Репортажи

Почему рекламные режиссеры решили объединиться?

На этот вопрос в форме пресс-конференции отвечали метры рекламной режиссуры, те, кто занялся ею с появлением в России рекламы, это: Тимур Бекмамбетов, Вячеслав Бубнов и Тина Баркалая.

Идея создания Гильдии режиссеров аудиовизуальной продукции возникла давно, но только в последний год она преобразовалась в конкретный план - учредительное собрание Гильдии намечено на конец января 2003 года. Главным административным лицом Гильдии станет В. Власов, который также присутствовал на пресс-конференции.
Чего же ждут рекламные режиссеры от этого объединения? Каждый из присутствующих сформулировал ответ на этот вопрос по-разному.
Тина Баркалая хочет, прежде всего, переломить существующую тенденцию у Production-студий - приглашать иностранных режиссеров на самое интересное. К тому же существует разница в финансировании, то есть отечественные и иностранные режиссеры привлекаются на разных условиях.
Тимур Бекмамбетов считает, что к рекламным роликам нужно относится как к произведениям искусства, поскольку в них вкладывается множество усилий и итог этих усилий так или иначе выходит в массы (это не фильм, который можно посмотреть или не посмотреть). Тимур Бекмамбетов не испытывает, по его словам, комплекса неполноценности оттого, что он снимает рекламу, наоборот, рекламные ролики, по его мнению, гораздо ближе к зрителям, чем художественное кино. Телевизионная реклама выносится на суд массового зрителя, но, к сожалению, информация о ее творцах является своего рода, закрытой информацией - в лучшем случае известно агентство, которое ее выпустило. Для того чтобы ответственность режиссера возросла, необходимо обнародовать перечень его работ. Помимо персонализации телевизионной рекламы не менее важным является защита "цеховых" интересов.
В общем, все участники пресс-конференции выразили желание расширить круг профессионалов, оказывая поддержку молодым режиссерам (в частности решая проблему создания show reel), продвигаться на запад (вместе это осуществить легче).
Лоббировать и информировать - вот основные задачи будущей Гильдии. При этом в ходе вопросов из зала выяснилось несколько важных принципов объединения:

  1. оно не будет вводить никакой монополии и не будет создавать элиту;
  2. это не сугубо "московская" организация, для вступления в нее достаточно просто заниматься общим делом, то есть рекламной режиссурой (в предварительных списках членов региональные режиссеры занимают отнюдь не последнее место);
  3. перед ним не стоит коммерческих задач - исключительно информационные и коммуникационные.

Все, действительно, приглашаются к участию, к принятию общего устава, который еще будет выработан. Большее число активных участников этого рынка обеспечит эффективное функционирование Гильдии.

Екатерина Кожанова

23.11.2002

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.12.2025 - 09:09
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация