BAT купит крупнейшую табачную компанию в Скандинавии

После окончания сделки BAT будет принадлежать 60 процентов табачного рынка стран Скандинавии.
В результате покупки к BAT перейдут такие подразделения ST Prince cigarettes и Fiedler & Lundgren, крупнейший производитель жевательного табака. Основной акционер ST Skandinavisk Holding сохранит под своим контролем производство сигар и табака для трубок.
Это уже вторая сделка, заявленная в этом месяце BAT. До этого компания сделала предложение о покупке турецкой табачной госкомпании Tekel. Целая волна слияний на табачном рынке возникла из-за повышения цен на сырье, а также акцизов, оставляя на рынке лишь тех, кто может справится с этим давлением, считают эксперты отрасли.
British American Tobacco является вторым по величине производителем табачной продукции в мире. Рыночная капитализация BAT составляет 40 миллиардов долларов. Компания производит сигареты под такими марками Dunhill, Kent, Lucky Strike и Pall Mall.
29.02.2008
Комментарии
Написать комментарий