Новости

Тратный подвиг народа

Тратный подвиг народа

С точки зрения макроэкономики 2015 год — это год противостояния населения России одной из базовых экономических аксиом: в кризис население меньше потребляет и больше сберегает. В России угроза остановки промпроизводства, спада ВВП, падения курса рубля, роста безработицы вызывает пока один ответ — тратим все, что есть, не исключая даже валютных запасов. В 2015 году законы экономики грозят одержать тактическую победу — потребление все же начнет падать.

Настроения и поведение домохозяйств, без преувеличения, являются основными факторами риска для экономического роста и состояния финансового сектора в 2015 году. С 2013 года общее накопление инвестиций и запасов стало отрицательным, а частное потребление, подогретое банковским кредитованием и ростом реальных зарплат, оказалось основной опорой экономики. В 2013 году ВВП увеличился на 1,3%. Если разложить эту цифру на составляющие, обнаруживается следующее: потребление выросло на 3,5% (потребление государства — на 0,5%,  частное — на 4,7%), а валовое накопление сократилось на 6,1%. Незначительный положительный вклад в экономический рост 2013 года внес и чистый экспорт. Но даже на фоне сверхвысокой цены на нефть казалось, что скорость роста импорта (3,7%) и экспорта (4,2%) вот-вот сравняется. В 2014 году фактически нулевой результат экономики будет обеспечен таким же образом. Разница окажется лишь в том, что импорт сократится, а рост потребления будут определять не рост благосостояния и улучшение настроений домохозяйств, а панический потребительский бум. Он был спровоцирован девальвацией рубля, ускорением инфляции, обнулением роста реальных доходов, увеличением безработицы и падением доверия к финансовой системе страны.

Два девальвационных шока, которые испытали граждане в 2014 году, каждый раз заставляли пересматривать их свое поведение и предпочтения.

Шок первого квартала привел к резкому сокращению банковских депозитов и скупке валюты. В результате основная доля денег, оказавшихся на руках домохозяйств, была инвестирована в рынок недвижимости (см. “Ъ” от 4 августа 2014 года). Первое в этом году увеличение Банком России основных ставок заставило главу ЦБ Эльвиру Набиуллину заявить: уже скоро домохозяйства вернут свои депозиты в банки, что позволит снизить давление на потребительские цены и стоимость рефинансирования банков регулятором.

Лето и первый месяц осени прошли относительно спокойно. В июле-августе внутренний спрос не рос, а граждане даже пытались заработать, вкладывая деньги в финансовые инструменты и валютные депозиты (см. “Ъ” от 18 сентября и 4 декабря). Но четвертый квартал, на который пришлась вторая волна девальвационного и инфляционного шоков, ознаменовался очередным ажиотажным всплеском спроса на валюту и товары длительного пользования. Паника сопровождалась резким падением доверия к банковскому сектору. Последнее ноябрьское исследование потребительских настроений Банка России фиксирует: доля респондентов, которые считают, что деньги нужно хранить в банках, по сравнению с результатами летних опросов сократилась на 12 процентных пунктов — сейчас таких около трети. В ноябре-декабре рынок захлестнула волна спроса, сопоставимая с той, которая наблюдалась в феврале-марте 2014 года. В ноябре оборот розничной торговли непродовольственными товарами в годовом выражении ускорился до 4,8% с 3,4% в октябре, ради чего граждане даже сократили свои валютные депозиты на $4,7 млрд. Поддержку спросу в России оказали и потребители из Белоруссии и Казахстана — их национальные валюты не испытали столь значительного падения к доллару и евро, подорожав по отношению к рублю (см. “Ъ” от 24 декабря).

В случае если ожидания девальвации продолжат расти потенциально, граждане способны дополнительно «выносить» на потребительский рынок 400–500 млрд руб. в квартал, свидетельствуют события первого квартала 2014 года. Если же курс рубля стабилизируется или начнет укрепляться, потребление резко сократится — время пиров во время чумы заканчивается.

Но главное — в первом квартале 2015 года инфляция, видимо, достигнет 15%, а реальные зарплаты и доходы станут сокращаться. Увеличивать займы при нынешних ставках и необходимости отдавать более 20% своих доходов на обслуживание накопленных долгов вряд ли окажется посильным. Наличные доллары, купленные в 2014 году, вероятно, позволят 20–30% населения поддерживать привычный уровень потребления первую половину 2015 года, а государство не сможет проиндексировать зарплаты и денежные пособия более чем на 5,5%, как предполагает действующий закон о бюджете. И в отличие от 2009 года, государство не сможет поддержать частный спрос. Даже если во второй половине 2015 года Банк России снизит ставку, падение спроса поддержит рост безработицы. Например, аналитики Альфа-банка наиболее вероятным сценарием считают сокращение потребления в 2015 году на 10%.

Алексей Шаповалов (Коммерсантъ)

Advertology.Ru

26.12.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


1000 Стилей ресторанов, баров, кафе

1000 Стилей ресторанов, баров, кафе
1000 Стилей ресторанов, баров, кафе. Книга 1000 Стилей Ресторанов Баров, Кафе - коллекция актуальных, ярких,новаторских идей в области дизайна фирменного стиля. В ней представлены объекты самого разного назначения и уровня: от небольших закусочных до заведений мирового класса, от классики до модерна, от этнических стилей до "фэн-шуй". Красочные иллюстрации издания вдохновят дизайнеров и владельцев ресторанов, баров и кафе на создание неповторимого стиля заведения, который так важен для формирования настроения посетителей.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

16.05.2025 - 18:46
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация