Новости

Google учится отвечать раньше, чем его спросят

Google учится отвечать раньше, чем его спросят

Google подтвердил свои намерения относительно проактивного или автономного поиска - системы, которая будет предугадывать будущие действия пользователя и предоставлять релевантную информацию заранее. Самому при этом вводить поисковые запросы ни на ПК, ни на мобильном телефоне не потребуется.

Google, владеющая крупнейшей в мире одноименной поисковой системой, собирается сделать так, чтобы пользователям не нужно было искать информацию, а что бы информация сама находила пользователей. Об этом на конференции LeWeb 2010 в Париже рассказала Марисса Майер (Marissa Mayer), вице-президент компании по поисковым продуктам.

«Идея заключается в том, чтобы доставлять информацию пользователям», - передает слова Майер издание TechCrunch. Она добавила, что изменения будут носить революционный характер.

Эту революцию в Google, однако, намерены осуществлять постепенно. Недавно компания запустила мгновенный поиск - теперь пользователи веб-браузеров IE, Firefox, Chrome и Safari видят результаты поиска до того, как они окончат вводить запрос. Следующем этапом станет автоматическое предоставление релевантного контента прямо во время веб-серфинга - необходимая пользователю информация может появляться в отдельном окне, не прерывая основной процесс.

Работать технология предугадывания потребностей будет и на мобильных телефонах. Например, пользователь сможет получить актуальное меню ресторана сразу же после того, как войдет в него, до того, как займет столик. Это возможно уже сейчас, однако пока не унифицировано и не поставлено на широкую ногу, говорят в Google.

Подобную идею осенью 2010 г. описывал главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt), выступая на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско. Он заявил, что в один прекрасный день поиск Google станет автономным. Он будет анализировать историю пользователя, его предпочтения, что он любит и что нет, и текущее место положение для того, чтобы предугадать его запрос.

По словам аналитиков, описываемые Google технологии походят на те, которые используются авторами научно-фантастических рассказов в своих произведениях, однако это наиболее вероятное направление дальнейшего развития поисковых платформ.

«Представьте, что вы оказались в другом городе. Вы едете по улице на машине с мыслью о том, что неплохо бы пообедать. И ваш мобильный телефон, как будто читая ваши мысли, предлагает вам хороший ресторанчик за углом, у которого множество положительных отзывов от других посетителей», - описывает один из вариантов применения автономного или проактивного поиска аналитик Forrester Research Оги Рэй (Augie Ray). В данном примере входными параметрами станут текущее время, типичное время приема пищи пользователя и его текущие координаты.

По мнению аналитика из Enderle Group Роба Эндерли (Rob Enderle), такие возможности начнут входить в обиход приблизительно через 5 лет. Это, считает эксперт, вызовет не только повышенное удобство, но и массу вопросов, касающихся информационной безопасности. Многим людям не нравится то, что Google уже сейчас читает их письма в Gmail (хотя это фактически делает робот) и записывает историю посещенных сайтов. С приходом автономного поиска проблема будет еще масштабнее. «Похоже, что Google это не интересует. Компания стремится выпускать новые продукты и просто делает это, выкидывая мнение человека из уравнения».

10.12.2010

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Актуальный дизайн: Упаковка 01

Актуальный дизайн: Упаковка 01
Актуальный дизайн: Упаковка 01. Чтобы выделится на высоко конкурентном рынке, современные дизайнеры должны четко знать все этапы создания упаковки. В книге «Актуальный дизайн: Упаковка 01» вы найдете: новаторские теории, процессы и методы, используемые самыми лучшими профессионалами дизайна упаковки; бесценные советы и практические решения вопросов которые ставит перед дизайнером заказчик;  идеи создания запоминающейся упаковки, тщательно протестированные, и представленные в простом и понятном виде. «Актуальный дизайн: Упаковка 01» включает разнообразные примеры упаковки - множество форм, цветов, шрифтов и материалов, созданные для разных типов и клиентов. Они представлены известными дизайнерами, решившими поделиться с вами своими секретами успешного дизайна упаковки. Серия «Актуальный дизайн» представляет детальный подход к самым распространенным задачам дизайна и дает дизайнерам ресурсы для создания работы, которая не только эстетически привлекательна, но и тщательно продумана и технологична. Выбирая эту книгу из огромного количества изданий о дизайне, вы подтверждаете, что качественный дизайн актуален как никогда. А хороший дизайн - это больше, чем самовыражение. УПАКОВКА - средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара и окружающей среды от повреждения и потерь и облегчающих процесс обращения товаров. В широком смысле понятие «Упаковка» включает в себя и тару, в узком смысле упаковку отличает от тары одноразовый характер первой. УПАКОВКА - изделие, являющееся частью упаковываемого товара и одновременно средством защиты от повреждений при транспортировке, складировании и т. п.. УПАКОВКА - операция по подготовке продукции, в т. ч. печатной, к транспортировке, хранению, реализации и потреблению с применением упаковочных средств. УПАКОВКА -  способ предохранения и фасовки товара, исполняющий также и рекламную функцию. УПАКОВКА (слэнг., оцен.) - стильодежды, материальная часть имиджа («прикида»)  - от военной формы до «брендового» наряда.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

14.06.2025 - 10:49
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация