Статьи

Даже культовые бренды не могут похвастаться активностью фанов

Даже культовые бренды не могут похвастаться активностью фанов

В январе Ehrenberg-Bass Institute поделился с нами целым рядом любопытных фактов, тем самым нанеся сокрушительный удар по  распространенному мнению, что количество «лайков» на Facebook-странице бренда напрямую связано с уровнем вовлеченности.

Исследователи обнаружили, что какую-либо активность демонстрирует менее 1 процента поклонников 200 самых крупнейших брендов на Facebook.

К такому выводу они пришли в результате шестинедельного исследовательского проекта, центральным элементом которого являлся аналитический инструмент Facebook под названием People Talking About This. Если отбросить «лайки» и принимать во внимание более осознанные действия, как, например, перепосты и комментарии, получается, что вовлечены всего 0,45 процента поклонников. Исследование подтвердило, то, о чем многие наши читатели уже давно подозревали: число Facebook-поклонников и реальный уровень вовлеченности - далеко не одно и то же.

Все это наталкивает на один интересный вопрос, насколько применимы результаты исследования к культовым брендам типа Nike или Harley-Davidson, в противоположность обычным товарам широкого потребления, которые, какой бы лояльной не была их аудитория, не способны заставить кого-то тихо млеть при одном лишь взгляде на их логотип. Краткий ответ таков:  уровень вовлеченности среди поклонников культовых брендов может быть чуть более высоким, однако не настолько, чтобы опровергнуть общие результаты.

Рассмотрев десять культовых брендов, в том числе Nike, Old Spice, Harley-Davidson, Porsche, Ford Mustang, Jack Daniels and Tiffany & Co., исследователи определили, что в средний уровень вовлеченности их поклонников составляет 0,66 процента. Средний уровень вовлеченности десятки брендов с самым большим количеством поклонников составлял 0,36 процента.

Я спросил старшую научную сотрудницу Ehrenberg-Bass Institute Карен Нельсон-Филд (Karen Nelson-Field), является ли эта разница статистически значимой. В электронном письме она ответила мне, что это действительно так, и причиной тому - большие размеры выборки. Впрочем, она отмечает, что есть нечто более важное.

«Только один бренд из 200 изученных имел двухпроцентный уровень вовлеченности. Еще у нескольких брендов этот показатель составлял более 1 процента, тогда как у большинства он был менее 1 процента, - пишет г-жа Нельсон-Филд. - Значение уровня вовлеченности в целом по выборке очень малы. Так что, да, мы можем говорить, что уровень вовлеченности Бренда А (один процент) вдвое выше уровня вовлеченности Бренда Б (0,5 процента). Но это примерно то же самое, что утверждать,  что, имея в кармане один доллар, вы вдвое богаче того, у кого в кармане 50 центов».

По словам г-жи Нельсон-Филд, главный вопрос заключается в том, насколько рентабельными будут инвестиции в удвоение количества поклонников: «Стоит ли игра свеч, если наибольшее, на что можно рассчитывать - это уровень вовлеченности, едва превышающий один процент?»

Вот что получается: брендам, которые мы воспринимаем как культовые, так же непросто заставить своих поклонников что-то делать, как и какому-нибудь стиральному порошку.

Напоследок еще несколько любопытных результатов этого исследования. Рассматривая отдельные товарные категории, г-жа Нельсон-Филд обнаружила, что самым высоким уровнем вовлеченности могут похвастаться алкогольные напитки, автомобили, косметика и электроника. Самый низкий уровень вовлеченности - у кондитеров, у производителей товаров широкого потребления (стиральные порошки и тому подобное), у ритейлеров, а также у программного обеспечения, социальных платформ и приложений. 

branded.ru
Advertology.Ru

19.03.2012

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Васнецовщина

Васнецовщина
Васнецовщина. Р В РІР‚в„ў истории Р РѕСЃСЃРёРё есть династии, отмеченные особым светом таланта, духовности, благородного служения своему народу. Р В РЎв„ў РЅРёРј относится семья Васнецовых. Самый знаменитый её представитель — Виктор Михайлович Васнецов, автор таких художественных произведений, как «Богатыри», «Алёнушка», «Богоматерь Р РЋР С“ Младенцем», «Витязь Р Р…Р В° распутье» Р С‘ РјРЅРѕРіРёС… РґСЂСѓРіРёС…, навсегда вошедших Р Р† культурный РєРѕРґ Р РѕСЃСЃРёРё. Р В РІР‚в„ў течение РјРЅРѕРіРёС… лет Р С›.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў. Васнецова, правнучка РђСЂРє. Р В Р’В Р РЋРЎв„ў. Васнецова, собирала сведения Р С• СЃРІРѕРёС… предках — архивные материалы, фотографии, воспоминания. Созданная ею РєРЅРёРіР° «Васнецовщина» — уникальна. Это увлекательная история Р¶РёР·РЅРё Р С‘ творчества членов большого СЂРѕРґР°, подарившего нашей стране С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРѕРІ, священников, общественных деятелей, педагогов, ученых, служивших Р РѕСЃСЃРёРё Р Р…Р В° протяжении трёх столетий. Р В РІР‚в„ў издании впервые без сокращений представлена переписка Виктора Михайловича Р РЋР С“ родными, Р В Р’В° также многочисленные портреты членов его семьи, редко публикуемые даже Р Р† искусствоведческой литературе. Из материалов РєРЅРёРіРё читатель узнает Р С• том, как жили, учились, чем увлекались члены большого семейства Васнецовых, Р В Р’В° также Р С• тех людях, Р РЋР С“ которыми РѕРЅРё были знакомы или РґСЂСѓР¶РЅС‹ — Р С• Мамонтовых, Праховых Р С‘ Поленовых, Р В Р’В° также Р С• Р В Р’В Р РЋРЎв„ў. Горьком, Р В Р’В¤. Шаляпине Р С‘ РјРЅРѕРіРёС… РґСЂСѓРіРёС…. РљРЅРёРіР° рассказывает Р С• том, как Р Р† наше время Р Р† Вятском крае сохраняются Р С‘ возрождаются места, связанные Р РЋР С“ Р¶РёР·РЅСЊСЋ Р С‘ творчеством С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРѕРІ Виктора Р С‘ Апполинария ВасРРРР†Р вЂљРІвЂћСћР В РІР‚™Р’ Р В РІР‚™Р’ Р В РІР‚¦Р В Р’µРЎвЂ Р С•вых. РљРЅРёРіР° богато иллюстрирована семейными фотографиями, произведениями Виктора Михайловича Васнецова Р С‘ РґСЂСѓРіРёС… членов его семьи.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

08.07.2025 - 09:22
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация