Новости

Нижний Новгород претендует на столичность

Правительство Нижегородской области направило в Роспатент заявку на регистрацию бренда "Третья столица", который намерено сделать охраняемым товарным знаком в двух классах: оказание туристических услуг и рекламно-информационные материалы.
О судьбе бренда, который областные власти собираются использовать для активной рекламы Нижнего Новгорода, станет известно лишь через год, после того как Роспатент проведет всестороннюю экспертизу заявки. Эксперты отмечают, что теоретически шансы зарегистрировать словосочетание "третья столица" в качестве охраняемого товарного знака у правительства есть.

Как стало известно "Ъ", заявка в Роспатент направлена от имени одного из госпредприятий Нижегородской области (какого именно, пока не разглашается). Первоначально рассматривалось несколько вариантов будущего бренда, в том числе и словосочетание "Нижний Новгород - третья столица России". Однако по федеральному законодательству невозможно зарегистрировать географические понятия "Нижний Новгород" и "Россия" в качестве охраняемых элементов товарного знака. Поэтому областные власти решили ограничиться словосочетанием "Третья столица".

Начальник отдела развития туризма и народно-художественных промыслов областного правительства Алла Морозова рассказала "Ъ", что область намерена добиться правовой охраны товарного знака "Третья столица" в двух сферах: туристические услуги и рекламно-информационная продукция. Если бренд будет зарегистрирован, правительство области получит возможность исключительного использования данного словосочетания для рекламы Нижнего Новгорода и региона в целом как туристического центра. "Несколько лет назад мы приехали на крупную туристическую выставку со слоганом "Сердце России". Уже на следующий год еще несколько российских регионов рекламировались таким же образом. Но у России не может быть несколько сердец", - пошутила госпожа Морозова, объясняя необходимость правовой охраны бренда.

Будет ли удовлетворена заявка правительства Нижегородской области, станет известно через год. По словам Аллы Морозовой, правительство готово предоставить экспертам Роспатента различные обоснования "столичности" Нижнего, начиная от количества населения, статуса деловой столицы Приволжья, уникального географического положения на слиянии двух рек, наличия свыше 3 тыс. памятников культурно-исторического наследия и так далее. Также в качестве доказательств, как говорят в отделе развития туризма, могут быть использованы исторические факты того, что во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества, первый в России трамвай был пущен в Нижнем Новгороде. Вместе с тем в правительстве области не разглашают какие-либо технические детали, опасаясь конкуренции со стороны других регионов.

Собеседники "Ъ" говорят, что идея зарегистрировать товарный знак "Третья столица" в принципе реализуема. "Если в заявке достаточно четко сформулированы те классы товаров и услуг, на которые планируется зарегистрировать данный товарный знак, и в данных классах впоследствии не найдется такого же или похожего до степени смешения зарегистрированного знака, есть весьма хорошие шансы", - отметил директор нижегородского представительства юридической фирмы "Яковлев & партнеры" Олег Тимофеев. Заместитель генерального директора Нижегородского завода шампанских вин (в течение нескольких лет вел судебную тяжбу за право использования товарного знака "Советское" - "Ъ") по правовым вопросам Владимир Егоров также говорит, что "теоретически" возможно зарегистрировать товарный знак "Третья столица". Он подтвердил, что процедура рассмотрения заявок занимает год-полтора, но ее можно ускорить, заплатив Роспатенту дополнительную госпошлину. "Я уважаю желание областного правительства чем-то выделить Нижний Новгород и уверен, что эта идея будет всячески лоббироваться властями. Но если в городе наконец-то сделают хорошие дороги - это будет лучший аргумент в их пользу", - подытожил господин Егоров.
Роман Кряжев
Коммерсантъ Нижний Новгород

23.05.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


1000 АртКрыток

1000 АртКрыток
1000 АртКрыток. Художественные открытки - это произведение искуства в миниатюре. Открытки весьма популярны не только среди людей творческих профессий, их дарят, используют вместо визиток и конечно, коллекционируют. Каждая открытка выпускается ограниченным тиражем. Богатый примерами и иллюстрированный качественными фотографиями каталог - прекрасный исходный материал для создания новых, ярких, креативных идей. Открытки, собранные на этих страницах, не только отражают дух времени, но и передают художественный опыт и показывают уникальное видение.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

21.06.2025 - 07:32
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация