Анализ современной драмы

Список форумов -> Реклама на радио и ТВ
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу: 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение

тито

тито 

Харизма: 0

Сообщений: 9
С нами с 24/05/2005 г.
Добавлено: 23.05.2005 23:40  |  #12729
Ответить с цитатой

Анализ современной драмы
Анализ современной драмы.
«Какое нам, в конце концов, дело до грубого крика
всех этих горланящих шарлатанов, продавцов
пафоса и мастеров напыщенности и всех плясунов,
танцующих на фразе?»
О. Барбье.
По данным консалтингового агентства AC Nielsen 70% покупателей выбирают товар в магазине. 70% покупателей пробуют товар, рассматривают марки, витрины, беседуют с продавцом, читают плакаты и листовки и пр. Количество людей делающих окончательный выбор товаров в магазине неуклонно растет. Основная тенденция, известная по рынкам США и Европы, в ближайшее время 40%, делающих свой выбор товаров в магазине, превратятся в 50%, а потом и в 60%, и в 70% покупателей. Аналитики агентства «Качалов и Коллеги» делают вывод о том, что чем больше растёт рекламный эфир, тем больше людей начинают принимать решение о покупке внутри магазина. По их мнению, происходит достаточно драматичная для многих производителей вещь: «драматизм ситуации заключается в том, что суперкрупные бюджеты - только вторая половина выбора марки. Первая половина выбора марки это то, что покупатель видит и читает в магазине».
Чтобы разрешить эту проблему фирмы всё чаще используют комплексную стратегию интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК). Основой традиционного подхода к передачи сообщений является творческая реализация идеи, которая будет «продавать» товар, и размещение в наиболее рейтинговых программах. Комплексный подход делает акценты на содержании утверждения и месте где потребитель расположен к восприятию информации.
Цель ИМК - изменить поведение покупателей, заставить их действовать.
На мой взгляд, для того, чтобы достичь изменения поведения покупателей, необходимо изменить структуру маркетинговых коммуникаций, которые делают покупателя пассивным по отношению к потребляемой информации. Вот что по поводу «современных технологий продажи товаров» пишет Ж.. Бодрийяр: «Реклама никак не участвует в производстве и непосредственном применении вещей, и, однако, она входит в их систему – не только потому, что в ней идёт речь о потреблении, но и потому, что она сама является предметом потребления». Далее в своей книге он пишет: « Рекламное внушение имеет своим следствием всевозможные виды контрмотивации и психологического сопротивления, как рациональные, так и иррациональные (реакция на пассивность – человек не хочет, чтобы им «владели»,- на эмфазу, на повторяемость дискурса и т. д.)». Таким образом, становится понятной причина столь «драматичного» поведения потребителей. Следовательно, чтобы её изменить в структуру маркетинговых коммуникаций должна быть заложена схема активного потребления информации. Другими словами процесс творческой реализации рекламного сообщения, из головы менеджера должен переместиться в головы потребителей рекламы.
Проиллюстрируем приведённые аргументы на конкретном примере бренд-коммуникационной стратегии. Данная стратегия представляет собой компанию по репозиционированию локальной марки, на основе противопоставления бренду-лидеру. Итак, на ринге представлены газированные безалкогольные напитки. В сине-желтом углу ринга марка-претендент - «Грушёвый Дар», напротив, в красно- белом углу «легенда» рынка, разливаемая в данном регионе по франшизе, бренд №1 «Coca-Cola». Напиток «Грушёвый» (так называют его потребители) имеет исторически сложившийся образ марки. «Coca-Cola» конечно «реальная вещь», но только не для «реальных пацанов», которые «с пелёнок» привыкли пить продукцию местного пивзавода. Такое амбициозное противопоставление должно подразумеваться в качестве алиби. На самом деле основной целью является создание нового образа локального бренда, а также увеличение доли рынка прохладительных напитков.
Такое противопоставление напоминает «классовое соревнование на уровне облика» между Эллочкой Людоедкой и Вандербильдихой. Однако, отдав должное мастерству Ильфа и Петрова, можно заметить, что этот сюжет содержит в себе коммуникативную модель, свойственную моде как метаязыку.
Даже скудный словарный запас Эллочки, сопоставимый с тезаурусом языка моды, позволил ей творчески реализовать себя в «цивилизованном» мире. Причиной того, что такая коммуникация состоялась, заключается в схеме активного потребления информации, свойственной комбинаторной игре моды. В данном случае активное потребление информации, означает включённость адресата в действие на уровне перцептивного восприятия сообщения.
С точки зрения психоанализа суть игры заключена в потребности человека в структурировании времени, что находит своё отражение и в культуре потребления. Таким образом, стратегия коммуникативного воздействия должна содержать схему активного потребления информации, направленной на структурирование времени адресата.
Теперь вернёмся к теме противопоставления отличий брендов «Грушёвый» и «Coca-Cola». Эти отличия составляют три основных структурных оппозиции (реально больше):
«русскость»/ «американскость»;
«натуральность»/ «ненатуральность»; «функциональность формы»/ «совершенная упаковка».
Рассмотрим подробнее структурную оппозицию «натуральность»/ «ненатуральность», так как она более чётко даёт понять смысл выдвинутых аргументов. Во-первых, среди традиционных потребителей локальной марки существует устойчивый миф о натуральности ингредиентов напитка «Грушёвый», в отличие от напитка «Coca-Cola», который поставляется в Россию в виде концентрированного порошка. Во-вторых, «натуральность» - это, с одной стороны качественное свойство продукта, а с другой стороны означаемое мифа, репрезентируемое в социально-санкционированных знаках-символах. Такими знаками являются – призы и медали за выдающиеся достижения в области качества продукции. Эти знаки-награды по праву занимают место на этикетке товара, однако их коммуникативный потенциал далеко не реализован. В результате родилась идея создания виртуального коммуникативного поля, ядром которого является Интернет-сайт марки, и его интеграции с реальным коммуникативно-предметным полем. Виртуальная модель коммуникативного поля марки представляет собой сеть сайтов организаторов выставок и конкурсов, на которых дана информация о функциональных преимуществах марки и символической ценности знаков-наград, которых она удостоена. Основной сайт марки представляет собой «временную ось», символизирующую связность прошлого и будущего, запечатлённую в истории знаков-наград, и спроецированную на очередную номинацию. Идея знаков-наград может быть развита в сфере «духа честной соревновательности» и общения между людьми. Но на этом этапе заканчивается стратегия репозиционирования локального бренда, и начинается этап драматургии коммуникативного воздействия.
Начнём с критики криативного процесса создания рекламного сообщения. «Криативность» важное качество на уровне тактики реализации идеи, однако качество рекламного сообщения зависит от стратегического замысла рекламной компании.
Мораль постсоветского россиянина, заметно отличается от буржуазной морали европейца или американца. В России с трудом приживается здоровый индивидуализм. Удовлетворение эгоистического желания, противопоставляется позитивной «щедрости русской души». Тем более Вас не поймут, если Вы не поделитесь с ребёнком. А ведь «газировка» напиток для детей и взрослых, стремящихся «нырнуть» на мгновение в детство. Но телереклама упорно продолжает навязывать публике образ человека, «жадно пьющего из бутылки». Мысль криэйтеров об удовлетворении жажды желания понятна. Но не понятно почему, хотя бы для разнообразия, не придать этой мысли красоты и смысла, заключённого в идеи разделить желанное удовольствие с дорогим тебе человеком. Обращаю Ваше внимание на то, что я не морализирую, но всего лишь ищу пути для реализации идеи структурирования времени потребителей рекламы, то есть всех нас.
Теперь перейдём непосредственно к драматургии рекламного сообщения, предназначенного для потребителей «Грушёвого». Во-первых, это касается функциональности формы ПЭТ-бутылки. Во-вторых, драматургических средств выражения замысла, в форме игры соответствий между информацией, заключённой в послании и сущностью, несущей это послание.
Коротко поясним смысл заявленных пунктов. Первое – ПЭТ-бутылка делится на две горизонтальные плоскости, условно «верх» и «низ». «Верх» - это крышка-стакан и особая форма горлышка бутылки, позволяющая пить «на ходу». «Низ» - это собственно основная ёмкость бутылки, на фронтальную часть которой, нанесена этикетка. В такой форме бутылки заключена идея функциональной связности динамичной среды обитания современного человека и его жестуальности. А также идея символического обмена, между двумя взаимопереливающимися «чашами». Человек питает своё инфантильное желание из «чаши», олицетворяющей материнское начало, и делится своим родительским чувством с ребёнком.
Второе. Для реализации драматургического замысла необходимо минимально большое время (математическое понятие, взятое из теории относительности) воздействия. Такому условию наиболее отвечает телетрансляция футбольного матча. Футбольный матч имеет свой темп и ритм. Наша задача умело срежиссировать динамику игровых моментов с фоновыми моментами, произвольно возникающими в игровых паузах. Такие моменты, назовём их гиперигровыми, готовятся заранее, и в нужный момент заменяют собой реальные фоновые моменты игры. Приведу наглядный пример последовательного сочетания игрового и гиперигрового моментов трансляции. Свободный удар от ворот. Игровой момент: вратарь устанавливает мяч и разбегается для удара. Гиперигровой момент: мяч с рекламной символикой крупным планом, шум трибун нарастает, удар. Далее опять следует игровой момент, мяч в игре. К гиперигровым моментам могут относиться: жест, свисток арбитра, реакция трибун на игровой момент, все, что может относиться к действию, которое психологи называют act out. Гиперигровые моменты могут быть включены, в качестве микросюжетов, в рекламные ролики. Цель рекламного сообщения, закодированного в ролике, заполнить пустоту пауз, возникающих в общении между людьми, переживаниями, связанными с образом марки. Таким образом, прохладительный напиток превращается в неотъемлемую часть общения между людьми, другими словами, способствует структурированию их времени.
Предложенная Вашему вниманию статья, имеет цель уровнять возникшее несоответствие между качеством коммуникативного воздействия на входе, и эффективностью его реализации на выходе.


С уважением Ковалёв В.А
E-mail: Jazz-Brand@mail.ru
Телефон: +79054134725
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

wwwww

wwwww 

Харизма: 6

Сообщений: 301
С нами с 26/09/2003 г.
Добавлено: 24.05.2005 0:29  |  #12731
Ответить с цитатой

Отлично. А почему не в статьях? Не приняли? Или не пробовали?
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

тито

тито 

Харизма: 0

Сообщений: 9
С нами с 24/05/2005 г.
Добавлено: 25.05.2005 0:23  |  #12844
Ответить с цитатой

wwwww писал(а):
Отлично. А почему не в статьях? Не приняли? Или не пробовали?

Пробую. Но сначала интересно узнать мнение специалистов в области маркетинговых коммуникацийю.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

wwwww

wwwww 

Харизма: 6

Сообщений: 301
С нами с 26/09/2003 г.
Добавлено: 25.05.2005 0:42  |  #12846
Ответить с цитатой

Так, дело-то в том, что Вы практически во всем правы! Поэтому очень рекомендую, добить материал примерами (!) и выслать в редакцию этого же сайта. Вот увидете - опубликуют.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

тито

тито 

Харизма: 0

Сообщений: 9
С нами с 24/05/2005 г.
Добавлено: 25.05.2005 0:43  |  #12847
Ответить с цитатой

wwwww ,
Пожалуйста, объясните как можно опубликовать статью на сайте.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

wwwww

wwwww 

Харизма: 6

Сообщений: 301
С нами с 26/09/2003 г.
Добавлено: 25.05.2005 0:47  |  #12848
Ответить с цитатой

У них есть почтовый ящик news@adwertology.ru. Отвечать они с него никогда не отвечают, но просматривают явно регулярно. А статья Ваша мне действительно понравилась. Немного похоже на "стон интеллигента", но в общем-то по существу.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

тито

тито 

Харизма: 0

Сообщений: 9
С нами с 24/05/2005 г.
Добавлено: 25.05.2005 0:55  |  #12849
Ответить с цитатой

wwwww ,
Спасибо за "стон интелекта", но всё- таки, хотелось бы реальной критики.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

wwwww

wwwww 

Харизма: 6

Сообщений: 301
С нами с 26/09/2003 г.
Добавлено: 25.05.2005 1:04  |  #12850
Ответить с цитатой

Понимает ли, Ваша статья поднимает вопрос о "Философии Рекламы" (именно с большой буквы и никак иначе). Серьезных исследований в этой области не велось и сравнивать не с чем. Ваш пассаж о ПЭТ-бутылках - нечто! Поэтому, если честно, критиковать не хочется.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

тито

тито 

Харизма: 0

Сообщений: 9
С нами с 24/05/2005 г.
Добавлено: 25.05.2005 1:27  |  #12851
Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо. Реальная практика, последует за реальным предложением сотрудничества.
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение

тито

тито 

Харизма: 0

Сообщений: 9
С нами с 24/05/2005 г.
Добавлено: 25.05.2005 2:00  |  #12852
Ответить с цитатой

wwwww ,
Руки чешутся, показать "как надо делать".
Вернуться к началу
профайл | личное сообщение
 
Показать сообщения:    Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След.
Список форумов -> Реклама на радио и ТВ Предыдущая тема :: Следующая тема
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы, Вы не можете отвечать на сообщения, Вы не можете редактировать свои сообщения, Вы не можете удалять свои сообщения, Вы не можете голосовать в опросах

Есть мнение ...

Telegram - важный инструмент в арсенале PR-специалистовTelegram - важный инструмент в арсенале PR-специалистов
Владимир Ступников, Генеральный директор коммуникационного агентства АУРА в составе Газпром-Медиа Холдинга. Социальные медиа становятся все более важным инструментом в работе каждого PR-специалиста, и одной из относительно новых, но стремительно растущих платформ, является Telegram. Этот мессенджер, изначально позиционировавшийся как безопасный и приватный инструмент связи, приобретает все большую популярность и привлекает внимание маркетологов и PR-специалистов по всему миру.
PR-специалисты будущего: какие компетенции и требования профессии...PR-специалисты будущего: какие компетенции и требования профессии... (1)
Татьяна Жигаленкова, управляющий партнер LotUS Communications, рассказала какие компетенции, и требования PR-специалистов будут актуальны через 5 лет.
Маркетинг с AR и VR от HICLICKМаркетинг с AR и VR от HICLICK
В 2024 году маркетологи все чаще начинают использовать метавселенные. По сравнению с социальными сетями, вовлеченность пользователей в иммерсивных площадках гораздо больше. Одним из самых интересных для клиентов форматов являются АR и VR. Как технологии будущего применять в маркетинге уже сегодня, разобрали в агентстве высоких откликов HICLICK.
Коkос Group: ИИ в рекламной индустрии: модный тренд или революция?Коkос Group: ИИ в рекламной индустрии: модный тренд или революция?
Искусственный интеллект уже давно среди нас. Он прочно вошел в нашу жизнь, используется абсолютно в разных её сферах и кардинально меняет лицо современного бизнеса. Рекламная индустрия - не исключение. Самый яркий и известный пример - это нейросети, на основе которых построен поиск рекламных систем Яндекса. Использование нейросетей и других алгоритмов ИИ, делает рекламу еще более эффективной и качественной. Евгений Халин, директор по продуктам Коkос Group рассказывает о том, как работает ИИ, в чем его преимущество и какие перспективы нас ждут.
Как подготовить маркетинг к 8 марта и 23 февраляКак подготовить маркетинг к 8 марта и 23 февраля
В период гендерных праздников предприниматели отмечают 50%-ый рост продаж. – Даже в случае торговли сепараторами или двигателями, при должном подходе. Для маркетологов это время – забег на короткие дистанции. Поэтому важно грамотно подойти к выбору инструментов.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

на правах рекламы

29.04.2024 - 22:08
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация