Анализ рынков

ВЦИОМ: россияне стали меньше курить в общественных местах

ВЦИОМ: россияне стали меньше курить в общественных местах

Доля курильщиков в стране при этом практически не уменьшилась.

Несмотря на жесткость антитабачного закона, за год курильщиков в стране не стало меньше. Сегодня эта нездоровая привычка свойственна трети россиян (34%), а в 2014 году курильщиков в стране было 35%. Зато они стали более законопослушными — запрет на курение в общественных местах стали соблюдать чаще — 42% против 34% в прошлом году. В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны.  

Каждый пятый россиянин (22%) признался, что выкуривает пачку сигарет в сутки или даже больше. Почти каждый десятый (9%) употребляет несколько сигарет в день, и еще 3% могут растянуть их на неделю или даже на месяц. Таким образом, сегодня в стране 34% курильщиков, каждый второй из них — мужчина (51%), а каждый пятый — женщина (19%).  

В 2014 году доля курильщиков составляла 35%, а в 2013 году — 41%.  

Две трети россиян (66%) не имеют пристрастия к табаку: 55% даже не пробовали закурить, 11% смогли избавиться от пристрастия. К некурящим прежде всего относятся женщины и пенсионеры.  

54% респондентов признались, что в настоящий момент курят примерно столько же, как и год назад, 29% отметили, что стали курить меньше, а 16%, напротив, увеличили потребление табака. 

Результаты опроса показали, что приверженцы вредной привычки стали более ответственно подходить к запрету на курение в общественных местах, введенному с 1 июня 2014 года. Если год назад «расслаблялись» только в разрешенных законом местах 34% курильщиков, то сегодня доля законопослушных в этом вопросе выросла до 42%. Еще 14% и ранее не курили в запрещенных общественных местах.  

Тем не менее треть курильщиков (35%) предпочитают нарушать антитабачный закон: 20% прячутся с сигаретой в подъездах и других местах, где можно незаметно покурить, а другие 15% даже не пытаются скрыться — они предпочитают игнорировать эти запреты и платить штрафы.  

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что некоторые введенные антитабачным законодательством запреты не только не уменьшили число курильщиков, но и весьма разозлили россиян.  

— Произошла определенная поляризация — те, кто не курил раньше, и сегодня не курят. Некоторые бросили курить ввиду запретов на курение в общественных местах, но их абсолютное меньшинство. Все-таки большинство курящих ищут возможность курить и дальше, поэтому если говорить о главной цели законопроекта — сократить число курильщиков, то мне кажется, что она пока не достигнута, — отметил Валерий Федоров.  

По словам социолога, введенные запреты стали для некурящих чрезмерной защитой и нарушили права курящих.  

— Закрытие курительных зон в аэропортах — это как раз пример такой защиты некурящих, которая ведет к встречной агрессии. Как и во многих западных странах, из курильщиков у нас делают излишне ограниченную в правах группу. А поскольку у нас правовая дисциплина отличается, тут люди молча страдать не будут. Они ищут окольные пути. И чем дальше от времени введения в силу этого законопроекта, тем больше граждане будут его игнорировать именно в силу избыточности этих запретов и их совершенной неоправданности, — добавил глава ВЦИОМа. 

Мария Елкина (Известия)

Advertology.Ru

16.06.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

19.03.2025 - 00:06
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация