Новости

Бывший замминистра связи заработает на "русском смартфоне"

Бывший замминистра связи заработает на "русском смартфоне"

Денис Свердлов оказался одним из двух авторов поданной в США патентной заявки на изобретение YotaPhone

Как выяснили «Известия», торжественно представленный главе правительства Дмитрию Медведеву русский смартфон с двумя дисплеями изобрели два человека. Это Денис Свердлов (в момент подачи заявки в США — замминистра связи и массовых коммуникаций) и бывший руководитель центра разработок и исследований Yota Дмитрий Гориловский. Владельцем патентов по документам числится компания Yota Devices IPR Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Концепция смартфона была зарегистрирована 13 сентября 2011 года в Великобритании. 2 мая 2013 года аналогичный же патент был подан на регистрацию в США — в это время  Денис Свердлов, в 2007–2012 годах возглавлявший компанию Yota, работал заместителем министра связи. С августа нынешнего года он занимал пост советника главы того же ведомства.

— Никаких ограничений по патентной деятельности чиновников в законе «О государственной службе» не существует. Кроме того, патент 2013-го вторичен, а первый оформлялся еще в 2011 году в Британии, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минкомсвязи.

По словам экспертов по патентному праву, получает ли чиновник вознаграждения за зарегистрированные на него патенты, зависит от условий его соглашения с фирмой Yota.

— Гориловский и Свердлов указаны в патентных заявках в качестве авторов
изобретения, а Yota Devices — в качестве правообладателя. Вопрос выплаты
правообладателем вознаграждения авторам решается на основе 
договоренности. Нередко вознаграждение не зависит от объемов продаж. Оно может быть фиксированным и единовременным, а порой даже условным, что особенно характерно для США, — говорит глава компании Transtechnology Наталья Золотых. — В России, как правило, зарплаты разработчиков низкие. Работодатели стимулируют их к созданию конкурентоспособных разработок выплатами, зависящими от результатов коммерциализации. Такие платежи могут не зависеть от места последующей работы авторов. 

В Минкомсвязи отмечают, что такие вознаграждения, если они были, чиновник мог просто указать в пункте «прочие доходы». Связаться с Денисом Свердловым не удалось.

Сейчас в процессе регистрации в США находится еще один патент, схожий с тем, что подавала Yota Devices. Тайваньская E Ink Holdings Inc. подала заявку на устройство с двумя экранами, один из которых выполнен по технологии «электронных чернил» (ее изобретатель — компания E Ink).

— Они согласовывали с нами свои идеи, — говорит гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов. — Даже организовывали презентацию, где показывали, как еще можно использовать их экраны. И эта презентация также была с нами согласована. Так что конфликта интересов у нас нет, есть партнерские отношения. 

Перехватить первенство у российской компании тайваньцам в любом случае вряд ли удастся, считает патентный поверенный и гендиректор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.

— Российская заявка опубликована раньше, так что россиянам ничего не угрожает, несмотря на то, что в заявке E Ink описана не только концепция, но и принципы работы двухэкранного телефона, — говорит Сергей Зуйков.

Примечательно, что YotaPhone мог называться совсем иначе. Предварительно рассматривались такие варианты, как StonePhone, YouYouPhone, TwinPhone, DoublePhone, uuPhone и другие.

— YouYouPhone — потому что там два тебя. Одна сторона твоей сущности и другая. В твоем телефоне два тебя, — поясняет Владислав Мартынов. — На начальном этапе мы не ограничивали наших сотрудников и консультантов в выборе идей. Но подходящее имя так и не нашли. Провели два совещания по выбору названия и мозговой штурм. В итоге выбрали YotaPhone. В первых интервью мы говорили, что пока это YotaPhone. И через месяц осознали, что весь мир называет наше устройство именно так. Нам это название комфортно, решили ничего не менять.

По мнению экспертов, выбранное название поможет продвигать будущие продукты линейки в случае их появления.

— Если они будут продолжать развивать линейку устройств под собственным брендом, то может появиться, например, YotaPod, YotaPad или YotaTV, — считает директор по проектам IT-кластера фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

izvestia.ru
Advertology.Ru

06.12.2013

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

20.03.2025 - 01:48
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация