Новости

Herbalife сбросил 26%

Herbalife сбросил 26%

Акции Herbalife рухнули на 26%. Корпорация подешевела на $1,8 млрд за 3 часа. Причиной стала критика модели сетевых продаж со стороны инвестора Дэвида Айнхорна.

Акции компании Herbalife во вторник обвалились на 26% ($14,02), до $56,3 за бумагу на момент закрытия биржи в Нью-Йорке. Такого масштабного падения не было с кризисного 2009 года.

Капитализация компании, продающей популярные биологически активные добавки для снижения веса, за 3 часа торговой сессии рухнули на $1,8 млрд, до $5,6 млрд.

Причиной обвала стали острые вопросы от исполнительного директора хедж-фонда Greenlight Capital Дэвида Айнхорна. Инвестор, известный участием в распродаже акций банка Lehman Brothers накануне его банкротства и призывами вышвырнуть Стива Баллмера из Microsoft, раскритиковал модель продаж Herbalife во время телефонной конференции с аналитиками и инвесторами. Компания продает препараты от ожирения через частных дистрибуторов, цель которых - привлечь в сеть распространителей своих знакомых и покупателей. Ранее компания перестала предоставлять информацию о своих дистрибуторах.

Конференция была посвящена итогам работы в первом квартале 2012 года. Чистая прибыль компании Herbalife увеличилась на 23%, до $108,2 млн, выручка увеличилась на 21%, до $964 млн. Компания подняла годовой прогноз продаж и могла рассчитывать на рост котировок.

Но Айнхорн задал вопросы о том, сколько продуктов было продано клиентам и сколько именно дистрибуторы потребили сами. «Дистрибуторы просто используют свой статус для того, чтобы получить скидку на продукцию?» - спросил он.

В компании на заявление Айнхорна ответили, что перестали размещать информацию о дистрибуторах, так как посчитали ее «малозначимой для инвесторов». «Эти данные не важны для бизнеса или для инвесторов», - отреагировал финансовый директор Herbalife Джон де Симон, добавив, что готов их раскрыть, «если потребуется в дальнейшем».

Инвесторы ответили на это распродажей бумаг, обвалив котировки. Трейдеры восприняли критику Айхорна как сигнал к продаже. «Возможно, сам он уже начал продавать», - говорит источник на рынке.

Herbalife была вынуждена выпустить отдельное заявление в связи с динамикой котировок на бирже: «Айнхорн не делал никаких критических замечаний в адрес компании или конкретных заявлений. Признанный инвестор Дэвид Айнхорн задал вопросы, чтобы оказать давление на акции компании Herbalife. Но вопросы Айнхорна не указывают на конкретные проблемы. Основы нашего бизнеса очень сильны, и мы уверены в нашей финансовой стабильности и в нашем сетевом методе продаж».

Но авторитет Айнхорна может оказать серьезное давление не только на котировки компании, но и на ее репутацию. «Когда он оказывается вовлеченным в процесс, возникает риск падения акций, - говорит аналитик Auriga Гэри Албанесе. - Одно его участие напугало инвесторов».

Но, несмотря на вопросы Айнхорна и падение акции компании, аналитики считают, что Herbalife продолжает показывать хорошие финансовые результаты. «Это был отличный квартал для компании с сильными финансовыми показателями», - говорит аналитик DA Davidson & Co Тим Рэми.

02.05.2012

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов

Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов
Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов. Главная задача книги — представить немецкое искусство 1945–1965 годов с точки зрения развития художественной теории и институциональных практик. На примере немецкой художественной жизни рассказано о феномене возрождения модернизма — восстановления в правах авангардных направлений и установок после периода культурной  реакции, который в Германии был связан с нацистской диктатурой. В работе рассмотрен исторический фон развития искусства после Второй мировой войны и влияние политических и идеологических факторов на критерии оценки художественных произведений. Автором впервые заявлена проблема культурной преемственности и целостности в условиях разделённой Германии, оказавшейся на самом острие «холодной войны». В центре внимания оказываются те факторы, которые способствовали возвращению страны в русло общеевропейской культурной традиции и утверждали реабилитированный модернизм в качестве одного из символов западной цивилизации. В книге представлено более 300 произведений изобразительного искусства таких известных мастеров как Георг Базелиц, Вилли Баумайстер, Фриц Винтер, Руппрехт Гайгер, Карл Отто Гёц, Эрнст Вильгельм Най, Хайнц Мак, Отто Пине, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Вольф Фостель, Карл Хофер, Гюнтер Юккер и др. Издание адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей и искусством второй половины ХХ века.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.07.2025 - 05:48
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация