"Единая Россия" ушла в уборку мусора

В ходе избирательной кампании по выборам региональных парламентов партии не смогли продемонстрировать новых технологий. В "Единой России" "Ъ" сказали, что "ключевой технологией является содержательный разговор" с населением. А в КПРФ считают, что в сознании людей накопилась "критическая масса обсуждения модернизации" и избиратели понимают, что "рулевая партия не только не рулит, но и затормаживает этот процесс".
10 октября, в единый день голосования, пройдут выборы в заксобрания Магаданской, Челябинской, Новосибирской, Костромской, Белгородской областей и Республики Тыва. Также пройдут выборы ряда городских дум, в том числе в Томске, Нижнем Новгороде и Тамбове.
После того как в марте этого года на выборах в региональные парламенты партия власти в половине регионов, где проходило голосование, не дотянула до 50%, избирательный штаб партии возглавил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Он неоднократно говорил о новых технологиях, которые партия использует в осеннюю кампанию. Этого, однако, не произошло. В последние дни перед днем голосования в проблемные для партии власти регионы отправлен традиционный агитационный десант из бывших спортсменов в составе Ирины Родниной, Владислава Третьяка, Светланы Журовой и Вячеслава Фетисова. Кроме них поддержать партию концертами поехал недавно ставший депутатом Госдумы солист группы "Любэ" Николай Расторгуев. На вопрос "Ъ" о новых технологиях первый заместитель руководителя исполкома "Единой России" Валерий Гальченко ответил, что "ключевой технологией является содержательный разговор". "Мы отошли от пустого пиара и бла-бла-бла - это отразилось на технологиях. Мы все больше и больше уходим в уборку мусора, а не в заоблачные выси",- сказал он. Как подчеркнул господин Гальченко, партия всячески избавляется от остатков технологий 1990-х годов, в частности создания сетей привлеченных агитаторов, и посетовал, что их взяли на вооружение конкуренты партии власти. "Новое в этой кампании как раз то, что "Единая Россия" стала жаловаться на оппозицию, а оппозиция использовать юридический прессинг на партию власти,- сказал "Ъ" политтехнолог Константин Калачев.- Оппозиция достигнет успеха там, где применяла жесткое контрпозиционирование по отношению к местным и региональным властям,- это Новосибирск, Кострома, Нижний Новгород".
В свою очередь, политолог Александр Кынев привел пример неудачного использования партией власти новых технологий на выборах в новосибирский парламент. Там "Единая Россия" предложила избирателям присылать наказы партии посредством SMS на короткий номер. Однако, после того как выяснилось, что за каждое SMS с телефонных счетов списывалось по 4 руб., избиратели стали проявлять недовольство партийным креативом. В итоге деньги им вернули. "Ничего нового я на выборах не увидел,- отметил господин Кынев.- "Единая Россия" говорила обо всем хорошем, делая ставку на партийные проекты, которые, кстати, реализуются за счет бюджета".
Если единороссы старались не акцентироваться на актуальных темах летних пожаров и роста цен на продовольствие, то коммунисты вели тему "безответственности и некомпетентности партии власти при формировании законодательства в области природопользования". Первый зампред КПРФ Иван Мельников объяснил, что партия "не режет повестку дня на куски, а смотрит на проводимую в стране политику в совокупности". "Потому мы идем на выборы не с огнетушителем, а с полноценной альтернативой - программой взаимосвязанных действий в интересах граждан",- заявил он. Александр Кынев отметил, что тему пожаров в своих предвыборных речах эксплуатировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, рассказывая про гуманитарную помощь партии. Единороссы вели фоновый проект мониторинга цен "Народный контроль". А мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который в первой тройке списка партии власти, объявил, что мэрия не повышает налог на землю для продовольственных магазинов, с тем чтобы не повышались цены на продукты.
Использование же "Единой России" модной на федеральном уровне темы модернизации, по мнению Ивана Мельникова, привело к обратному результату. "Если о ней каждый день говорят, но проблемы не решаются, то людям приходит мысль, что рулевая партия не только не рулит, но и затормаживает этот процесс",- подчеркнул коммунист.
Креативный подход пыталась проявить партия "Правое дело". На выборах в томскую гордуму партийцы вместе с байкерами организовали мото- и автопробеги, активно используя партийную символику. А на выборах в магаданский парламент "правые" выпускали информационный бюллетень "Руль справа", в одном из последних опубликовав поэму "Десять смелых" со стихотворными призывами к "летчику, учителю, банкиру и рабочему": "Нас много! Мы сила! Решительно! Смело! Десятого вместе за Правое дело!". В поэме содержится недвусмысленный намек на лидера магаданских справороссов Валерия Хожило: "Баклан, а за ним группировка блатных, к нам лезут враги: братаны и Хожило, хотят заграбастать колымскую жилу". Господин Кынев отметил, что оригинальных лозунгов на выборах не было, и вообще, появилась "тенденция на минимализацию наглядной агитации".
Впрочем, избиратели не ждут от выборов перемен. Согласно результатам проведенного 17-21 сентября "Левада-центром" опроса (1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%), 62% граждан полагают, что смена состава региональных и местных властей в результате выборов не изменит качество их работы. Только 10% уверенно надеются, что новый состав парламентов будет работать лучше предыдущего, а 9% убеждены, что новые власти не будут работать, как не работали и их предшественники.
08.10.2010
Комментарии
Написать комментарий