Интервью

"Россия не отгораживается от внешнего мира и не разрывает деловые связи"

"Россия не отгораживается от внешнего мира и не разрывает деловые связи"

О том, в каких отраслях российская экономика ожидает иностранных инвесторов и что им готовы предложить власти страны, в эксклюзивном интервью RBTH рассказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев, в прошлом один из авторов либеральных реформ в России в начале 1990-х годов.

Что изменилось последнее время в российской экономике, в том числе под воздействием международных санкций?

Мы наблюдаем двойственное воздействие санкций на российскую экономику. С одной стороны, неизбежно снижение темпов роста, усиление инфляции, волатильность рубля, сокращение ликвидности. С другой стороны, именно новые реалии способны содействовать преодолению структурных дисбалансов, свойственных российской экономике на протяжении длительного времени. Прежде всего, это касается чрезмерной привязки к экспорту топливно-сырьевых ресурсов, а также ориентации на импорт широкого набора товаров – и производственного, и потребительского спроса. Экономика Россия обладает достаточным запасом прочности, что позволит обеспечить будущий рост. В рейтинге «Глобальная конкурентоспособность 2014-2015» Всемирного экономического форума Россия поднялась сразу на 11 ступеней, заняв 53 место (в прошлом году – 64) из 144. Среди конкурентных преимуществ определен высокий уровень образования россиян и большой инновационный потенциал.

Как быстро в таком случае российская экономика сможет преодолеть кризисный период?

Наши прогнозы экономического развития основаны на предпосылке ее относительной стабилизации, отсутствия дальнейших серьезных санкций. Отток капитала к 2017 году может существенно уменьшиться. Ожидается, что динамика ВВП в 2015 году ускорится до 1,2% против 0,5% в 2014 году. Ускорение роста ВВП будет, прежде всего, связано с динамикой инвестиций, которые вырастут в 2015 году на 2% против снижения на 2,4% в 2014 году. Мы продолжаем работать над улучшением инвестиционного климата, чтобы бизнес чувствовал себя во всех отношениях комфортно и безопасно. Россия не отгораживается от внешнего мира и не разрывает деловые связи.

Каким образом Россия может решить структурные экономические проблемы, о которых Вы говорите?

Россия вступила в период новых экономических условий и государству следует «затянуть пояса». Ситуация с бюджетом усугубляется тем, что в долгосрочной перспективе доходы страны относительно предыдущих периодов будут продолжать снижаться, что не позволяет при отсутствии существенных сдвигов в экономической и бюджетной политике государства рассчитывать на изменение складывающихся негативных тенденций. Вместе с тем, настоящий момент представляется как никогда удачным для наиболее эффективных вложений в развитие страны. С введением Россией ответных санкций по ограничению импорта из США, Канады, Норвегии и стран ЕС мы получили уникальную возможность развивать важнейшие отрасли, такие как сельское хозяйство и переработка пищевых продуктов. Программы субсидирования аграриев, страхования и совместного частно-государственного финансирования строительства предприятий, способных обеспечить полноценное импортозамещение, требуют значительных средств

Какие российские регионы, на Ваш взгляд, могут быть привлекательными для иностранных инвесторов?

Динамичное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет, и решение о введении льготной ставки налога на прибыль для новых инвестпроектов, реализуемых в этом регионе, принято. Следующим шагом станет распространение этого режима на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия. Кроме того, сейчас рассматривается возможность создания на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири так называемых территорий опережающего развития (ТОР) с особыми условиями для запуска несырьевых производств, ориентированных, в том числе, на экспорт. Для новых предприятий, размещенных в ТОР, предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, налогу на добычу природных ископаемых (за исключением нефти и газа), налогам на землю и имущество, а также льготная ставка страховых взносов. Мы планируем создать на этих территориях условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами АТР, включая процедуры разрешения на строительство, подключения к электросетям, прохождения таможенных формальностей.

В чем, по Вашему мнению, Россия в настоящий момент привлекательна для иностранных инвесторов?

В докладе ЮНКТАД «World Investment Report 2014» Россия названа одной из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов стран с переходной экономикой. Наши преимущества в высокой доходности энергетических проектов, а также проектов, связанных с природными ресурсами. Не только нефть и газ, но и металлы и древесина привлекают иностранных инвесторов. К сожалению, пока мы видим лишь отдельные примеры создания предприятий, выпускающих продукцию высоких переделов. В этой сфере, на мой взгляд, есть большой потенциал для сотрудничества с корейскими компаниями. Россия объективно заинтересована не только в привлечении финансового капитала, но и новых технологий, ноу-хау и передового опыта менеджмента, позволяющего перевести предпринимательской деятельности на новую ступень эффективности. Для снижения зависимости страны от экспорта сырья и импорта высокотехнологичных продуктов, увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью необходимо привлечение инвестиций в модернизацию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства.

На сегодняшний день в Россию уже пришли некоторые крупные зарубежные корпорации, включая Volkwagen, Siemens, Samsung. Планирует ли Россия добиваться повышения показателя локализации ихтоваров в России?

Это требование касается всех иностранных промышленных предприятий, работающих в России в режиме промышленной сборки. Эффективным инструментом для повышения уровня локализации производств являются отраслевые кластеры и промышленные парки. Во многих регионах России созданы или создаются такие производственные агломерации. Безусловный лидер – автопром. В Калужской, Калининградской и Ленинградской областях фактически уже сложились полноценные кластеры автосборочных производств ведущих мировых компаний. Следующий логический шаг – развертывание в регионах предприятий, выпускающие комплектующие.

Беседовал Виктор Кузьмин (RBTH)

Advertology.Ru

15.10.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Logolounge 3. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.

Logolounge 3. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.
Logolounge 3. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.. Логотипы выражают, индивидуализируют и распространяют главное информационное сообщение компании. Неудивительно, что успех марки создает продуманная идея и креативное исполнение. Представьте себе стол, заваленный 2000 логотипов, каждый – на отдельном листочке бумаги. Конечно, если у вас свободен месяц-другой, можно попробовать разобрать эту кучу по категориям. Однако время не ждет! Третий том серии LogoLounge в очередной раз демонстрирует блестящую работу известных и "набирающих силу" дизайнеров со всего мира, виртуозно экономит время и облегчает муки творчества. Эта пестрая коллекция представляет лучшее из того, что размещено на сайте Билла Гарднера www.logolounge.com, ведь отбор логотипов осуществляли восемь мастеров бренд-дизайна мирового класса! Здесь вы найдете работы таких суперзвезд, как Turner Duckworth, Desgrippes Gobé, FutureBrand и Wolff Olins. В книге есть еще одно важное достоинство: истории создания самых успешных современных проектов. Мэтры дизайна помогают обходить "острые углы" на примере таких компаний, как Sprint, the Beijing Olympics, Australia, AOL, Unilever, Bank of New York, and Target’s private label Archer Farms.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

10.06.2025 - 03:53
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация