BTL

Сказ о том, как "Черный русский" продавался

Сказ о том, как "Черный русский" продавался

Финишировала   вторая   история «SHELF PHOTO TRIAL TRIP»  -  слабоалкогольный  коктейль  компании  Хэппилэнд  «Черный  Русский»  в павильоне. Эксперимент позволил протестировать использование рекламных материалов и выяснить  их влияние на увеличение продаж в конкретных цифрах от 54% до 217%!

В проекте принимали участие 3 SKU: «Черный Русский» с миндалем банка 0,33, «Черный Русский» с миндалем банка 0,5 и «Черный Русский» с кофе банка 0,5. Были выбраны два павильона - один, в котором происходят все запланированные изменения, второй - маркерный.

Дарья Иванова, генеральный директор Trade Marketing Agency RusInfo:
Понимая что, в павильоне более важными и результативными инструментами мерчандайзинга должны оказаться место на полке и POS материалы, мы двигались именно в этом направлении. Наши партнеры по проекту - компания «ONYX POS», изучив специфику нашего продукта, а также формата торговой точки, предложила нам несколько вариантов рекламных материалов. Требования, которые мы предъявляли к POS материалам:
- должны быть компактными
- должны располагаться непосредственно на месте продажи

Также, мы попросили наших экспертов сделать несколько предложений, которые отличались бы по цене, понимая, что рекламные материалы для павильонов должны отличаться экономичностью.

Предложенная компанией «ONYX POS» подставка может быть использована на полке только как демонстрационный материал. В подставке как образцы выставлены 3 SKU, имеющиеся в продаже, а основной товарный запас должен находиться либо под прилавком, либо на нижней полке стеллажа. Ни нас, ни представителей торговой точки данный факт не смутил, так как наш товар располагается на шестой полке - слишком высоко, чтобы вести с нее продажи. В стандартном расположении наш продукт и так продается «из под прилавка». Разместив подставку на шестой полке, мы отметили увеличение продаж на 93,9% по сравнению с продажами с той же полки без каких-либо рекламных материалов! Хочется отметить, что такого увеличения продаж мы добились при тестировании самого простого, «бюджетного» варианта.

Второй из предложенных POS- материалов был самым дорогим и эксклюзивным - подставка под три SKU, размещаемая на полке, с задним топером и подсветкой, выполненная из акрила.

Аналогично первому предложенному варианту,  эта  подставка  также  используется для стационарной выкладки, а не для  продаж,  являясь,  тем  самым,  POS- материалом,  а  не  торговым  оборудованием.

Продажи в результате использования данного рекламного материала увеличились на 217%. Больше, чем в три раза! При этом продажи в тестовом павильоне оставались стабильными.

Вероятно, компания-производитель не будет использовать такой дорогостоящий POS-материал  в  павильонах.  Специфика сбытового канала диктует свои условия - в павильонах срок службы любого рекламного   носителя   очень   короткий. Для  принятия  окончательного  решения требуется экспертная оценка - может ли такой рекламный носитель окупиться за непродолжительный срок своей службы?

Третий  рекламный  носитель  производитель  определил  как  «потолочный шелфстоппер»  -  принципиально  новый  POS-материал,    разработанный  специально  с  учетом  специфики  павильона. Учитывая дефицит места на полках павильона, компания «ONYX POS» предложила задействовать потолочное пространство.

Увеличение продаж составило 54,5%, что на наш взгляд хороший результат для такого простого и «бюджетного» рекламного материала.

Итак, подводя  результаты трех месяцев проекта, мы можем подтвердить основное предположение, с которым мы отправлялись в павильон:

Место товара на полке и используемые POS материалы наиболее ощутимо влияют на объемы продаж в павильоне.

В зависимости от изменения места на полке колебания объемов продаж составляли от -12% до +31% в зависимости от качественных изменений представления нашего товара.

Дмитрий Комков, директор компании «ONYX POS»:
Самое простое изделие, предложенное ONYX POS, это подставка для 3х банок. Данный рекламный материал является одним из наиболее дешевых способов выделить продукцию из ряда аналогов на торговом стеллаже. В производстве подставка достаточно проста, и соответственно обходится заказчику намного дешевле, чем эффект от ее использования.

Даже  при  небольших  тиражах ее стоимость не превышает 150 рублей, а продажи наглядно показывают высокую эффективность.

Сделана подставка из 2 миллиметрового пластика с применением цифровой печати и фрезеровки. Благодаря компактному размеру подставка удобна в транспортировке.   Установка   также   проста, поскольку не нужно осуществлять сборку,  нет  необходимости  в  механическом креплении  и  подключении  к  сети  220. Подставка  может  быть  установлена  на абсолютно любую полку. Единственное, что  может  снизить  эффективность,  это высокий бортик полки, который закроет часть изображения на передней панеле. При размещении на нижних полках будет видно   изображение,   напечатанное   на верхней панели подставки. Несмотря на компактный размер подставки она обеспечивает  зазор  в  2  сантиметра  между банками,  что  позволяет  дополнительно их выделить на фоне плотной выкладки.

Согласно   исследованиям,   до   70% покупок совершаются в магазине спонтанно.  Мы  уверенны,  что  для  слабоалкогольных  коктейлей  это  утверждение полностью действительно, если конечно у  покупателя  нет  устоявшихся  предпочтений.  Сканируя  ряды  полок  с  целью выбора, взгляд обязательно задержится на подставке. Это обусловлено физиологическими особенностями человеческого восприятия.  И  если  особых  предпочтений у покупателя нет, то даже небольшая подставка может послужить  значительным поводом к покупке рекламируемого товара, что явно подтверждают продажи тестовой недели.

Второе предложенное ONYX POS рекламное средство - подставка с подсветкой и задним топером. Для любой выкладки яркая деталь будет важной возможностью привлечь внимание покупателя к своему продукту. И здесь подставка с подсветкой несомненно станет привлекающим взгляд элементом. Подобное выделение  поднимает  продукт на уровень выше конкурентов. Подставка  изготовлена  из  светорассеивающего акрила  с  полноцветной печатью и подсветкой. Причем подсветка сделана выборочной. Это более сложный, но и более эффектный вариант. Высокий топер, заметный издалека, также способствует рекламной эффективности подставки. Принимая в расчет невысокую стоимость подставки (меньше 1000р), можно с уверенностью сказать, что она оправдывает затраты и способствует не только росту продаж, но и повышению имиджа торговой марки.

Третий  предложенный  ONYX  POS  рекламный материал трудно отнести к какому-то  определенному  классу.  Скорее всего,  его  можно  назвать потолочным шелфстоппером. Но, в отличие, от традиционных потолочных конструкций, которые подвешиваются к потолку разными способами,  наш  образец  крепится к потолку целиком. Такое решение не всегда возможно в крупных супермаркетах с 4-5 метровыми потолками,  но в тестовом магазине со стеллажом, который упирается в потолок, данное решение весьма актуально. При цене сравнимой с обычным  шелфстоппером  (порядка  150р) он  привлечет  значительно больше внимания.

Здесь  стоит  сказать  о важности   учета   конкретных условий торговой точки. Безусловно, не всегда есть возможность при планировании рекламной компании учитывать специфику каждого  магазина. Но часто  есть  возможность найти оригинальный и относительно бюджетный вариант рекламного оборудования, которое будет более эффективно, чем стандартные средства. В нашем случае грех было не воспользоваться потолочным пространством над стеллажом. Его белый цвет и ровная поверхность позволяют выделить любой элемент, расположенный на нем. А конструктивное  решение технологов  ONYX POS (сделать шелфстоппер в виде стрелки) также внесло свою лепту в увеличение продаж продукта.

Светлана Зоткина, групп-бренд-менеджер ТМ «Черный русский»:
Роль  представленности  продукта  в торговой   точке   сложно   переоценить, именно   поэтому производители постоянно работают над схемой выкладки продукции (планограммы выкладки), а так же над тем, как  вызвать интерес к продукту, усилить или расширить информацию, которую несет в себе упаковка, а также выделить преимущества над конкурентами. Надо учитывать, что в разных категориях товара привлечение внимания потребителей происходит по-разному, и в зависимости от класса товара на это тратятся разные бюджеты.

В данном случае тестировался продукт  FMCG,  достаточно  недорогой,  массового  спроса.  Более  того,  как  указывалось выше, специфика канала такова, что  срок  службы  рекламного  носителя очень короткий. Таким образом, несмотря на то, что использование дисплея с подсветкой показало наибольший прирост продаж, дисплей имеет ряд существенных минусов:

Прежде всего - высокая стоимость, а также - зависимость от источника питания  и  недолговечность  в  использовании. Наибольший интерес у нас вызвал потолочный POSM, так как у него доступная цена, которая может снизиться  еще  в  несколько  раз при использовании более экономичного материала. Он оригинален, не мешает продавцу и покупателю, что значительно увеличивает срок службы, и, наконец, потолочное пространство   павильонов еще «не освоено» и конкуренция там отсутствует. При правильно рассчитанном размере этот носитель может быть очень эффективен, что доказало проведенное исследование.

21.11.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.06.2026 - 16:49
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация