Экологи Томска выразили протест против выделения средств на рекламу АЭС
«Сибирское Экологическое Агентство» заявило о недопустимости выделения средств из областного бюджета на формирование положительного имиджа планируемой к строительству Северской АЭС. Накануне агентство обнародовало свое официальное заявление.
Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил сегодня, 16 октября, руководитель агентства Алексей Торопов. «Это наша принципиальная позиция, которой мы будем придерживаться и в дальнейшем», - заявил Алексей Торопов.
В проекте бюджета Томской области на ближайшие три года среди предлагаемых к финансированию расходов фигурирует строка «Формирование положительного отношения населения к строительству Северской АЭС». На эти цели планируется выделить 5 млн рублей. Между тем на приобретение жилья для выпускников детских домов, которых сейчас в очереди только на территории города Томска числится 95 человек, на 2009 год выделено всего 1 млн рублей.
Как сообщил Алексей Торопов, эта тема обсуждалась 14 октября на заседании Совета общественных инициатив при Государственной думе Томской области. «Я высказал там свое мнение, что эти пять миллионов лучше направить на квартиры для сирот. И многие члены совета со мной согласились», - рассказал «ФедералПресс» Алексей Торопов.
Кроме того, в заявлении «Сибирского Экологического Агентства» сказано, что финансирование атомной пропаганды из областного бюджета не только аморально, но и «абсолютно бесполезное занятие», так как прогнозируемый большинством экспертов экономический кризис не даст построить Северскую АЭС.
Как сообщил «ФедералПресс» сегодня, 16 октября, Алексей Торопов, официальной реакции властей на заявление экологов пока не последовало.
16.10.2008
Комментарии
Написать комментарий