Новости

Мобильные теряют ход

Мобильные теряют ход

Рынок мобильных телефонов после многолетнего роста ждет резкое падение в 2009 году, причем оно примет общемировой характер. В России продажи сократятся на 10%, средняя цена аппарата уменьшится на 25-30%.

Лучше всего себя будут чувствовать производители бюджетных моделей.В 2009 году объем продаж мобильных телефонов в России сократится примерно на 10%, с 37 млн до 32-33 млн аппаратов. Об этом рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Средняя стоимость одного аппарата снизится на 25-30% - до $160.

По мнению аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, на ситуацию будет влиять курс американского доллара. «Если он будет значимо расти, то продажи сократятся», - считает Деев.

Падение рынка мобильных телефонов будет носить общемировой характер. Впервые с 2001 года в мире сократятся продажи аппаратов - по прогнозам американского аналитического агентства Strategy Analytics, которые приводит The Wall Street Journal, в 2009 году падение составит 1%. По данным экспертов Deutsche Bank, которые приводит Market Watch, можно говорить о сокращении рынка на 5%. В 2008 году аналитики британского агентства Gartner прогнозировали рост рынка на 10%, в 2007 году он составил 16%.

Пессимистичные прогнозы на следующий год дают и производители гаджетов и комплектующих. Американский производитель чипов для гаджетов Qualcomm объявил о снижении производства в 2009 году. Nokia снизила свой прогноз по продажам аппаратов на 20 млн штук - с 1,26 до 1,24 млрд аппаратов, пишет MarketWatch. Как сообщает издание, представители Nokia отметили «глобальное снижение спроса и негативное влияние на рынок сокращения доступных кредитов».

В компании отмечают, что «развивающиеся рынки окажутся в лучшем положении относительно развитых», - сообщает индийский портал Telecom Tiger. Хуже всего, по мнению аналитика CGFB Куллбиндера Гарча, которое приводит Reuters, придется компаниям, сильным на насыщенных рынках США и Западной Европы - Motorola и Sony Ericsson. В конце октября 2008 г. Motorola объявила о готовящемся сокращении 3 тыс. работников и о том, что выделение отдельного мобильного подразделения откладывается.

Ритейл меняет хозяев

В сентябре 2008г. 100% акций крупнейшего игрока рынка - «Евросети» - были приобретены инвесткомпанией RML, подконтрольной Александру Мамуту. Стоимость сделки не разглашалась, но, по оценкам...

Тяжелые времена переживают и российские сотовые ритейлеры. По словам председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, уже сейчас продажи аппаратов у ряда игроков «второго эшелона» упали примерно на 50%. «Мы ожидаем снижения, но цифры озвучить пока затрудняемся», - сказала корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. Представители «Связного» оказались недоступны для комментариев.

Сейчас в России, по данным MRG, лидируют телефоны Nokia - 32% рынка. Второе место занимают аппараты Samsung - 28%, на третьем месте SonyEricsson, аккумулирующий 13% рынка.

«С наименьшими потерями кризис переживут те вендоры, которые быстро сумеют перестроиться на торговлю бюджетными аппаратами», - отметил Муртазин из MRG. По его мнению, лучше всего в России себя будут чувствовать Nokia и Samsung. По словам Деева из MForum, тройка лидеров по России останется неизменной.

«И Nokia, и Samsung, и SonyEricsson имеют полноценный модельный ряд - от дорогих до бюджетных моделей», - отмечает Деев. Наиболее пострадают от кризиса производители дорогих смартфонов - в первую очередь, Apple и HTC, считает Деев. «При этом величина падения будет зависеть от колебания курса доллара», - уверен он. «Сегмент дорогих телефонов в России сократится на 20-30%», - отметил один из экспертов рынка, пожелавший остаться неназванным.

ТИМУР МУХАМАТУЛИН
Газета.Ru

18.11.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Манга. Кацусика Хокусай

Манга. Кацусика Хокусай
Манга. Кацусика Хокусай. Эта книга об удивительном и любимом многими японском художнике Кацусике Хокусае и о его пятнадцати книгах манга. О манга Хокусая написано множество научных работ, мы же представляем читателю избранные гравюры из всех 15 книг и краткую историю их создания. Влияние Хокусая на японскую и мировую культуру трудно переоценить. Книги «Манга Хокусая», как и «Большая волна в Канагава» являются культовыми произведениями. В общей сложности «Манга» — это 900 страниц, на которых размещены около 4000 персонажей и сюжетов. Многие объединяют все пятнадцать книг в одну и называют её пра-мангой — прародительницей целого художественного направления в искусстве.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

20.06.2025 - 18:25
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация