Новости

Все интернет-ресурсы могут получить возрастную маркировку

Все интернет-ресурсы могут получить возрастную маркировку

В Совете Федерации предлагается ужесточить закон о защите подрастающего поколения от информации, причиняющей вред здоровью и развитию

Член Совета Федерации Олег Казаковцев предлагает ужесточить закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он подготовил поправки, где в 22 пунктах расписано, какая именно информация причиняет вред подрастающему поколению. Изменения в законодательство касается информации, представленной в интернете.

Согласно законодательной инициативе, интернет-ресурсы должны будут маркировать контент, то есть разместить предупреждения о вредных для детей материалах. Нарушители ответят по закону и вынуждены будут компенсировать моральный вред семье ребенка, в случае если контент, размещенный на интернет-сайте, станет причиной вреда его жизни и здоровью. Данные изменения сенатор вносит в статью 1100 Гражданского кодекса.

— Информация на детей оказывает огромное влияние, я надеюсь, что данный законопроект даст инструментарий для усиления защиты молодежи, — говорит Казаковцев.

Если предложение члена Совфеда будет поддержано, то на информацию, размещенную на интернет-ресурсах, дополнительно наложат ряд ограничений. 

Так, для детского просмотра вредной будет считаться информация, оформленная с использованием спецприемов, воздействующих на подсознание людей и способных вызвать нарушения нравственного, духовного, психического развития в том числе посредством формирования у них искаженных социальных ориентиров и установок. Или провоцирующая детей на антиобщественные и противоправные действия, на действия, потенциально опасные для их жизни и здоровья. Кроме того, определяется понятие, что такое информация устрашающего характера — любые сведения, способные вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушающая им ужас. К примеру, изображение или описание тяжелых заболеваний, самоубийства, актов вскрытия и т.д.

В законопроекте расписывается, что под демонстрацией жестокости подразумевается изображение пыток, истязаний, мучений, глумления над жертвой, а также применения изощренных способов нанесения увечий и лишения жизни.

В список вредного контента также попадает информация эротического характера — как указано в законопроекте, «любые сведения независимо от формы отображения, не являющиеся порнографическими, но способствующие возбуждению сексуального влечения, либо сведения, способные вызвать интерес к сексуальным проблемам».

Олег Казаковцев считает необходимым внести новую редакцию п. 8 ст. 2 о порнографии, добавив, что опасна вся информация порнографического характера, вне зависимости от формы отображения.

Сенатор настаивает на том, чтобы на сайтах, как в кино, на ТВ и в СМИ, появилось предупреждение об ограничении распространения определенной информации среди детей. По законопроекту, предупреждение-маркировка может быть в виде анимированной плашки или в виде текста. «Данные изменения позволят наглядно отображать возрастную категорию на сайтах непосредственно перед представлением содержащейся на них информации. Это даст возможность в большей степени оградить несовершеннолетних от вредного воздействия негативной информации», — говорится в пояснительной записке.

В случае же если причинен вред жизни и здоровью ребенка в результате воздействия на него информации, член Совфеда предлагает внести изменения в Гражданский кодекс, предусматривающие компенсацию морального вреда пострадавшей стороне от владельца сайта или автора, разместившего вредный контент. Размер компенсации будет определяться в суде. 

«Данные изменения позволят в наибольшей степени защитить несовершеннолетних и предусмотреть гражданско-правовую ответственность при причинении вреда в результате воздействия негативной информации», — указывается в документе.

Эксперты считают, что, несмотря на то что появление понятийного аппарата — это всегда позитивный момент, формулировки в таком случае должны быть четко выверены.

Заместитель генерального директора по информационной политике компании RU-CENTER Павел Храмцов считает, что предложенные формулировки уточнений, какая именно информация может наносить вред здоровью и развитию детей, получились довольно размытыми. А это, по его мнению, потенциально может привести к возникновению процессуальных трудностей при разборе дел по этому закону и тем самым повышает риск ошибок при судопроизводстве.

— Законопроект предлагает маркировать сайты указателем возраста, для которого информация на сайте будет безопасной. Однако при этом в проекте указана формулировка «может содержать», что не обязывает владельцев сайтов выполнять это условие и, соответственно, никак не влияет на то, насколько посетители будут предупреждены о характере содержимого ресурса, — полагает Храмцов.

"Известия"
Advertology.Ru

26.03.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.04.2026 - 20:41
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация