Новости компаний

Сергей Архипов стал гендиректором "Русской медиагруппы"

Сергей Архипов стал гендиректором "Русской медиагруппы"

Совет директоров ИФД «Капиталъ» отстранил от работы бывшего руководителя холдинга Сергея Кожевникова.

Генеральным директором холдинга «Русская медиагруппа» (РМГ) стал Сергей Архипов - один из основателей «Русского радио» и бывший президент холдинга. Такое решение принял совет директоров «ИФД-Капитала», управляющего 78% холдинга. Также было принято решение о досрочном прекращении полномочий действующего гендиректора РМГ Сергея Кожевникова, владеющего остальными 22% компании.

Ранее в ИФД «Капиталъ» заявили, что нынешний руководитель РМГ Сергей Кожевников не устраивает совет директоров в частности из-за того, что оставил компанию без управления на три месяца, уехав в отпуск.

— Кожевников написал письмо обществу, что он будет за пределами Москвы и не будет пользоваться средствами связи во время трехмесячного отсутствия. Однако, судя по его активности в социальных сетях, доступ к средствам связи у него есть, просто, видимо, не по рабочим вопросам. Как очевидно из прессы и социальных сетей, Кожевников действует деструктивно по отношению к обществу и не в интересах акционеров, которые он как гендиректор должен был соблюдать согласно закону и уставу до тех пор, пока на него возложены обязанности генерального директора, — сообщал «Известиям» представитель ИФД «Капиталъ».

В ИФД также заявили, что решение по отстранению Кожевникова в том числе вызвано «разговорами о коррупции вокруг его деятельности на посту генерального директора».

— Коррупция не может оставить нас равнодушными. Если такая практика на самом деле имела место, то мы уверены, что новый генеральный директор сможет ее прекратить, — отметили в ИФД «Капиталъ».

В данный момент ИФД «Капиталъ» достиг принципиальной договоренности о продаже «Русской медиагруппы» «Госконцерту». Сделка может быть закрыта в ближайшее время. Сумма сделки и другие детали не разглашаются, однако ориентировочная цена РМГ составляет 6–7 млрд рублей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже одобрила покупку «Госконцертом» 100% акций медиахолдинга.

Ранее Сергей Кожевников предложил гендиректору «Госконцерта» Сергею Бунину купить 22% акций РМГ, находящихся в его собственности, за 2,4 млрд рублей. Одновременно с этим сам Кожевников готов выкупить у ИФД «Капиталъ» 78% акций РМГ всего за 2,6 млрд. В обращении Кожевникова к генеральному директору «Госконцерта» говорилось о том, что ранее он получил предложение о покупке принадлежащего ему пакета акций от ИФД «Капиталъ», действующего в интересах «Госконцерта», по цене 33,8 млн рублей за штуку, всего — 767 млн рублей.

«Предложенную цену я считаю заниженной и не соответствующей реальной рыночной стоимости пакета, — пишет Кожевников в обращении к Бунину. — Действительная стоимость принадлежащего мне пакета акций «Русской медиагруппы», по моему мнению, составляет 2,4 млрд рублей. С учетом вышеизложенного, при наличии у вас намерения на приобретение акций, предлагаю направить мне оферту и организовать переговоры».

Председатель правления ИФД «Капиталъ» и председатель совета директоров «Русской медиагруппы» Ольга Плаксина заявляла, что 4 августа от Кожевникова поступило официальное предложение, согласно которому он готов выкупить 78% акций РМГ у ИФД «Капиталъ» за 2,6 млрд рублей.

— В письме Кожевников называет эту цифру рыночной ценой. Хотя это существенно отличается от той оценки медиахолдинга в 12,5 млрд рублей, которую он неоднократно называл в СМИ сам, — сообщила Плаксина «Известиям».

Плаксина также комментировала идею создания на базе РМГ «патриотического медиахолдинга»: 

— Идея подразумевает создание площадки по системной работе, направленной на открытие, взращивание и продвижение молодых талантов. Критика, по-видимому, связана с трактовкой слова «патриотизм». На наш взгляд, патриотизм — это прежде всего качество, которым можно гордиться, — заявила она.

Сергей Архипов известен прежде всего как один из основателей «Русского радио», заработавшего в Москве в 1995 году (другие основатели — Сергей Кожевников и будущий сенатор от Курской области Виталий Богданов). В 2007 году Архипов покинул РМГ, созданную на базе «Русского радио» и управляющую также станциями «Хит FM», DFM, «Монте-Карло», Maximum и др. Свои 19% в головном ЗАО «Русская медиагруппа» Архипов, как он сам заявлял в 2007 году, продал за $50 млн.

Сергей Кожевников окончил Московское государственное художественно-промышленное училище имени Строганова. В 1995 году занял на основанном им «Русском радио» пост директора по связям с общественностью, затем — генерального продюсера. С 1996 года продюсер учрежденной «Русским радио» премии «Золотой граммофон». В 1998 году стал совладельцем ЗАО «Русская медиагруппа» (сейчас владеет 22% акций), позже стал председателем правления ЗАО «Русская медиагруппа».

11.08.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Ткань авангарда

Ткань авангарда
Ткань авангарда. Русский текстильный авангард 1920–1930-х годов — явление многогранное. Это сплав экспериментального абстракционизма, законов комбинаторики народного орнамента, функциональности русского конструктивизма и тенденций моды начала ХХ века. Мы предлагаем читателю взглянуть на одежду и ткани авангарда глазами художников-проектировщиков, представителей школы текстильного дизайна революционной эпохи, включая краткий, но яркий период агиттекстиля. Именно этот период подытожил многочисленные дискуссии о стилях, технологиях и роли художника-производственника в «перестройке быта». «Ткань Авангарда» — книга полностью посвященная дизайну текстиля начала XX века. Изданий такого объема и качества проработки материала посвященных теме авангарда в текстильном искусстве нет. Книга разделена на две части: научно-популярную и иллюстративную. Обширная коллекция научно атрибутированных образцов текстильного орнамента представляет ткани в натуральном масштабе 1:1. Многие из них читатель увидит впервые. Альбом такого объема ранее не публиковался.  «Русский текстильный авангард» находится в одном ряду с такими терминами, как «Архитектурный авангард», «Фотоавангард», «Театральный авангард». В каждой из этих областей энергия авангардизма нашла собственное, уникальное воплощение. Но если другие «авангарды» уже в какой-то мере описаны и изучены, то новаторство в области текстильного дизайна только начинает осознаваться. Особое место в книге отведено новой роли конструктивистского опыта дизайна тканей: это не обособленное явление, а один из важнейших стилеобразующих факторов развития искусства, от которого берет начало интернациональный стиль. Читатель легко обнаружит ведущую роль авангардистской геометрии не только в построении орнамента, но и в развитии всей системы выразительных средств искусства XX века. Книга представляет такие знаковые фигуры авангардизма, как Любовь Попова, Варвара Степанова, Надежда Удальцова, Людмила Маяковская, Александра Экстер...  Именно они разрабатывали эскизы тканей для знаменитой Трёхгорки, «Красной розы» и Первой ситценабивной фабрики в Москве. Создавал эскизы для ткани супрематической орнаментировки и Казимир Малевич. Маяковская, Степанова и Попова преподавали во ВХУТЕМАСе, где впервые был открыт текстильный факультет. Эскизы и крой костюмов созданные Александрой Экстер для журнала «Красная нива» сейчас смотрятся очень актуально, и интересны не только с точки зрения истории костюма. В книге представлены эскизы и реконструкции костюмов, образцы тканей и аксессуаров.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

03.07.2025 - 02:30
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация