Брендинг

La Fleur хранит девичьи секреты

La Fleur хранит девичьи секреты

Брэнд: La Fleur
Владелец брэнда: Samsung Electronics Rus
Категория: Высокотехнологичные товары и услуги
Масштаб проекта: национальный
"БРЭНД ГОДА / EFFIE" 2007 (Бронза)

Маркетинговая цель

Samsung Electronics является лидером на российском рынке телекоммуникаций и информационных систем. В декабре 2006 года компания Samsung выпустила на рынок серию мобильных телефонов - Е500, Е420, Е570, созданных специально для женщин. Перед рекламной кампанией стояли следующие задачи:

  1. Представить на рынок новую коллекцию женских телефонов.
  2. Укрепить позиции и поддержать лидерство компании Samsung в сегменте аппаратов для женщин.
  3. Обеспечить положительную динамику продаж в новогодний период и в период весенних праздников.
  4. Расширение модельного ряда с целью более полного удовлетворения потребностей женской аудитории 20 -35 лет.

Обзор рыночной ситуации. Позиционирование брэнда

В 2001 году компания Samsung запустила на рынок первый женский телефон А400, который сразу занял одно из первых мест по продажам сотовых телефонов. Следующим успешным проектом стал запуск женской модели телефона Т500, который произошел в 2003 году и также имел большой успех у женской аудитории. В течение этого периода компания Samsung закрепила за собой репутацию компании, производящей стильные и современные телефоны для женщин.

По мере насыщения рынка мобильных телефонов конкуренция в женском сегменте усиливается. Многие производители, следуя тенденции, запускают на рынок аппараты, предназначенные специально для женщин. Основным конкурентом стала компания Nokia, достаточно успешно запустившая в начале 2006 года коллекцию женских телефонов L'Amour.

В середине 2006 года компания Samsung принимает решение запустить на рынок целую серию женских аппартов с целью укрепления своих позиций в данном сегменте.

Все телефоны новой коллекции наделены не только богатой функциональностью, но и ярким уникальным дизайном, что позволило позиционировать модели в разных возрастных и ценовых подсегментах. 

Целевая Группа 

Женщины

  • Возраст: 20 - 35 лет.
  • Доход: средний и выше среднего.
  • Образование: высшее.
  • Род занятий: менеджеры, специалисты, домохозяйки, студенты.

Предпочитают активный образ жизни, обладают широким кругозором, много путешествуют. Их привлекают современные модные вещи. Телефон подчеркивает их статус, принадлежность к определенному слою населения 

Креативная стратегия

Отправным пунктом при разработке креативной стратегии было следующее:

  • создать имидж женских  телефонов Samsung как модных и востребованных в данном сегменте аппаратов
  • акцентировать внимание на дизайне телефонов, который отвечает вкусам разных потребительниц
  • разработать единую креативную концепцию, которую первоначально можно было бы использовать в имиджевой кампании в предновогодний сезон, а затем продолжить на BTL-уровене в феврале-марте (в праздничный период).

Для коллекции телефонов было разработано название «La Fleur» - цветок, которое наиболее точно отражает стилевую концепцию, положенную в основу внешнего вида этих телефонов. Подобно цветку, они отличаются изяществом формы, и при этом так же многообразны.

Основываясь на данном позиционировании была выбрана креативная концепция «Никому ни слова!». Эта идея проходила красной нитью через все креативные элементы коммуникаций во всех носителях (ТВ, принт, наружная реклама).

Посмотреть ролик "Никому ни слова" (1.1 Мб)
Скачать ролик




Компания: Samsung Electronics
Бренд: La Fleur
Название: Никому ни слова
Агентство: Cheil Communications
Страна: Россия

Также для ТВ и наружной рекламы была разработана серия тизеров, привлекающая внимание к старту новой рекламной кампании. 

Медиа стратегия 

Приоритетными каналами коммуникации были выбраны:

  • телевидение (центральные, московские, музыкальные и региональные каналы) - 50%
  • пресса (бизнес, специализированная пресса, журналы для мужчин, женщин, молодежи) - 5%
  • наружная реклама (щиты, сити-форматы, брадмауеры) - 40%
  • реклама в кинотеатрах в Москве и регионах - 3%

Кроме того, для поддержки проводимых компанией промоакций были задействованы Интернет (1%), реклама на радио (1%). 

Использованные медиа каналы 

  • Телевидение
  • Радио
  • Наружная реклама
  • Пресса
  • Места продаж
  • On-line
  • Sales Promotion 

Общий медиа - бюджет 

  • от 5 до 10 миллионов долларов США 

Использование методов PR, sales promotion, директ маркетинга и т.д.

1. В рамках пресс-завтрака для журналистов была проведена презентация новой линейки La Fleur в кафе Fauchon.

2. В период с 1 февраля по 9 марта 2007 года прошла федеральная промоакция «Поделись секретом!». Задачи промоакции - стимулирование продаж новой коллекции женских телефонов, улучшение восприятия компании как производителя телефонов для женской аудитории. Все покупатели телефонов из коллекции La Fleur получали в подарок кошелек для кредитных карт. В акции приняли участие основные федеральные розничные сети сотовой связи.

3. Предоставление торговым сетям POS-материалов, подставок, шелфтокеров для дисплея продукции.

4. Участие в совместных акциях с партнерами.

5. Спонсорство церемонии журнала HELLO «Самая Стильная в России 2006», проходившей 13 февраля 2007 года.

6. Совместный проект с сетью салонов Persona Lab в период с 15 февраля по 15 марта 2007г.  Всем посетельницам салонов предоставлялась возможность сфотографироваться и принять участие в конкурсе на лучшее фото для сайта www.lafleur.samsung.ru . Победительница получала сертификат в салон Persona Lab. Анонсирование акции «Поделись секретом!» 

Результаты 

1. По данным исследования  агентства Ipsos 97% опрошенных видели рекламную кампанию коллекции La Fleur и 80% из них она очень понравилась.

2. 75% опрошенных нравится название коллекции «La Fleur» и они считают, что оно подходит для женской линейки телефонов (по данным агентства Ipsos).

3. По рейтингу журнала Russian Mobile «Дамские угодники» модель Е500 из коллекции La Fleur заняла 1 место.

4. Динамика продаж коллекции La Fleur положительная и неуклонно растет.

5. Успешный запуск линейки женских мобильных телефонов La Fleur заложил основу для дальнейшего развития и укрепления в данном сегменте. В настоящее время на российский рынок планируется поставлять новую серию женских телефонов La Fleur II.  

22.12.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

31.12.2025 - 16:11
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация