Новости компаний

Российские дизайнеры теперь копируют работы у белорусских коллег

Российские дизайнеры теперь копируют работы у белорусских коллег

Некоторые дизайнеры считают, что их «московские» коллеги служат примером для всех остальных как по качеству, так и по цене своих услуг.

Но в последнее время, к сожалению, участились случаи, когда вышеупомянутые специалисты экономят даже сами на себе. Видимо кризис накладывает свой отпечаток и на этих «талантливых» людей.

В 2003 году в Минске была создана компания Corporate Site Factory (CSFactory) - www.csfactory.ru. Тогда же был разработан логотип и фирменный стиль компании.

Логотип

А в январе 2010 года компания Greensight (Москва, Зеленоград) объявила о создании своего современного и креативного логотипа, который должен принести клиентам этой компании кучу денег.

Цитата из блога Greensight от 28.01.2010:

«Вчера на всеобщем собрании сотрудников нашей студии был единогласно утвержден новый логотип студии. Просим любить и жаловать нашу новую торговую марку, которая собирается принести нам и вам, уважаемые клиенты, кучу денег. Скоро будет новый сайт».

Логотип

При таком подходе, куча денег клиентов видимо достанется руководетелям Greensight, так как делать копии логотипов достаточно легко и дешево.

Цитата с сайта Greensight:

«С начала 2010 года мы осознали, что вышли на новый этап развития, на котором мы поняли себя. Теперь «Гринсайт» - умно и красиво. Потому что мы делаем уникальные системы и просто очень хорошие сайты, разрабатываем сложные веб-проекты  и создаем креативные дизайн-концепции, с нами проводят семинары и зовут в ассоциации, мы становимся лидерами и наши работы выигрывают конкурсы.»

Умно и красиво? Возможно красиво, но не умно воровать чужие логотипы. С таким подходом можно войти и стать лидером в ассоциации «Плагиаторов», если такая есть конечно.

О каких вообще «уникальных системах, сложных веб-проектах и креативных дизайн-концепций» может идти речь, когда компания не может разработать даже собственный фирменный стиль. Это от желания больших и скорых денег? Или «дизайнер был в отпуске»?

Надеюсь, что данная статья послужит поводом для компании Greensight проявить свой креатив и талант в разработке нового логотипа.

Молот Медиа
Advertology.Ru

25.07.2010

на печать


Комментарии

Владимир
25.07.2010 23:07 | сообщение #1
 

Какой занимательный зеленый крючок :)

Ирина
26.07.2010 11:36 | сообщение #2
 

Некорректно так поступать: обвинять в чем-то компанию и даже не удосужиться дать ей слово (позвонить, запросить комментарий). Информация с сайта компании - это признак журналистской лени... При этом вы рассуждаете о кризисе и плагиате... Ну-ну.

Артем - CSFactory
26.07.2010 12:34 | сообщение #3
 

Ирина, запрос был отправлен. Комментарий получен. К сожалению, комментарий был настолько неадекватный, что не можем его привести здесь, публично.

Выждав некоторое время и не получив более внятного ответа, мы решили опубликовать данную статью.

П.С. жаль, что не все такие аккуратные и честные.

Антон
28.07.2010 13:14 | сообщение #4
 

Вдалимир попал в точку. Такой крючек просто нельзя было не украсть! Гениальная идея крючка товарищей из Минска настолько уникальная, что они прсто не оставили выбора московским коллегам, и тем пришлось воровать единственное графическое решение для их логотипа. Нет. Это определенно не могло быть совпадением. Вероятно московская компания хотела отхватить кусочек славы товарищей из Минска.

Cтепан
06.08.2010 9:32 | сообщение #5
 

Я лично вижу тут только дешевую попытку пропиарить белорусскую контору Браво

Vasiliy
08.10.2010 10:13 | сообщение #6
 

В россии вообще ничего своего нету всё украдено!! даже у самих россиян, Там один Лебедев только со своей командой что - ещё умеет..

Гость
08.10.2010 10:56 | сообщение #7
 

Vasiliy писал(а):
В россии вообще ничего своего нету всё украдено!! даже у самих россиян, Там один Лебедев только со своей командой что - ещё умеет..



Усё украли, и даже воздух у них спёртый Очень счастлив

@one_dpi
14.11.2010 15:22 | сообщение #8
 

Долбы, грины на мой взгляд одна из лучших российских студий.
А это белорусское дерьмо вообще из другой оперы, вообще другой век и сфера. Наверняка создатель логотипа CSFactory представлял недозревшую картофелину, проткнутую вилами, а у гринов крутой яркий динамичный образ. Обсуждать нечего. Сидите нервно жрите галстуки, они зарабатывют деньги, а вы сидите и ищете похожие логотипы, просиживая своё время. имхо

Sima
09.11.2012 20:05 | сообщение #9
 

Что то коллеги расстроились за своих московских собратьев и обиделись на провинциалов из какой то Белоруси. Предсказуемая реакция.

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.06.2026 - 17:58
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация