Новости

Пивная горячка Государственной Думы

Пивная горячка Государственной Думы

Депутаты с поразительной скоростью приняли законопроект о возвращении на стадионы пенного напитка.

Во вторник, 1 июля, Государственная Дума рассмотрела скандальную законодательную инициативу бывшего «эсера» Игоря Зотова. В первом чтении в поддержку документа проголосовали 229 депутатов, 207 выступили против.

Речь идет о поправках в Федеральный закон «О рекламе». Они предусматривают возвращение рекламы пива на стадионы, в прессу, на спортивные телеканалы и спортивные трансляции на любых телеканалах, а также отменяют ограничения в 35% на рынках телевизионной и наружной рекламы. Также поправки запрещают рекламу пива на платных каналах, что на деле еще больше монополизирует рынок.

Казалось бы, еще совсем недавно, летом 2012 года, был введен запрет на рекламу пива. Тогда пиво было приравнено к остальным алкогольным напиткам – со всеми вытекающими из этого ограничениями. Сегодня запрет предлагается отменить в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу. Здесь стоит напомнить, что все права на рекламу во время международных спортивных соревнований принадлежат не местным организаторам, а международным федерациям по видам спорта, а федерации-де обязаны соблюдать взятые перед рекламодателями обязательства. Вот только чемпионат состоится в 2018 году, а поправки все изменят уже сейчас.

Автор законопроектов Игорь Зотов настаивает, что готовил поправки из-за запроса физкультурно-спортивных организаций в дополнительных источниках финансирования. Что же получается? Что растущее потребление пива – единственный способ развития спорта в стране? Даже звучит дико.

Но далеко не у всех депутатов нынешнего созыва подобная «логическая» связь вызывает вопросы. В очередной раз поражает скорость, с которой некоторые законодательные инициативы изучаются в стенах Государственной Думы. Игорь Зотов внес свои предложения на рассмотрение коллег 24 июня, а уже 27 июня профильный комитет дал на них положительное заключение.

«Волей-неволей приходится говорить о тактике «одноразовый депутат», – комментирует происходящее бывший товарищ г-на Зотова, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, исключивший Игоря Львовича из партии «эсеров». – Руками Игоря Зотова лоббисты пивоваренных компаний собираются таскать каштаны из огня. Объяснения, что нам якобы необходимо принять изменения для чемпионата мира по футболу, не выдерживают никакой критики. Чемпионат состоится только в 2018 году, а мы прямо сейчас открываем дорожку к рекламе пива где угодно. Речь ведь не только о футбольных матчах: реклама пива пойдет вместе с любыми спортивными трансляциями и событиями. Моя оценка – происходящее цинично и преступно. И как бы ни был замечателен чемпионат мира по футболу, он не должен быть за счет здоровья нашего народа, нашей молодежи».

В понедельник Сергей Миронов вынес на голосование предложение перенести «пивные инициативы» на осень. Его поддержали депутаты партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Тем не менее, большинством голосов «Единой России» предложение было отклонено. Даст ли какой-то результат также предложенная Сергеем Мироновым антикоррупционная экспертиза данной инициативы? Так как второе и третье чтения намечены уже на 4 июля, экспертиза просто не успеет состояться. А в том, что «пивная горячка в первой стадии» будет поддержана сегодня «Единой Россией», сомневаться не приходится.

А что же народ? Согласно исследованию ВЦИОМ, в 2011 году запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива, поддерживали 93% граждан России. Можно предположить, что процент изменился не сильно.

02.07.2014

на печать


Комментарии

Лилия
04.07.2014 15:21 | сообщение #1
 

лицемеры и глупцы эти депутаты

sevlad
04.07.2014 15:30 | сообщение #2
 

имя этим депутатам единой России-продавцы смертью

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

06.12.2025 - 13:06
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация