Новости компаний

Рынок маркетинговых услуг ждет передел

Рынок маркетинговых услуг ждет передел

Российская ассоциация маркетинговых услуг (РАМУ) провела исследование, результаты которого говорят об ожиданиях передела на рынке.

Исследование методом анкетирования, инициированное РАМУ, охватило 32 ведущих агентства маркетинговых услуг, включало 12 вопросов и проводилось в течение июня 2010 года. Исследование выявило единое отношение агентств к проблеме «постоплат» - доминирующей системе, сложившейся в последние годы на рынке, когда клиент оплачиват работу в течение 30-90 дней после завершения проекта. По мнению большинства опрошенных, подобная ситема несет в себе реальную угрозу ухода с рынка значительной части мелких и средних игроков.

Михаил Симонов, президент РАМУ: «Проблема постоплат сегодня является одной из самых острых для рынка маркетинговых услуг и затрагивает абсолютное большинство игроков отрасли. Среди реальных угроз: начало стагнации отрасли и ее монополизация в будущем. Наша цель - консолидация участников рынка, налаживание конструктивного диалога между агентствами и клиентами, создание открытой публичной дискуссии вокруг темы постоплат и, как результат, переход на цивилизованные стандарты работы».

Как показали результаты исследования, рынок одинаково оценивает сложившуюся ситуацию. Подавляющее большинство агентств (91%) согласились с тем, что постоплаты влекут за собой негативные последствия.

Абсолютное большинство респондентов (91%) выступает за нейтрализацию отрицательных последствий системы постоплат, более половины опрошенных агентств (53%) выступают против нее как таковой и готовы с ней бороться. Почти половина опрошенных (48%) считает, что агентства, объединенные единой позицией, смогут изменить ситуацию в сторону учета клиентом рисков проекта, повышения его прозрачности и, как результат, - качества и удовлетворенности сторон от сотрудничества.

Наиболее эффективным методом для снижения негативных последствий системы постоплат агентства считают компенсацию привлечения денежных средств, применение единой системы кредитования в отрасли, факторинг, а также консолидацию агентств для открытого диалога с клиентами.  Абсолютное большинство опрошенных (76%) сошлись в том, что необходимы разработка и применение единых стандартов отрасли по выстраиванию взаимоотношений с заказчиками.

По итогам исследования, РАМУ планирует обратиться непосредственно к компаниям-клиентам с приглашением к диалогу по проблеме, а также активизировать дальнейшую консолидацию отрасли.

РАМУ

23.07.2010

на печать


Комментарии

Togda
23.07.2010 18:55 | сообщение #1
 

"Исследования методом анкетирования" не бывает, бывают опросы, но анкеты используют в очном, телефонном, почтовом, прессовом и проч. опросе...

ГостЪ
26.07.2010 9:10 | сообщение #2
 

Ударим экспертным опросом по больному месту Подмигивать

Вася
27.07.2010 10:02 | сообщение #3
 

передел по-любому будет, это реальность...

Guf
12.08.2010 12:19 | сообщение #4
 

Да интересно! Я бы еще к этому посту приложил видеоролик, как девочки промоутеры со своими мамами, папами а некоторые даже с прокурорами, вытрясали деньги из менеджера за пол года работы. А она, в мысле менеджер, сама без зарплаты и со слезами им это обясняет.
А ведь все так хорошо поработали над лояльныи отношением к этой марке.

Veronika
12.08.2010 12:47 | сообщение #5
 

Guf писал(а):
Да интересно! Я бы еще к этому посту приложил видеоролик, как девочки промоутеры со своими мамами, папами а некоторые даже с прокурорами, вытрясали деньги из менеджера за пол года работы. А она, в мысле менеджер, сама без зарплаты и со слезами им это обясняет.
А ведь все так хорошо поработали над лояльныи отношением к этой марке.

В данном случае ответственность полностью лежит на руководстве агентства. Необходимо оценивать свои финансовые возможности перед тем как браться за реализацию проекта. Уверена, это агентство недолго еще просуществует на рынке - слухи о неплательщиках быстро распространяются среди персонала и набирать его будет все сложнее и сложнее, неговоря уже о менеджерах хорошего проф. уровня.

Veronika
12.08.2010 12:58 | сообщение #6
 

По опыту могу сказать, что система рассрочки платежа негативно отражается и на агентствах, у которых все в порядке с финаносвым планированием.
Выплаты менеджерам персоналу и подрядчикам у нас всегда осуществляются сторого в срок. Однако, уже почти год, замороженым лежит проект по доплнительному обучению менеджеров агентства. Руководство обееми руками "ЗА" и финансовые ресурсы есть, однако деньги все время придерживают на случай если "упадет" что-то большое.
Вот и получается, что развите наше торомзится из-за постооплаты.

Гость
12.08.2010 13:17 | сообщение #7
 

Не понимаю причем здесь РАМУ, они же сами с Клиетами не встречаются, административных рычагов у них нет.
Рынок субстанция саморигулируемая - в ответ на постоплату агентства берут процент скрытый или явный (чаще первое). Когда клиенту надоест платить лишние деньги условия платеже начнут пересматриватся.
У нас в России мало что делаеют сообща, только морды бьют, поэтому все эти "открытие диалоги" к которым призивает РАМУ диалогами и закончятся.

revold
13.08.2010 10:34 | сообщение #8
 

Толька предоплата спасет "предводителя дворянства"! Очень счастлив

Написать комментарий

 Проверочный код

Новости

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

04.02.2026 - 05:35
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация