Новости

Rambler будет искать по-новому

Интернет-холдинг Rambler приобрел новую систему, позволяющую оказывать услуги поиска в Интернете. Участники рынка предполагают, что компания собирается предложить поиск по мультимедийному контенту.

Rambler приобрел лицензию на использование нового поискового механизма, выпущенного известным на этом рынке производителем - норвежской Fast Search & Transfer. В сообщении Fast Search & Transfer говорится, что по условиям договора Rambler будет выплачивать ей лицензионные отчисления в обмен на право использовать пакет программ Fast Enterprise Search Platform (Fast ESP) и техническую поддержку. Сумму контракта и размер отчислений компании не комментируют. По словам гендиректора "Рамблер Интернет Холдинга" (интернет-подразделение Rambler) Дениса Калинина, о замене поискового механизма Rambler на другую технологию речи не идет. "Лицензируемые у Fast технологии будут использованы для построения новых поисковых продуктов, в частности вертикальных и мультимедийных поисковых сервисов на портале Rambler", - рассказывает он, добавляя, что компания предпочла купить готовое решение, а не разрабатывать его самостоятельно.

Технология Fast - одна из самых старых. В списке клиентов Fast Search & Transfer, использующих ее системы поиска, значатся такие гиганты, как TeliaSonera, Time Warner, Nissan, Deutsche Telekom. Для каких именно проектов намерен использовать столь масштабную систему Rambler, Калинин не уточняет.

В последнее время Rambler интересуется социальными интернет-сервисами - например, он создал сервис онлайновых дневников "Рамблер Планета", а летом приобрел сайт знакомств Damochka.ru. На сей раз речь может идти о запуске поиска мультимедийного контента - видеоклипов, фотографий, дневников и даже музыки, предполагает гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин. По его словам, Mail.ru не изучала особенности поискового механизма Fast. Но раз Rambler не хочет адаптировать под новые проекты уже имеющиеся технологии, скорее всего, Fast обладает дополнительными функциями: например, позволяет проводить поиск по определенным группам файлов или индексировать ресурсы зарубежной части Интернета, размышляет Гришин. Правда, не ясно, почему для этих целей нельзя было приспособить собственный поисковый механизм, удивляется управляющий партнер компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. Возможно, Rambler приобрел не только технологию, но и некие базы данных, предполагает он.

Fast известна как создатель глобальных систем поиска в больших объемах информации. Ее поисковые системы использовали AltaVista, AllTheWeb и Lycos. Сейчас Fast помогает искать информацию на таких крупных порталах, как AskMe.com и Getty Images, но львиную долю ее клиентов составляют компании, которым требуется поиск в их внутренних базах данных. У Fast есть опыт работы и с российскими пользователями. Как рассказал "Ведомостям" директор по спецпроектам "Яндекса" Андрей Себрант, в 2003 г., когда он работал генеральным продюсером "Lycos Россия", именно Fast Search & Transfer являлась поставщиком поиска Lycos. Но обычный поиск по сайтам не всегда легко приспособить под специфические задачи, признает Себрант. Например, "Яндекс" почти год тестировал технологию поиска по блогам. Поэтому под новый проект иногда проще купить новую технологию, резюмирует он.

Анастасия Голицына
Ведомости

12.09.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Mag-Art. Лучший дизайн журналов

Mag-Art. Лучший дизайн журналов
Mag-Art. Лучший дизайн журналов. Mag-Art полон креативных идей. На страницах книги вы найдете примеры различных стилей оформления журналов; использования стандартных и новых форматов; применения разнообразных материалов для обложки и упаковки издания. Интересные приемы внутренней навигации, иерархии заголовков, оформления колонтитулов и, конечно же, постпечатной обработки не оставят равнодушным ни одного профессионального дизайнера. Mag-Art полезен тем, кто наслаждается творчеством, не боится экспериментировать и использует новейшие технологии, чтобы сделать свои работы неординарными.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

27.06.2025 - 18:02
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация