Новости

"Магниту" миллиарда не жалко

Опубликованные вчера годовые итоги сети "Магнит" были предсказуемы. Сюрпризом стало заявление основного владельца сети о ее готовности потратить $1 млрд на поглощения других сетей. До сих пор ритейлер не проявлял амбиций консолидатора рынка, впрочем, "Магниту" это вполне по силам, считают аналитики.

Вчера розничная сеть "Магнит" опубликовала результаты за 2006 г. по МСФО. Несмотря на высокие показатели роста выручки (58,78%) и чистой прибыли (на 55%), уровень операционной прибыли и рентабельности EBITDA оказался немного ниже прогнозов инвесткомпаний. Зато в ходе телефонной конференции по итогам года гендиректор и основной владелец сети Сергей Галицкий сделал заявление, удивившее экспертов и участников рынка: "Магнит" готов потратить на сделки M&A до $1 млрд. Запланированный размер капитальных затрат "Магнита" в 2007 г. - $400-500 млн против $300 млн в 2006 г. До сих пор краснодарский ритейлер не проявлял амбиций консолидатора рынка, развиваясь в основном органическим путем. За ритейлером числится всего два поглощения: половины магазинов нижегородской сети "Эконта" и 14 универсамов "Нестеровский" в Московском регионе.

"$1 млрд - теоретический уровень цены, которую мы готовы направить на M&A. Но для нас важны цена покупок и качество сетей. Если цена нас устроит, мы готовы разместить на бирже допэмиссию", - комментирует Галицкий. Он добавил, что Москва по-прежнему не входит в сферу интересов "Магнита". "Сейчас мы ведем переговоры о покупке с несколькими сетями. Московских среди них нет", - уточнил он. "Странно слышать от "Магнита" столь амбициозные заявления, но они вполне реализуемы и оправданы. В большинстве городов европейской части России сегодня присутствуют все федеральные сети, и наиболее привлекательные торговые площади уже разобраны. Есть два пути: либо строить собственные гипермаркеты, либо покупать локальные сети", - рассуждает аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Низкий уровень долговой нагрузки "Магнита" (соотношение долг/EBITDA - 2,1 при среднем по рынку показателе 3) это позволяет, считают аналитики Райффайзенбанка. "При такой нагрузке "Магнит" сможет без особых проблем привлечь деньги на долговом рынке, но оптимальной будет допэмиссия - для инвесторов открывается огромный потенциал роста стоимости самой компании", - полагает Бобровская.

В качестве объектов для поглощения "Магниту" интересны дискаунтеры и гипермаркеты. Проект сети супермаркетов "Тандер", которую "Магнит" запустил в середине прошлого года, компания развивать не будет - три магазина работали в тестовом режиме, но формат оказался неинтересен, говорит Галицкий.

Мария Плис
Ведомости

04.05.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Сетки. Креативные решения для графических дизайнеров

Сетки. Креативные решения для графических дизайнеров
Сетки. Креативные решения для графических дизайнеров. Креативно разработанная и правильно примененная сетка это то, что отличает обычную композицию листа от действительно яркой и «цепляющей». Эта книга поможет дизайнерам обрести вдохновение и отшлифовать умение создавать великолепные композиции страниц и разворотов. Сетка присутствует на всех страницах книги. Все журналы, буклеты, многостраничные издания представлены не просто лучшими разворотами,  а композиционными листами с проступающей сеткой и подробными комментариями, детализирующими процесс работы и точными параметрами сеток. Вы поймете, как дизайнер использовал модульную сетку для создания узнаваемого ритма страниц и разворотов, не теряя при этом динамики и гибкости изображения. Книга «Сетки» наполнена интересными компоновками шрифта, изображений и незапечатанного фона. Помимо этого, в книге рассматриваются новаторские идеи информационного дизайна. Для каждой работы дано не только детальное описание, но и размеры сеток, что позволит Вам адаптировать, улучшить и применить понравившиеся идей в новых проектах. На диске - шаблоны сеток в InDesign и QuarkXPress. Книга действительно необходима графическим дизайнерам, чья творческая деятельность связана с созданием плакатов, упаковки и многостраничных изданий.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

19.06.2025 - 21:40
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация