Новости

Компьютеры освобождают полки

Компьютеры освобождают полки

Рынок персональных компьютеров (ПК) в России продолжает сокращаться из-за снижения потребительского спроса. В третьем квартале отгрузки сократились на 15,6% в штучном выражении, а объем рынка в деньгах упал почти на 30%. Эксперты предупреждают, что дальнейшее ослабление рубля может привести к повышению цен, из-за чего рынок ПК будет сокращаться еще стремительнее.

По итогам третьего квартала 2014 года в Россию было поставлено 2,29 млн настольных и портативных персональных компьютеров, сообщила IDC. Производители отгрузили 1,47 млн ноутбуков и чуть более 800 тыс. настольных ПК. За три квартала 2014 года все поставщики поставили более 6 млн персональных компьютеров. Российский рынок ПК по итогам квартала сократился на 15,6% в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года, при этом поставки ноутбуков упали на 18,3%, а настольных компьютеров — на 10,4%. В денежном выражении за тот же период рынок рухнул на 29,3%.

Первенство на рынке ПК сохраняет китайская Lenovo, на которую пришлось 25,9% всех отгруженных компьютеров. Следом за ней по объему поставок идут Hewlett-Packard (15,4%), Asus (14,5%), Acer (12,5%) и DNS (3,6%). Конкретно в сегменте настольных ПК крупнейшими поставщиками по итогам периода являлись Hewlett-Packard, Lenovo, DNS, Acer и DEPO Computers. А среди производителей ноутбуков лидером по поставкам стала Lenovo, за которой следуют Asus, Acer, Hewlett-Packard и Apple.

Единственным растущим сегментом рынка ПК стали моноблоки, их продажи за квартал увеличились на 8,8% в штучном выражении. Крупнейшими поставщиками моноблоков по итогам периода стали Lenovo, Hewlett-Packard и Acer. Моноблоки уже практически вытеснили классические десктопы с полок розничных магазинов, отмечает менеджер по развитию категории корпоративных продуктов персональных систем HP Николай Шмыков. По его словам, росту их популярности способствуют компактность, эргономичность и доступная цена, а также функциональность, не уступающая настольным ПК. «Важным фактором роста является и ассортиментное предложение: сейчас моноблоки представлены во всех ценовых сегментах — от наиболее доступных 19.5’’ до топовых игровых 27’’. Доступны модели с различными вариантами ОС (Windows, Linux, Android), IPS матрицами, сенсорными дисплеями и др.»,— перечисляет господин Шмыков.

Падение рынка персональных компьютеров продолжается более двух лет. В прошлом году IDC объясняла снижение поставок этих устройств растущей популярностью планшетных компьютеров. По данным ритейлера «Связной», продажи планшетов за девять месяцев 2014 года выросли на 38%, до 6,1 млн шт. Кроме планшетов одной из причин уменьшения спроса на ПК является выросший цикл обновления техники, утверждает гендиректор Acer в России Денис Кутников. «Для усредненного обывателя, купившего ПК несколько лет назад, сейчас нет никакого стимула обновлять его более новой моделью. Корпоративный сегмент тоже не торопится обновлять парк ПК, что послужило причиной существенного снижения тендерной активности в b2b и b2g сегментах»,— говорит господин Кутников. По его прогнозу, объем поставок в четвертом квартале будет примерно равен результатам третьего, хотя «на него явно будут оказывать влияние курсовая нестабильность и продолжающееся снижение потребительской активности».

Старший аналитик IDC Наталья Виноградова отмечает, что негативное влияние на развитие рынка ПК оказывает и текущая экономическая ситуация. «В коммерческом сегменте сохраняется тенденция сокращения бюджетов и тендерной активности. А конечные пользователи все чаще отдают предпочтение недорогим устройствам»,— говорит госпожа Виноградова. По ее мнению, если рубль продолжит сдавать позиции по отношению к доллару и евро, то в начале 2015 года возможно подорожание компьютерной техники в связи с ростом закупочных цен, что, в свою очередь, окажет влияние на покупательную способность.

Мария Коломыченко, Владислав Новый (Коммерсантъ)

Advertology.Ru

11.11.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Мифы в искусстве старом и новом

Мифы в искусстве старом и новом
Мифы в искусстве старом и новом. На протяжении нескольких десятилетий эту книгу по праву называют лучшей работой по мифологии и искусству. Историко-­художественная монография «Мифы в искусстве старом и новом» впервые была издана на русском языке в 1900 году в Санкт­ Петербурге. Книга являлась сокращенным переводом издания «Искусство античности» 1878 года. Автор — Рене Менар, известный французский художник и знаток искусства.  Книга «Искусство античности» была прекрасно иллюстрирована. Большая часть этих замечательных гравюр представлена в книге, которую вы держите в руках. Менар — первый из ученых, кто не просто пересказал античные мифы, но и сумел найти их отражение в искусстве. Греческая мифология дает ключ не только к пониманию античного искусства, но и к пониманию искусства в целом. Образы античной мифологии, преданные забвению в Средние века, обрели вторую жизнь в творчестве живописцев, скульпторов и поэтов эпохи Возрождения. И позднее сюжеты античных мифов давали пищу воображению писателей, художников, композиторов. Влияние греческой мифологии на мировую культуру трудно переоценить. Рене Менар определяет мифологию как «поэтический язык», который используется у древних народов, чтобы объяснить природные явления. Это приводит нас в область аллегорий. И для изучения мифологии Рене Менар предлагает искать смысл религиозных символов через призму искусства. Эта книга предоставляет возможность «вернуться к первопричине искусства», дает точное знание мифологии и обеспечивает правильное понимание произведений искусства. Книга написана очень увлекательно и доступна для широкого круга читателей. Она может использоваться в качестве справочника по греческой, римской и египетской мифологии.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

28.06.2025 - 14:43
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация