 млн, а через три года он достигнет $550 млн.
Кос Гойс отвечает за экспансию Sanoma Magazines в Центральной и Восточной Европе. По его мнению, в России перед финским холдингом открываются отличные возможности заработать.
- Кто инициировал сделку по покупке Independent Media компанией Sanoma Magazines? Сколько времени шли переговоры? Каковы условия сделки?
- Инициативу проявил я в мае прошлого года. Тогда появилась информация, что отношения между IM и
- Для покупки использовались заемные средства?
- Она финансировалась банками, с которыми мы регулярно сотрудничаем.
- Почему в 2001 г., когда Sanoma приобретала журнальный бизнес VNU, вы не стали покупать 35% акций IM, принадлежавших тогда этой нидерландской компании?
- VNU тогда не хотела продавать эти 35%. Я, кстати, сам в свое время работал в VNU и был руководителем Дерка, когда он приехал в Россию.
- Дерк Сауэр теперь будет работать с Sanoma по контракту. Каковы его условия - сроки, размер вознаграждения?
- Единственное, что я могу сказать, - нашим принципиальным условием было, чтобы Дерк продолжал свою работу в IM еще минимум три года. Это же относится и к остальным
- Вы намерены ввести в руководство собственных менеджеров?
- Нет. Никто из наших менеджеров в Москву не приедет. Не только потому, что Москва, насколько я помню, - один из самых дорогих городов мира, но и потому, что Дерк и его команда великолепно руководили этой компанией. И нет никаких причин для того, чтобы вмешиваться в ее текущую деятельность.
- А в совет директоров IM войдет
- Наблюдательного совета для IM как такового нет. IM войдет в группу Sanoma Magazines International, которая входит в состав Sanoma Magazines. Sanoma Magazines International, где я являюсь гендиректором, работает в семи странах Восточной Европы. Мы начали свою деятельность в 1992 г., и сегодня группа состоит из трех подразделений: Центральная Европа (Венгрия, Чехия, Словакия),
- Sanoma Magazines занимается изданием журналов. Что будет с газетами IM - „Ведомостями", The Moscow Times, „На Рублевке"?
- Газеты останутся частью IM. У SanomaWSOY (холдинг, в который входит Sanoma Magazines. - „Ведомости") есть газетное подразделение, которое называется Sanoma и является крупнейшим издателем газет в Финляндии. Но у него нет планов международной экспансии.
Мы планируем искать новые возможности на рынке не только журналов, но и газет. У нас есть новые газетные проекты, и Sanoma их поддерживает. Но сообщать подробности мы пока не можем - по соображениям конкуренции.
- Организация „Репортеры без границ" несколько лет подряд ставит Россию на последние места по степени свободы прессы. Это вас не смущает?
- В ходе переговоров мы посвятили немало времени обсуждению этого вопроса, потому что о непростой ситуации [в этой области] мы и читаем в западных газетах, и знаем из бесед с людьми, работающими в России. Свобода прессы чрезвычайно важна. Но мы также знаем, что у IM никогда не было никаких проблем в этой области. Это, конечно, не означает, что они не могут появиться в будущем, но мы очень удовлетворены тем, как дела шли до сих пор.
- Считается, что перед крупными сделками с участием иностранцев принято советоваться с администрацией президента. Вы советовались?
- Нет. Мы не консультировались ни с Кремлем, ни с другими госорганами.
- У вас есть запасной план на случай, если проведение сделки застопорится
- Единственное, что мы планируем делать, - это ждать одобрения [антимонопольных органов]. Мы не ждем, что это произойдет через неделю или две, понимая, что это может занять до полугода.
Средства массовой информации привлекают повышенное внимание властей не только в России, но и в других странах. Но сектор журналов гораздо менее политизирован, чем сектор газет. Да, у компании [IM] есть несколько газет, но „Ведомости" - это
Думаю, важно и то, что покупатель - это
- Вы договорились с Financial Times и The Wall Street Journal об управлении „Ведомостями"?
- Я встречался с представителями не только акционеров „Ведомостей", но и других компаний, по лицензии которых IM издает журналы. С некоторыми из них у нас стратегический альянс, например с компанией Hearst, по лицензии которой мы издаем Cosmopolitan в шести странах. Так же мы издаем Men‘s Health в Чехии, FHM в Румынии и Венгрии. С представителями Financial Times и The Wall Street Journal я встречался в Лондоне в ноябре. Мы много говорили и о свободе прессы, и о том, как Sanoma будет действовать, если правительство попытается вмешаться [в работу „Ведомостей"], и т. д. Для них это очень важный вопрос, как и для нас. Они приветствовали нас в качестве нового владельца „Ведомостей".
- Планируете ли инициировать
- Мы никогда не вмешиваемся в редакционную политику. Редакционные коллективы всех изданий Sanoma абсолютно независимы, даже если нам не нравится, что они пишут.
- А в стратегии IM изменения будут?
- У нас есть конкретные идеи по газетным проектам. Конечно, есть идеи и по журналам. Наша основная сила во многих странах - еженедельные журналы, в особенности для женщин. В России много ежемесячных журналов, особенно глянцевых, и мы, конечно, используем наше
- Политические или экономические еженедельники не планируете выпускать?
- Никаких политических еженедельных изданий.
- Вы не планируете проводить первичное размещение акций IM?
- Ответ простой: нет.
- У вас есть конкретные
- То, что было в прошлом, не дает гарантий на будущее, но за последние пару лет IM продемонстрировала значительный рост. Это, конечно, связано с ростом экономики России. Эксперты прогнозируют, что ВВП будет расти на 5–10% в ближайшие
Есть и другая причина для оптимизма. Россия сильно отстает от других стран Восточной Европы и Европейского союза по ряду показателей. Например, в 2003 г. в России на рекламу было потрачено $17,5 на душу населения (данных за 2004 г. у меня еще нет). Для сравнения: в Венгрии - $89, а в странах ЕС - в среднем $234. Так что перспективы роста в России огромны.
- У вас есть планы по увеличению выручки IM?
- Рост продаж IM за последние пару лет измерялся двузначным числом, и мы считаем, что в ближайшие
- Бизнес в странах СНГ вы будете развивать самостоятельно или через IM?
- Как я уже отметил, группа Sanoma Magazines International теперь состоит из трех подразделений, включая подразделение, отвечающее за СНГ, которое Дерк возглавляет в качестве генерального директора. Independent Media уже реализует один проект в Казахстане, но в СНГ гораздо больше стран. Так что это фантастическая платформа для географической экспансии.
Пока мы ничего не будем делать в Белоруссии - исключительно
- Сколько вы готовы потратить на расширение бизнеса в России и странах СНГ?
- Я не могу дать конкретную цифру, могу говорить только об опыте, накопленном за время работы в семи странах [восточноевропейского] региона, за который я отвечаю. Мы обычно запускаем 10–12 новых журналов в год, а также проводим поглощения в этих странах, и я никогда не получал отказ от моих руководителей в Финляндии, когда просил их предоставить деньги. Мы располагаем значительными средствами для экспансии.
- Сколько денег и времени нужно для запуска нового издания?
-
Насчет размера инвестиций нет однозначного ответа. Многое зависит от страны, от конкурентной ситуации на рынке. Например, в прошлом году мы начали выпускать Cosmopolitan в Болгарии. Вы будете смеяться, когда я скажу, сколько мы в него инвестировали - $50 000. Но вы понимаете, Болгария - маленькая страна, там всего 7,5 млн человек. А тираж Cosmopolitan сегодня - 50 000 экземпляров. Статистически это даже больший успех, чем в России, где живет 145 млн человек. Но и в Болгарии сейчас конкуренция обостряется, туда приходят все новые иностранные издательские дома, так что новые проекты там будут более дорогими.
- Вы планируете покупать для IM лицензионные права на новые издания или отказываться от уже публикующихся?
- У IM уже немало изданий под известными международными брэндами - Cosmopolitan, Men‘s Health, FHM, „Популярная механика". Мы издаем Elle в Хорватии и в марте запускаем его в Сербии, но, как вы знаете, в России [издательский дом] Hachette сам печатает Elle, так что [об издании его здесь] нечего и думать. В пяти странах мы издаем National Geographic, причем очень удачно, у меня великолепные отношения с National Geographic Society в Вашингтоне; но в России National Geographic не входит в число изданий IM.
- Есть ли в планах создание собственной системы дистрибьюции?
- Мы провели немало времени за обсуждением тяжелой ситуации в сфере дистрибьюции, сложившейся в России. Хорошая система дистрибьюции - это предпосылка для успеха в нашем бизнесе. Можно издавать лучшие в мире газеты и журналы, но это ничего не значит, если последнее звено цепи не функционирует и вы не можете их продать. В Финляндии у Sanoma огромное подразделение дистрибьюции Rautakirija, которое занимает
- Одно из наиболее динамичных направлений издательского рынка в Европе - это профессиональные издания, так называемые b2b. Вы собираетесь развивать это направление?
- Непременно. Мы уже давно этим занимаемся, особенно в Финляндии и Нидерландах. Два года назад мы стали активно выпускать
- Можете ли вы купить другие российские издательские дома?
- Никогда не говори „никогда". Но пока
- По прогнозу
- В этом прогнозе нет ничего удивительного. Перспективы роста этого рынка неограниченны, по крайней мере в ближайшее десятилетие.
О КОМПАНИИ
Финский издательский холдинг SanomaWSOY - один из крупнейших в Европе. Включает компании Sanoma Magazines (издает журналы), Sanoma (газеты), SWelcom (электронные СМИ), WSOY (книги) и сеть распространения периодики Rautakirija. Зарегистрированная в Амстердаме Sanoma Magazines - одна из ведущих компаний по изданию журналов в Западной и Восточной Европе - их у нее более 230. В 2003 г., доход SanomaWSOY составил 2,434 млрд евро, чистая прибыль - 205 млн евро. Доход Sanoma Magazines, в котором работало 5500 сотрудников, составил 1,03 млрд евро, чистая прибыль - 79 млн евро.
Капитализация SanomaWSOY на 25 января 2005 г. - 2,99 млрд евро.
БИОГРАФИЯ
Кос Гойс родился под Роттердамом 16 марта 1947 г. Начал карьеру в издательском бизнесе в голландском холдинге VNU в 1972 г. В
27.01.2005











Комментарии
Написать комментарий