"Ростелеком" выйдет в люди

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «Связьинвест», чьи телеком-активы в ближайшее время будут консолидированы в «Ростелекоме», может быть включен в план приватизации на ближайшие годы. Речь может идти о «народном» IPO, уточняет источник, близкий к телекоммуникационному холдингу.
У государства окажется слишком мало акций в объединенном «Ростелекоме», поэтому, прежде чем провести IPO, ему придется либо сократить свой пакет, либо отказаться от контроля.
«Связьинвест» будет включен в программу приватизации на ближайшие годы, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании фракции «Единая Россия». «Мы проведем большую программу приватизации. Причем это акции в меньшей степени нефтяных компаний, это ряд и других компаний в разных сферах - от «Аэрофлота» до «Связьинвеста» и других», - цитирует г-на Кудрина РИА Новости. Кудрин отметил, что запланированная программа приватизации «получила очень большое внимание российских и зарубежных инвесторов».
«Ростелеком» рассматривает «народное» IPO как один из вариантов привлечения новых3D инвесторов, рассказал источник, близкий к руководству «Связьинвеста». Он подчеркнул, что этот вариант рассматривается наравне с несколькими другими, в том числе и с традиционным IPO на одной из зарубежных площадок.
«Учитывая, что доля государства в объединенном «Ростелекоме» может составить около 57%, «народное» IPO либо любое другое размещение приведет к тому, что она может упасть ниже 50%, - говорит аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной. - Судя по полемике, развернувшейся в последнее время между представителями различных министерств об опасности потери контроля над «Ростелекомом» в результате его реорганизации, можно сделать вывод о том, что в данный момент государство не готово пойти на такой шаг. С другой стороны, в долгосрочной перспективе все может измениться. В конце концов, авторы концепции реорганизации «Ростелекома» указывали на опыт европейских компаний, когда-то бывших госмонополиями. В них государство владеет достаточно крупным пакетом акций, который, однако, ниже контрольного, что не мешает этим компаниям успешно развиваться».
Advertology.Ru
18.10.2010
Комментарии
Написать комментарий