В Петербурге меньше плохой рекламы, чем в других городах – эксперт

По сравнению с другими российскими и даже некоторыми европейскими городами в Петербурге рекламные вывески «не такие уж плохие». В целом уровень отечественной наружной рекламы очень поднялся за последнее десятилетие. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал генеральный директор газеты «Метро» Григорий Матыжев.
«Я бы не сказал, что наша наружная реклама ужасна или отличается особенным дурновкусием. По сравнению с тем, что творится в некоторых регионах России, Петербург - просто образец», - отметил Матыжев.
Однако по сравнению с другими городами в Петербурге и Москве рекламы в разы больше, чем где бы то ни было. Страдает и ее техническое качество, а также то, что архитекторы называют «сочетаемостью с общегородским пейзажем».
«Рекламодателям нужно работать над смыслом и качеством рекламы. Не думаю, что год от года ее становится все больше. Даже те 70 с лишним работ, которые прислали на конкурс «Антиреклама года» - ну, извините, для пятимиллионного города это просто смешно», - отметил Матыжев.
Эксперт добавил, что баланс между скандальностью и хорошим вкусом в рекламе очень тонкий. Так, несколько лет назад одна из сетевых фирм развесила по городу рекламу пылесосов со слоганом «Сосу за копейки!» Сейчас такого уже не допустили бы.
«Или вот история с рестораном «Хенде Хох». Формально, по закону, придраться не к чему, но смысловая нагрузка рекламы в данном случае была чрезмерной. В данном случае достаточно было пары обращений от возмущенных местных жителей и тем более ветеранов», - напомнил Матыжев.
Advertology.Ru
04.08.2010
Комментарии
Написать комментарий