Новости

Правительство создаст фонд для популяризации истории России за рубежом

Правительство создаст фонд для популяризации истории России за рубежом

Правительство создаст фонд «История Отечества» для популяризации истории России, в том числе за рубежом, и сохранения исторического наследия. Над проектом нового фонда работало Российское историческое общество (РОИ), возглавляемое председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Одна из его задач – создание виртуальных музеев российской истории на английском языке. Возглавит фонд фигура уровня «не меньше Нарышкина», рассказал РБК источник в РОИ.

Проект указа  президента о создании правительством  фонда «История Отечества» вышел на стадию обсуждения. Документ размещен в понедельник на официальном портале раскрытия информации о разработке нормативных правовых актов. В проекте сообщается, что фонд создается «в целях популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения». Учредителем фонда станет правительство, финансирование будет идти за счет  федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, их размер не оглашается.

Фонд будет создан Российским историческим обществом (РИО), которое в этом году разработало единый стандарт учебников по истории России.  Об этом РБК рассказал председатель его правления Сергей Шахрай. По его словам, председатель общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин обращался к президенту  с просьбой о создании такого фонда около года назад.  «Такой организационно-правовой статус фонда даст возможность получать бюджетные субсидии», – сказал Шахрай. По его словам, новый фонд продолжит заниматься тем, что уже сделало РИО, например,  совместно с  научным центром РАН МГУ, создавать виртуальные музеи российской истории. Уже разработаны такие сайты о Крыме и Севастополе. Их основанная аудитория – молодежь за рубежом. «В 3D-формате будут реконструированы исторические документы.  В архивы к нам приехать мало кто может, прочитать книги тоже», – пояснил идею Шахрай. 

Проект указа сейчас проходит этап публичного обсуждения, которое завершится 10 января 2015 года. Собеседник РБК в РОИ считает, что, скорее всего, раньше февраля указ подписан не будет. По его словам, масштаб проекта пока символический и финансирование, скорее всего, будет меньше, чем у фонда «Русский мир». В 2013 году, согласно отчету фонда, опубликованному на сайте Минюста, «Русский мир» потратил 620 млн руб., информация за 2014 год пока не опубликована.

Предложения по проекту указа, в том числе по кандидатурам на руководящие посты фонда, должно представить президенту в конце февраля правительство, сказал РБК ответственный секретарь РИО Андрей Петров. РИО направило свои предложения в правительство по кандидатурам, сообщил он, но не уточнил, кого именно. Источник РБК в правительстве называет возможной кандидатурой Сергея Шахрая, однако тот  в разговоре с РБК предстоящее назначение опровергнул.

Возглавит фонд фигура уровня «не меньше Нарышкина», рассказал РБК источник в РИО. Это вполне может быть и сам спикер Госдумы, добавил собеседник. По его словам, кандидатура будет согласовываться в администрации президента.

Нарышкин на прошлой неделе уже возглавил фонд при Всемирной ассоциации русской прессы, призванный поддерживать русскоязычную прессу за рубежом. Организация была зарегистрирована в октябре 2014 года. По словам президента ассоциации, сенатора Виталия Игнатенко, инициаторы создания фонда хотят от русскоязычной зарубежной прессы объективного информирования о «родине, которая их любит».

В ноябре Владимир Путин встречался с молодыми историками, где обратился с призывом заняться историей Крыма, бороться против фальсификации истории, а также задал вопрос, что было плохого в пакте Молотова–Риббентропа. 

Усиление поддержки русского языка за рубежом началось в 2013 ​году. К задачам фонда «Русский мир» и Россотрудничество присоединился  Совет по русскому языку, возглавляемый вице-премьером Ольгой Голодец.​ 

Лола Тагаева, Мария Макутина (РБК)

Advertology.Ru

30.12.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Сетки. Креативные решения для графических дизайнеров

Сетки. Креативные решения для графических дизайнеров
Сетки. Креативные решения для графических дизайнеров. Креативно разработанная и правильно примененная сетка это то, что отличает обычную композицию листа от действительно яркой и «цепляющей». Эта книга поможет дизайнерам обрести вдохновение и отшлифовать умение создавать великолепные композиции страниц и разворотов. Сетка присутствует на всех страницах книги. Все журналы, буклеты, многостраничные издания представлены не просто лучшими разворотами,  а композиционными листами с проступающей сеткой и подробными комментариями, детализирующими процесс работы и точными параметрами сеток. Вы поймете, как дизайнер использовал модульную сетку для создания узнаваемого ритма страниц и разворотов, не теряя при этом динамики и гибкости изображения. Книга «Сетки» наполнена интересными компоновками шрифта, изображений и незапечатанного фона. Помимо этого, в книге рассматриваются новаторские идеи информационного дизайна. Для каждой работы дано не только детальное описание, но и размеры сеток, что позволит Вам адаптировать, улучшить и применить понравившиеся идей в новых проектах. На диске - шаблоны сеток в InDesign и QuarkXPress. Книга действительно необходима графическим дизайнерам, чья творческая деятельность связана с созданием плакатов, упаковки и многостраничных изданий.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

24.06.2025 - 16:20
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация