Новости

Почем "Индустрия рекламы"?

Почем "Индустрия рекламы"?

ИД "Проф-Медиа" приобрел ИД "Медиадом", усилив, таким образом, принадлежащую ему компанию Business Media Communications (BMC), занимающуюся b2b-изданиями, то есть журналами, ориентированными на бизнес-сообщество.

Это первое приобретение компании Business Media Communications, в активе которой уже есть журнал "Финансовый директор".
Приобретение ИД "Медиадом", выпускающего такие издания, как журналы "Индустрия рекламы", "Вывески", газету AdMarket и одноименный сайт, ориентированные на специалистов по рекламе и маркетингу, стоило "Проф-Медиа" $1,1 млн.

Издательский дом "Медиадом" образован в июле 2000 года.

Специализируется на издании продуктов, связанных с медиа- и рекламной тематикой. Проекты ИД "Медиадом": журнал "Индустрия рекламы", газета AdMarket и интернет-проект admarket.ru , журнал "Вывески Реклама Outdoor". В 2004 году ИД выпустил две книги по данной тематике: "Человечный маркетинг" и "Миссия Мердока. Цифровая революция в медиаимперии".

BMC была создана "Проф-Медиа" совместно с ИД Independent Media как предприятие, специализирующееся на издании профессиональных журналов. Independent Media и "Проф-Медиа" в новой компании принадлежали равные доли.

После того как в ноябре "Проф-Медиа" продал 35% акций Independent Media его основателям, издательские дома разделили совместный бизнес b2b-изданий. Журнал "Агробизнес", и прежде принадлежавший IM, остался у них. Также в состав IM вошел совместный проект – журнал "PROСпорт", а деньги, которые "Проф-Медиа" в него вложил, IM вернул.

Журнал "Финансовый директор" и брэнд Business Media Communications остались за "Проф-Медиа".
"Стратегическая задача компании Business Media Communications – выход на лидирующие позиции в сегменте b2b-изданий, – говорит генеральный директор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов. – Уже в этом году мы выведем на рынок несколько новых проектов".
""Проф-Медиа" уже полтора года назад объявил, что создаст издательство и выпустит прямо в текущем году 20 журналов b2b, но в этом не вышло пока не одного, – сомневается Константин Исаков, гендиректор Агентства маркетинговых коммуникаций "Медиамарк". –
Хотя идея эта очень дальновидна стратегически, неизвестно, хватит ли у "Проф-Медиа" воли осуществить ее.

ЗАО "Издательский дом "Проф-Медиа"

"Владеет контрольными пакетами акций газет "Известия", "Комсомольская правда", "Советский спорт", "Экспресс-газета", "Белорусская газета"; радиостанций "Авторадио", "Энергия", "Диско", а также компаний Business Media Communications (b2b-издания), "Сегодня-пресс" (распространение периодики), "Проф-мьюзик" (звукозапись) и сети кинотеатров "Синема-парк". "Проф-Медиа" – акционер в полиграфическом комплексе "Проф-Медиа принт".

Если хватит, то их ждет успех, хотя они далеко не первые на этом рынке. Им надо вычленить наиболее информационно неудовлетворенные целевые группы. Создание качественных бизнес-журналов требует больше временных и умственных затрат, чем финансовых".

"В моих планах – поэтапное увеличение продаваемых тиражей по всем изданиям за счет увеличения доли редакционных подписчиков, – заявила Анна Знаменская, назначенная новым генеральным директором BMC. – Помимо выпуска b2b-изданий, лидеров в своих сегментах, BMC также будет развивать направление деятельности, связанное с организацией профессиональных семинаров и конференций с экспертами рынка, выпуском специализированных книг".

Эксперты считают, что избранное новым гендиректором направление перспективно. "Рынок b2b превосходит рынок журналов общего интереса в несколько раз, – считает Константин Исаков. – Другое дело, что там прибыль не лежит на поверхности, и рынок не сформировался. Настоящих b2b-журналов, ориентированных на бизнес-сообщество, а не на конкретного потребителя, у нас не так много. Здесь тот, кто верно поймет предназначение и цель b2b-изданий и правильно создаст структуру, которая позволит окучивать категорию специалистов, то есть тех, кто принимает решения и владеет деньгами, тот и выиграет.
В этом случае и сама реклама в этих изданиях будет более действенна. Вопрос в качественном контенте.
Речь сейчас идет о создании целой инфраструктуры изданий, которая заключается не в продаже рекламы, которая стоит меньше, чем в глянце, и подписка не приносит больших денег. Там более скромные общие цифры, они могут быть выше в пересчете на единицу экземпляра. Тут речь действительно идет о инфраструктуре: издании книг, проведении семинаров, создании электронных баз данных – того, за что люди готовы платить деньги".

Марина Носкович

27.12.2004

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

01.02.2026 - 21:46
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация