Анализ рынков

Нелегальные сигареты захватывают российский рынок

Нелегальные сигареты захватывают российский рынок

Доля нелегальной табачной продукции на российском рынке за 2014 год увеличилась более чем в полтора раза – до 2,7%.

 

Доля нелегальной табачной продукции на российском рынка за прошлый год увеличилась в полтора раза – с 1,6% до 2,7% рынка, подсчитали специалисты «Бритиш Американ Тобакко Россия», опираясь на данные двух исследований TNS
Россия: общероссийского (его данные не включают некоторые регионы, такие как Дагестан или Чеченская республика) и специального исследования в республике Дагестан.

В натуральном выражении продажи табачной продукции нелегального происхождения, по оценкам «БАТ Россия», составили 7,7 млрд штук, или около 385 млн пачек сигарет. Потери государства от такого объема контрабанды и контрафакта превышают 11 млрд рублей недополученных налогов – акциза и НДС.

TNS Россия (ЗАО «ТНС МИЦ») по заказу табачных компаний изучила динамику распространения нелегальной табачной продукции в стране. По данным исследования, табачная продукция без российских акцизных марок заняла угрожающую долю в регионах, граничащих с Беларусью (Брянская и Смоленская области). Здесь 9,1% сигарет продаются нелегально, в том числе 7,5% – это табачная продукция, выпущенная в соседнем государстве. Российский бюджет не получает налогов от ее производства и продажи.

В среднем продажи нелегальных сигарет, включая контрабандную и контрафактную продукцию, в приграничных территориях за прошедший год увеличились в полтора раза, свидетельствуют данные исследования TNS.

Контрафакт

Поддельные сигареты стали главным двигателем роста нелегального табачного рынка в России в прошлом году, показали результаты общероссийского исследования. По его данным, на конец 2014 года 0,8% российского табачного рынка приходилось на контрафактные сигареты (подделки, имитирующие продукцию известных брендов).

Доля контрафактной продукции за год увеличилась в 4 раза. В 2013 году поддельный продукт занимал долю в 0,2%. В то же время объем легального производства сигарет в России, по данным Росстата, в 2014 году снизился на 8,8%, до 355 млрд штук.

По оценкам «Бритиш Американ Тобакко Россия», в масштабах российского рынка объем табачного контрафакта в 2014 году превысил 120 млн пачек сигарет. В 2013 году в стране было продано около 31,5 млн пачек поддельных сигарет.

В регионах, граничащих с Республикой Беларусь, доля подделок табачной продукции выросла в пять раз. В конце 2014 года она достигла 1,6% от всех продаж сигарет на этой территории против 0,3% в конце 2013 года.

В граничащих с Казахстаном регионах России (Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля контрафактных сигарет за год повысилась более чем в три раза – с 0,3% до 1%.

На Северном Кавказе (в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северная Осетия-Алания) доля фальсификата составила 0,7%. В регионе, по данным исследования TNS Россия, большее распространение получила нелегально ввозимая на территорию России табачная продукция – контрабанда. На нее приходилось 4,4% продаж сигарет на Кавказе и еще 0,4% - на сигареты из магазинов беспошлинной торговли.

Исследование TNS проводилось в форме интервью с курящими жителями России в возрасте от 19 до 64 лет. Респондентам предлагали продемонстрировать пачку сигарет, которая была у них при себе, и ответить на вопросы. В течение
октября и ноября 2014 года авторы исследования провели 5100 интервью по всей России, в том числе 1500 – в регионах, граничащих с Беларусью и Казахстаном, и в республиках Северного Кавказа. Оценку подлинности образцов проводили эксперты табачной индустрии.

Выводы исследований

«Табачный контрафакт из абстрактной угрозы превратился в самый быстрорастущий сегмент рынка. В то время как легальное производство в России снизилось почти на 9%, производители подделок увеличили выпуск в четыре раза», – комментирует данные исследования Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

Главным стимулом для развития подпольных табачных производств в России остается резкий рост акцизов, считает он. «Чем выше доля налогов в цене пачки сигарет, тем больше прибыль нелегальных производителей. Сейчас больше
половины цены средней пачки сигарет составляют налоги – акциз и НДС. Подпольные производители не платят их и получают колоссальную прибыль. Их методы становятся все более изобретательными: помимо подделок известных марок, они освоили выпуск собственных нелегальных брендов и акцизных марок», - объясняет Александр Лютый.

05.02.2015

на печать


Комментарии

олег
15.03.2016 23:11 | сообщение #1
 

березовые листья лучше.три пачки за неделю с разными названиями. Железногорск красноярский край

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов

Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов
Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов. Главная задача книги — представить немецкое искусство 1945–1965 годов с точки зрения развития художественной теории и институциональных практик. На примере немецкой художественной жизни рассказано о феномене возрождения модернизма — восстановления в правах авангардных направлений и установок после периода культурной  реакции, который в Германии был связан с нацистской диктатурой. В работе рассмотрен исторический фон развития искусства после Второй мировой войны и влияние политических и идеологических факторов на критерии оценки художественных произведений. Автором впервые заявлена проблема культурной преемственности и целостности в условиях разделённой Германии, оказавшейся на самом острие «холодной войны». В центре внимания оказываются те факторы, которые способствовали возвращению страны в русло общеевропейской культурной традиции и утверждали реабилитированный модернизм в качестве одного из символов западной цивилизации. В книге представлено более 300 произведений изобразительного искусства таких известных мастеров как Георг Базелиц, Вилли Баумайстер, Фриц Винтер, Руппрехт Гайгер, Карл Отто Гёц, Эрнст Вильгельм Най, Хайнц Мак, Отто Пине, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Вольф Фостель, Карл Хофер, Гюнтер Юккер и др. Издание адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей и искусством второй половины ХХ века.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

26.05.2025 - 03:23
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация