Эффективна ли баннерная реклама?

Крупнейший селлер медийной интернет-рекламы на российском рынке IMHO Vi провел исследование эффективности баннерной (медийной) рекламы на главной странице Яндекса.
В рамках исследования измерялась эффективность рекламной кампании нового смартфона. Насколько размещение на главной странице крупнейшего портала в Рунете влияет на такие бренд-метрики, как узнаваемость продукта, знание производителя смартфона и намерение приобрести рекламируемый продукт.
1. Пользователи, видевшие рекламу смартфона на главной странице Яндекса, чаще вспоминают бренд без подсказки (unaided brand recall): прирост более чем в три раза (+201%) для top of mind и +67% для top-3 of mind.
Вопрос: «Какие марки смартфонов вы знаете? Напишите 5 названий, которые первые приходят вам в голову»
Пользователи, видевшие баннер на главной странице Яндекса, проявляют большую заинтересованность в приобретении рекламируемой модели (purchase intent): +67% для тех, кого заинтересует данная модель, и +173% для тех, кого она точно заинтересует.
Вопрос: «Если бы вы сейчас планировали купить смартфон, смартфон какой марки вы бы выбрали?»
Вопрос: «Если бы вы решили купить смартфон завтра, заинтересовала бы вас данная модель?»
Несмотря на рост интереса к перформанс инструментам, премиальные медийные форматы на крупнейших сайтах Рунета такие, как баннер на главной странице Яндекса, по-прежнему пользуются заслуженной популярностью у рекламодателей. Проведенное исследование доказывает, что для рекламодателей, нацеленных на продвижение бренда, премиальные баннерные форматы являются одним из самых эффективных решений.
Методология исследования
Рекламная кампания проходила на главной странице Яндекса в период с 10 по 16 ноября 2014 года. Формат – горизонтальный баннер 728х90. Кампания отвечает рекомендациям IAB по проведению онлайн-опросов, замеряющих эффективность онлайн-рекламы (“Best Practices for Conducting Online Ad Effectiveness Research”, июнь 2011): необходимый объем показов, активность в других медиа, известность бренда, легко считываемый креатив.
Выборка составила 350 респондентов для замера общего знания рекламируемой марки (до начала рекламной кампании), 500 респондентов, видевшие рекламу и 350 респондентов в контрольной группе.
Опрашивались городские жители России в возрасте 18-44 года, активно пользующиеся интернетом.
Значения, отмеченные на графиках «*» находятся на границе статистической значимости.
20.01.2015
Еще статьи по теме
- IMHO Vi оценил мошеннический трафик в видеорекламе - 06.12.2016
- Видеореклама в интернете продолжает расти (1) - 19.04.2016
- IMHO Vi придет в метро - 05.03.2015
- Vi продаст премиальные форматы рекламы Facebook - 10.07.2014
- Vi – стратегический партнер ВГТРК в интернете - 01.10.2013
- все статьи по теме...
Комментарии
Написать комментарий