Статьи

Контекстная реклама: стратегия продвижения нового продукта

Контекстная реклама: стратегия продвижения нового продуктаКонтекстная поисковая реклама уже давно доказала свою эффективность, зарекомендовав себя как инструмент, прозрачный для рекламодателя и ненавязчивый способ получения информации для потребителя.
Давно известна эффективность поисковой рекламы для рекламы точки продаж. Можно добиться заметного эффекта используя поисковую рекламу и для рекламы продукта.

Но в тот или иной момент, стремясь решить максимум рекламных задач при помощи контекста, любой специалист сталкивается с проблемой создания спроса, то есть продвижения абсолютно нового продукта на рынок.

Сложность решения этой задачи состоит в том, что «лобовой» подбор ключевых слов дает практически нулевую отдачу. По-другому и быть не может - пользователи ничего не знают о продукте и не включают его в свои запросы.

Для примера возьмем некую компанию по продаже автомобилей, цель - продажа новой модели. Существует несколько способов использовать контекст в данной ситуации.

Первое - это поисковая реклама. Запросы в этом случае необходимо подбирать по подобным моделям автомобилей в схожей ценовой категории, на которые уже существует спрос.

Главный минус подобного подхода заключается в потере эффекта эха. То есть пользователь намного охотнее переходит по ссылке в случае, когда объявление привязано к его запросу, нежели когда ему предлагают другой товар, даже из этой же товарной группы.

Низкий CTR в данном случае не только уменьшает «охват», но и зачастую не позволяет эффективно бороться с рекламодателями, «по праву» использующими выбранные ключевые слова, растет цена клика, пропадает возможность стоять на первых местах и т.д. вплоть до отключения наших объявлений системой из-за низких показателей

Второй вариант - контекстная реклама на тематических сайтах. Гораздо большую эффективность в данном случае может показать контекстная на партнерских тематических площадках. В нашем случае это автомобильные сайты, блоги, форумы, доски объявлений и т.д., все те сайты, где может находиться потенциальный клиент.

Здесь пользователь ведет себя уже более расслабленно и у него есть больше времени, чтобы отвлечься и обратить внимание на рекламу. Здесь работают немного другие законы. И эффективность не напрямую связана с подобранными ключевыми словами и использованием их в тексте рекламного объявления.

Услуги по размещению контекстных рекламных сообщений предоставляют множество сервисов. Основные из них - Директ, Бегун, Adwords, Rorer.

У каждой из систем есть свои плюсы и минусы. Однако отдельно для обозначенных выше целей, хочется отметить Бегун. В Бегуне реализована возможность написания отдельного блока объявлений и самостоятельное регулирование ставок для площадок, кроме того, есть возможность выбора из ряда групп источников посетителей, что позволяет специалисту более четко настроить рекламную кампанию под конкретную группу пользователей, учитывая, например, что аудитория развлекательных порталов будет заметно отличаться от аудитории сайтов досок объявлений. Система также очень эффективно использует возможности поведенческого таргетинга, позволяя транслировать объявления на крупных порталах в контексте предыдущих коммерческих интересов пользователя. Пожалуй, в решении поставленной выше задачи именно Бегун является лидером.

Adwords также дает возможность разделять поисковую рекламу и рекламу на площадках, объединяя, при этом, все группы источников посетителей в одну, что не позволяет ювелирно точно настроить кампанию.

Рекламная сеть Яндекса имеет широкий охват аудитории, но организация управления ставками и написание объявлений, все же, ориентированы скорее на поиск.

В данном направлении активно развивается Rorer, предлагая рекламодателю множество вариантов тематик площадок и фиксированную цену за клик, либо оплату за показы.

Таким образом, грамотно используя возможности различных систем, и при помощи контекстной рекламы, можно успешно формировать спрос.
Антон Старченков
seonews.ru

02.06.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Сад. Буря. Тьма. О символике природы в искусстве нового времени

Сад. Буря. Тьма. О символике природы в искусстве нового времени
Сад. Буря. Тьма. О символике природы в искусстве нового времени. Книга нацелена на раскрытие существенных закономерностей европейского садово-паркового искусства Нового времени (в основном раннего Нового времени) – в его взаимодействии с историческим ландшафтом как таковым. Географический диапазон охватывает в основном Великобританию, Францию и Италию (равно как и Россию, осваивавшую, а затем и ощутимо дополнявшую западноевропейское садовое искусство), а хронологическая и стилистическая шкала – прежде всего, те столетия (XVI-XVIII вв.) и те художественные эпохи (от Ренессанса до раннего романтизма), когда парк и окружающая природа вовлекались в особенно активное и взаимопреображающее соседство. Сад и дикая природа концептуально намечены в качестве базисных топосов этого соседства и взаимодействия. Если в предыдущей книге доминировал именно «принцип рая» (как блаженной идиллии, предопределяющей ближние и дальние садово-природные виды), то в новых штудиях возобладает принцип «бури в саду», — бури как той универсальной метафоры, которая проявляется в своеобразном деструктивном созидании или созидательной деструкции, внедряющей в искусство вольницу природных стихий. Отдельные разделы посвящены: а) меняющемуся образу Матери-Природы в ее доброй и грозной ипостасях; б) иконографии и поэтике бури, ненастья и тени (с общими выводами о той «драме ландшафта», которая находит свое выражение и в поэтике садов); в) архитектуре и символике дикого сада, в том числе садовых руин; г) «руинам природы», т.е. тем компонентам художественного ландшафта (таким как гроты, водные каскады, заросли, скалы, фейерверки и т.д.), которые вносили в парк возвышенное обаяние дикой природы. Для исследования были привлечены многочисленные примеры из литературы, философии, изобразительных и прикладных искусств. Книга продолжает исследования, представленные в книге «Принцип рая. Главы из истории сада, парка и прекрасного вида» Книга будет интересна и философам, и историкам, и специалистам-искусствоведам (в том числе специалистам по ландшафтному дизайну), а также и всем тем, кому интересна тема символики природы в искусстве Нового времени. Данный труд создал Соколов Михаил Николаевич —  Доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

21.06.2025 - 19:11
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация