Новости

Конфеты для имиджа

Московская кондитерская компания "Конфаэль" намерена открыть первый в Нижнем Новгороде шоколадный бутик, совмещенный с кофейней. По мнению участников рынка, проект станет для "Конфаэля" скорее имиджевым, чем коммерческим.

Московская компания "Конфаэль" подыскивает помещение в центре Нижнего Новгорода на улице Большой Покровской для открытия первого в городе шоколадного бутика, совмещенного с кофейней, "Конфаэль". Об этом сообщил "Ведомостям" директор по PR и рекламе компании Анна Дундукова. Назвать размер инвестиций в открытие и окупаемость бутика она отказалась. Ассортимент, по ее словам, будет включать около 100 видов конфет ручной работы по цене 15-30 руб. за штуку.

Кроме Нижнего, компания планирует открыть бутики в Екатеринбурге и Новосибирске. Общий объем инвестиций в эти проекты - около $2 млн.

"Исследования показывают, что сегмент класса премиум хорошо развивается, поэтому все шоколадные фабрики борются за право войти в него", - отмечает Дундукова. По ее данным, в Москве на долю продаж шоколадных изделий через бутики приходится не более 10% общего объема. Незначительные показатели она связывает с существованием других каналов сбыта, включая супермаркеты и магазины подарков. "Конфаэль", говорит Дундукова, отводит особую роль развитию собственного направления по обслуживанию корпоративных клиентов.

Участники рынка говорят, что нижегородский проект "Конфаэля" нуждается в грамотном маркетинге и вряд ли быстро принесет прибыль.

У "Конфаэля", как и у любого бутика, будет долгий срок окупаемости - до трех лет, считает соучредитель нижегородской компании "Сомелье" (владеет винными бутиками) Владлен Альтшуллер. "Бутик рассчитан на узкий круг покупателей, поэтому их нужно грамотно информировать о проекте", - полагает он. Альтшуллер оценивает затраты компании на рекламу в регионе в $150 000-200 000 в год.

До сих пор в Нижнем не было гастрономических бутиков, открывались только винные, говорит руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов. Он считает совмещение бутика с кофейней грамотным маркетинговым ходом для привлечения покупателей. В обычной нижегородской кофейне ежедневно бывает 75-100 человек, отмечает Носов. Во всех развитых странах шоколадные бутики преследуют имиджевые цели, не являясь бизнес-проектами.

Извлечение прибыли не является ключевым в таком бизнесе, как продажа конфет ручной работы, говорит пресс-секретарь компании "А. Коркунов" (владеет шоколадным бутиком в Москве) Юлия Полякова. В таких конфетах отсутствуют консерванты, они хранятся не более трех недель, поэтому, чтобы продавать в других регионах, имеет смысл их там же и производить, считает она.

Первую попытку выйти на региональный рынок "Конфаэль" предпринял два года назад, рассказал директор нижегородского "Магазина готового бизнеса" Юрий Кузьмичев. Тогда компания предлагала местным игрокам купить франшизу. Однако "Конфаэль" не смог решить проблему с транспортировкой продукции. "Вместо шоколадной статуэтки, сделанной на заказ, до клиента может доехать груда кусков шоколада", - отмечает Кузьмичев.

Аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко отмечает, что сегмент шоколада класса премиум в Москве развивается "более чем неплохо". Но больших денег этот бизнес не принесет. Скорее, бутики - это побочный бизнес шоколадного производства, считает он.

Павел Миляев
Ведомости – Нижний Новгород

02.10.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Япония: праздник каждый день

Япония: праздник каждый день
Япония: праздник каждый день. Мацури — религиозно-обрядовые фестивали Японии — во многом отличаются от праздничных дат, отмечаемых другими нациями. Одни мацури связаны с календарем сельскохозяйственных работ, другие— с поминанием предков, третьи — с эстетикой смены сезонов, с природными и человеческими циклами жизни. Но каждый из японских праздников поражает красочностью, оригинальностью, единением всех его участников. Мацури — истоки своеобразной культуры Японии, способной поражать даже самых пресыщенных зрителей. Чтобы оценить это, достаточно перелистать страницы данного издания. В представлении большинства россиян японцы — заядлые трудоголики, готовые круглосуточно 365 дней в году трудиться на благо родной фирмы. Этот имидж настойчиво вдалбливали в головы наших соотечественников несколько поколений журналистов и японоведов. Между тем подобные утверждения достаточно далеки от истины. Японцы любят и, что самое главное, умеют развлекаться ничуть не хуже представителей других народов. В книге "Япония: праздник каждый день" рассказывается, как и какие в Стране восходящего солнца отмечают праздники. Праздники можно подразделить на две категории: мацури — религиозные фестивали и нэндзю гёдзи — праздничные даты календаря. Мацури в основном связаны с синтоистскими храмовыми праздниками и проводятся ежегодно в одни и те же дни. Нэндзю гёдзи — более широкая категория ежегодных и сезонных событий, во многом почерпнутая из буддизма и китайской истории. Другими словами, в японском календаре не найти и дня, когда где либо не проходит свой мацури, свой фестиваль, свой карнавал — по несколько десятков событий ежедневно. Праздник идет каждый день. Об одних празднествах бывает известно лишь в местной деревушке, в других принимает участие вся страна. Газеты регулярно печатают информацию о местах их проведения и каким транспортом туда удобнее добираться. Было бы желание, а участники любого мацури с удовольствием встретят приезжих, как своих, японских, так и зарубежных, вовлекут их в хороводы и марширующие колонны, научат основным танцевальным движениям и традиционным выкрикам, щедро напоят сакэ или пивом. Издание богато иллюстрировано и будет интересно всем увлеченным культурой Японии.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

05.06.2025 - 08:54
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация