Новости

"Православному" печенью отказали в правах

"Православному" печенью отказали в правах

ООО «Лакомка» попытается через суд добиться регистрации товарного знака «Православное».

Арбитражное отделение Роспатента — Палата по патентным спорам — в середине марта 2015 года отказало воронежским кондитерам из ООО «Лакомка» в правах на товарный знак «Православное» в отношении печенья. Теперь «Лакомка» пойдет в суд.

Заявка на регистрацию товарного знака была подана в декабре 2012 года, а в 2014 году Роспатент, проведя экспертизу, принял решение отказать в регистрации товарного знака на основании п. 3 ст. 1483 Гражданского кодекса (запрет на регистрацию товарных знаков вводящих в обман потребителей и противоречащих общественной морали). В решении ведомства говорилось, что заявленное обозначение «представляет собой прилагательное от слова «православие», которое имеет религиозную семантику, поскольку православие — одно из основных направлений христианства, вследствие чего регистрация вышеуказанного товарного знака на имя заявителя может оскорбить чувства верующих, что противоречит общественным интересам».

«Лакомка» оформила возражение в Палату по патентным спорам, в которой указывала, что использование обозначения «Православное» при маркировке никого не заденет и, напротив, «будет создавать у потребителя благоприятное впечатление, кроме того, заявитель планировал изготавливать и реализовывать это печенье в период православного поста в качестве постного лакомства». Помимо этого, «печенье не относится к товарам сомнительного свойства, следовательно, заявленное обозначение не может быть воспринято как противоречащее общественным интересам» и «обозначение «Православное» обладает различительной способностью, поскольку имеет фантазийный характер и не несет в себе какой-либо информации о товаре».

Как считают в Роспатенте, права на регистрацию «православных» товарных знаков априори имеют только структуры Русской православной церкви:

«Нельзя согласиться с выводом экспертизы [Роспатента] о том, что регистрация заявленного обозначения является прерогативой православной церкви, поскольку на законодательном уровне не закреплено чье-либо преимущественное право по использованию или регистрации обозначений, если они не относятся к элементам государственной символики», — говорится в претензии «Лакомки» к Роспатенту.

Тем не менее Палата по патентным спорам поддержала решение Роспатента, подтвердив, что бренд «Православное» может дать производителю необоснованные преимущества по отношению к другим участникам рынка, ввести в обман потребителей, поскольку кондитеры не связаны с РПЦ, а также способен задеть чувства верующих.

Как сообщила юрист «Лакомки» Ангелина Верховская, компания планирует дальше добиваться регистрации товарного знака в суде.

— Мы идем по пути закона и регистрируем все свои товарные знаки, а также сами потом осуществляем защиту своей интеллектуальной собственности, — сообщила она, дав понять, что другие российские производители не смогут в случае успеха «Лакомки» выпускать православное печенье.

Наталья Золотых, гендиректор патентной компании Transtechnology и вице-президент бизнес-ассоциации «Опора России», обратила внимание на то, что сейчас на рынке уже есть целый ряд продуктов, в том числе и печенье с таким названием — например, печенье «Православное» от подмосковного ЗАО «Пищекомбинат Клинский».

— Понятно, что «Лакомка» могла, как все, писать на этикетке «Православное», не регистрируя товарный знак. Исключительные права на товарный знак нужны только для того, чтобы потом потребовать у остальных производителей компенсацию за использование защищенного бренда, — говорит Золотых. Она сомневается в успехе «Лакомки» и говорит, что отказ Роспатента и его палаты логичны.

Юрист «Лакомки» Ангелина Верховская подтвердила, что если будут обнаружены другие производители, продающие печенье под брендом «Православное», с ними компания готова судиться.

ООО «Лакомка» принадлежит воронежскому предпринимателю Игорю Мельнику; по данным базы «Спарк», выручка компании за 2013 год — 29 млн рублей, чистая прибыль — 1 млн рублей. Президент «Первой патентной компании» Анатолий Аронов отметил, что в последнее время «Лакомка» проявляет очень большую активность в сфере интеллектуальной собственности.

— Долгое время у них было лишь порядка 30 товарных знаков, но начиная с конца 2013 года они дополнительное зарегистрировали еще несколько сотен. В основном это просто словесные обозначения, — сообщил он. — Зарегистрировать исключительные права на «Православное» печенье шансов практически нет. Единственный, кто может зарегистрировать подобный бренд, — Русская православная церковь. В остальных случаях это явная попытка ввести потребителей в заблуждение.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин смущен стяжательством «Лакомки».

— Есть много ответственных производителей, которые делают постную еду в соответствии со всеми стандартами. Зачем кому-то понадобились исключительные права на товарный знак «Православное», непонятно. Чем православное печенье лучше, например, атеистического? — сказал собеседник.

На данный момент действует по меньшей мере пять товарных знаков со словом «православный». Ими владеют две ювелирных компании (ООО «Национальное достояние» и ООО «Церковный ювелиръ»), речь идет об украшениях под товарными знаками «Православный традиции» и «Православный ювелир». Российское подразделение итальянского издательского холдинга De Agostini имеет права на журнальные бренды «Православные храмы» и «Православные монастыри».

Павел Чернышов, Александр Кондратьев (Известия)

Advertology.Ru

25.03.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.04.2026 - 16:00
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация