Блоггеры LiveJournal на страницах New York Times

Сообщество nytimesinmoscow, созданное журналистами московского бюро знаменитой газеты, за несколько дней обрело поистине глобальную популярность. Его создатели всего лишь хотели публиковать в сообществе переводы статей New York Times o России и собирать мнения российских блоггеров, но запуск сообщества стал настоящим "прорывом", по выражению одного из ключевых редакторов газеты, Билла Келлера: «Это прорыв... Мнения русских о нас и о самих себе - настоящий инсайт. Я много работал над своим русским в эти выходные», - заявляет Билл.
Критическая статья о России появилась в сообществе 22 февраля и собрала 2512 комментариев. Практически все комментарии, как позитивные, так и негативные, были переведены на английский язык. Они дополнили статью, которая стала доступна читателям онлайн версии New York Times 24 февраля. Результаты проекта вызвали широкий общественный резонанс и в печатной версии NYT 25 февраля появился материал «Статья вызвала резкие комментарии русских» Живой Журнал - это платформа, открытая любым мнениям, ограниченным лишь рамками хорошего вкуса и порядочности.
В эти выходные пользователи сервиса показали, что сайт является эффективной платформой "народной журналистики". Благодаря переводам комментариев, сделанных российскими пользователями, и их публикации на сайте nytimes.com, читатели газеты New York Times смогли узнать, что россияне на самом деле думают о критике в адрес своей страны. Газета New York Times планирует дальнейшую публикацию статей, и очевидно, что пользователям Живого Журнала еще будет что сказать. Развитие Живого Журнала в качестве глобальной платформы для диалога является важным проектом для компании SUP, и опыт прошедших выходных оказался очень ценным в этой связи. Посмотрим, что будет дальше.
27.02.2008
Комментарии
Написать комментарий