Статьи

Будущее российского social media marketing’а

Будущее российского social media marketing’а

Что будет, когда коммуникации в блогах и социальных сетях перестанут быть просто модной «фишкой»?

В маркетинге и PR все с приставкой new моментально становится модным и так же быстро перестает продаваться. Возможно потому, что «люди, действительно принимающие решения» по-прежнему ездят по улицам на автомобилях и смотрят телевизор. И им проще объяснить, куда потрачены деньги, когда они видят билборды на обочинах дорог и ролики в рекламной блоке в прайм-тайме. С коммуникациями в new media все случилось так, да не так. Быстро подхваченная в последние пару лет мода на блоги и социальные сети не сошла на «нет». Она, скорее, трансформировалась качественно.

Чья «поляна» new media? Как показывает печальный опыт внутрикорпоративных разборок, маркетинг и PR департаменты не всегда могут договориться, кто же именно отвечает за коммуникации в этих самых новых медиа. Дело в том, что тут, действительно, все не так однозначно. Работа в социальных сетях  - это работа с конечными потребителями, это компетенции маркетологов, а не пиарщиков. Но почему-то именно PR-департаментам поручается этот круг вопросов. Итог - конфликт интересов.

Но ведь работа с блоггерами не сильно отличается от работы с журналистами. С той лишь разницей, что для журналистов писать тексты - работа, а для блоггеров - хобби. Кстати, профессиональный блоггер, по моему мнению, звучит примерно так же, как непрофессиональный журналист. Как тут быть? Кому отдать пальму первенства?

Выход прост и очевиден. Нужно создавать отдельный департамент - на стыке маркетинга и PR. Количество компаний, в которых на сегодняшний день созданы или создаются такие подразделения - ничтожно мало. Но, по моему глубокому убеждению, тренд 2010-2012 гг. - это увеличение числа компаний, в которых будут new media департаменты.

Чем заниматься этой структуре, кроме того, что убеждать компьютерно-безграмотных начальников в своей целесообразности? Работы, прямо скажем много:

  • Мониторинг блогов и соц.сетей
  • Работа с авторитетными блоггерами
  • Работа с обычными пользователями
  • Контроль качества
  • Виртуальные фокус-группы
  • Корпоративный блоггинг
  • Продажи через социальные сети
  • Программы лояльности через социальные сети
  • Корпоративная социальная ответственность

По прошествии двух лет, когда, кажется, все занимались работой в социальных сетях и блогах, становится очевидно, что значительное, если не сказать подавляющее число кейсов, связанных с использование new media - это веянье моды. Это делалось не потому, что это действительно эффективно, а потому что все работали с блогами и соцсетями. Причем, я вовсе не утверждаю, что все эти кейсы  - какие-то глупости. Я говорю скорее о том, как принималось решение об их реализации. Модно? Модно! Давайте и мы попробуем.

Знаменитый кейс - проект Dewarist - блог в «Живом журнале», который по очереди ведут персоны, знаменитые в интернете и не только. Антон Носик, Артемий Лебедев, Николай Усков, Гоша Куценко... Что не имя, то звезда. Проект красивый, пафосный и дорогой. Вот только каков результат - 12 561 читатель. По меркам «Живого журнала» - наверное, супер. Но никто не задумывается, сколько стоит один контакт с каждым читателем? Нет ли инструментов подешевле?

Еще одна печальная история - это группы в социальной сети «Одноклассники». Мое любимое сравнение: «Одноклассники» - это мир эпохи Птолемея - вы видите и понимаете его ровно настолько, насколько хватает взгляда, то есть страниц ваших друзей. Тут нет поиска, и не понятно, кто именно, чем именно интересуется, какие группы есть и т.д. Так что, если вы лично имеет аккаунт в этой социальной сети, это еще не значит, что с ней нужно работать.

Можно долго перечислять примеры того, как бренды входили в социальные медиа, не понимая, как они из них выйдут. В этом печальном ряду будет «Райффайзенбанк», который решил, что блоги не для него, потому что нанятый подрядчик целый год разговаривал с потребителями на «марсианском языке». Вместо того, чтобы, например, объяснять, как завести кредитную карту, в постах появлялись слова вроде «деривативы» и «хеджирование». Тут можно вспомнить и крупного производителя электроники, который решил, что социальная сеть «ВКонтакте» - плохой инструмент продвижения, потому что его интернет-агентство не умеет с этой сетью работать. Примеров много, и все они вызывают то ли умиление, то ли разочарование.

Важный вопрос - сколько все это должно стоить. Считается (или считалось), что на услуги social media marketing'а нет прайсов. Это не так. Это удобная отговорка для тех, кто хочет «освоить бюджет». Ниже приведенная таблица наглядно демонстрирует, что прайсы, в общем, быть могут. Это, конечно, больше похоже не порядок цен, но все же.

Вид работ

Формат работы

ежемесячный

еженедельный

ежедневный

Мониторинг

50 тыс.руб

85 тыс.руб

135 тыс.руб

Коррекция информационного поля

-

50 тыс.руб

110 тыс.руб

Блоггинг

-

40 тыс.руб

85 тыс.руб

Продажи

-

100 тыс.руб

200 тыс.руб

Некоторые комментарии. Мониторить социальные сети и блоги можно с любой периодичностью, вопрос - зачем вам это надо. Если просто почитать, то подойдет и ежемесячный формат, если для работы, то лучше делать это в ежедневном режиме. Аналогичным образом ведется работа в социальных медиа. В идеале, чтобы это делалось не от случая, к случаю, а регулярно. То есть ежедневно. Вообще, когда мы начинаем работу с new media, мы должны забыть слова «конец рабочего дня», «я уже сплю», «у меня выходной», «я выйду на работу через неделю, я в отпуске».

Когда на смену web 2.0 придет web 3.0, и что это, собственно, такое? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Единственное, в чем я лично уверен, так это в том, что эпоха web 3.0 ознаменуется тем, что интернет не только на словах, но и реально станет альтернативой классическим медиа. Сейчас маркетинговые департаменты, выбирая инструменты коммуникации, перебирают: ТВ, газеты, билборды, ну, и если останутся деньги, то интернет. Эпоха web 3.0 -  это когда на совещании маркетингового департамента решается: ТВ, газеты, билборды, или вместо всего этого - интернет. Поверьте, это время наступит значительно раньше, чем нам всем кажется.

Денис Терехов, Управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»
Advertology.Ru

26.04.2010

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Перестройка моды

Перестройка моды
Перестройка РјРѕРґС‹. Р’ этом издании РјС‹ предлагаем РѕР±Р·РѕСЂ феномена альтернативной РјРѕРґС‹, который РІРѕР·РЅРёРє Р Р† конце XX века Р Р…Р В° фоне распада советской империи. РљРѕРіРґР° богема 1980–1990-С… РіРѕРґРѕРІ пыталась рефлексировать Р Р…Р В° современность через контркультурные наряды, без особых шансов Р Р…Р В° реализацию идей Р Р† РІРёРґРµ одежды, так как легкая промышленность Р С‘ СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєР° страны Р Р† этот период стремительно увядали. Эту историю предлагается рассматривать Р Р† канве взлета Р С‘ падения Р Р…Р Вµ менее сложной истории советской РјРѕРґС‹, декларативно претендовавшей РЎРѓ первых лет существования Советского РЎРѕСЋР·Р° Р Р…Р В° то, чтобы стать альтернативой буржуазной РјРѕРґРµ. История, похожая Р С—Р С• романтичному настрою Р Р…Р В° историю конструктивистов 1920–1930-С…, РєРѕРіРґР° Р Р…Р В° модный фронт вместо конструкторов Р С‘ швей были призваны С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРё Р С‘ студенты. РЈР¶Рµ поэтому РјС‹ Р Р…Р Вµ можем обойтись без беглого РѕР±Р·РѕСЂР° истории РѕС‚ «альтернативы» начала XX века Р Т‘Р С• «альтернативы» его конца, между которыми лежали разорительные смертоносные РІРѕР№РЅС‹, каждый раз ввергающие страну Р Р† нищету Р С‘ вынуждая население довольствоваться практически любой одеждой. Нелегкие времена, которые смешались РЎРѓ периодами Р Р…РЎРЊР С—Р В°, «советского шика» Р С‘ «застоя», РєРѕРіРґР° линия «социалистического костюма» деградировала, Р В° советская СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєР° оказалась Р Р…Р Вµ готова Р С” удовлетворению возросших РЅСѓР¶Рґ населения Р С‘ индивидуализации РІРєСѓСЃР°. Само существование этих проблем Р Р† Р РЋР РЋР РЋР В  Р Р…Р Вµ признавалось Р С‘ Р Р† должной мере Р Р…Р Вµ изучалось, что Р С‘ сыграло Р Р† итоге ключевую роль Р Р† поисках альтернатив Р Р…Р В° любом СѓСЂРѕРІРЅРµ, РѕС‚ носибельных, Р Т‘Р С• самых вычурных художественных форм. Р С™ концу Р ТђР Тђ века размылось Р С‘ понимание мейнстрима Р Р† РјРѕРґРµ, РЎС“ разных социальных РіСЂСѓРїРї РѕРЅРѕ было СЃРІРѕРµ. Р СњР С•, РіРѕРІРѕСЂСЏ Р С• РјРѕРґРµ, РјС‹ пытаемся рассказать Р С• жителях прежде всего РњРѕСЃРєРІС‹ Р С‘ крупных РіРѕСЂРѕРґРѕРІ советского пространства. Р СњР Вµ укрощенная неофициальная РјРѕРґР°, балансируя Р Р…Р В° грани перформанса Р С‘ дизайнерского шоу, появилась внезапно. Новые модельеры молниеносно отвоевали собственное пространство Р Р…Р В° СЂРѕРє-сцене, Р Р† сквотах Р С‘ Р Р…Р В° официальных подиумах. Р РЋ началом Перестройки отношение Р С” представителям субкультур постепенно менялось – РѕС‚ откровенно негативного Р С” ироничному Р С‘ заинтересованному. Р СњР С• еще достаточно долго РјРѕРґРЅРёРєРѕРІ РЎРѓ РёС… вызывающим дресс-РєРѕРґРѕРј обычные советские граждане воспринимали приблизительно также как инопланетян. Самодеятельность Р Р† области РјРѕРґС‹ активно процветала Р С‘ Р Р† студенческой среде 1980-С…. Из СЂСЏРґРѕРІ студенческой художественной вольницы Р Р† РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРј Р С‘ вышли новые, альтернативные дизайнеры. Часть РёР· РЅРёС… ориентировалась Р Р…Р В° С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРѕРІ-авангардистов, Р Р…Р Вµ принимая Р Р† расчет реальную РјРѕРґСѓ. Приключения С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРѕРІ Р Р† рамках РјРѕРґРЅРѕР№ индустрии, Р С–Р Т‘Р Вµ имена советских дизайнеров переплелись РЎРѓ известными именами РёР· РјРёСЂРѕРІРѕР№ РјРѕРґРЅРѕР№ индустрии для всех участников этого движения закончились Р С—Р С•‑разному. Каждый выбрал СЃРІРѕР№ путь.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

25.06.2025 - 23:23
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация