Единороссы запретят использовать в рекламе религиозные образы

После одобрения резонансных поправок к закону о религии правительством, депутаты намерены внести свои радикальные предложения.
Среди поправок, которые продолжают собирать депутаты к законопроекту об ужесточении санкций за оскорбление религиозных чувств верующих, есть и предложения о запрете на использование религиозных символов в рекламной продукции.
Об этом "Известиям" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.
- Сейчас мы рассматриваем в целом предложения, которые поступают относительно этих поправок. В частности, примем к рассмотрению и обсудим идею о запрете на использование религиозных образов в рекламе, - сообщил депутат.
Единоросс подчеркнул, что сейчас идет обсуждение подробностей этого законопроекта, но основная работа начнется только после того, как придут отзывы Верховного суда и Правительства. В данный момент, напомним, документ ожидает отзывов ВС и кабинета министров.
Правда, в Госдуме это предложение вряд ли встретит единодушную поддержку.
Коллега Попова по комитету, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что существующих в данный момент норм закона вполне достаточно для наказания представителей рекламного бизнеса.
- Если реклама будет оскорблять верующих, то она может быть запрещена по решению компетентных органов, для этого не обязательно оговаривать это в законе отдельно, - считает либерал-демократ. - Кроме того, для такого тотального запрета нужно вносить поправки не в закон о религии, а в закон о рекламе.
Несмотря на это, Нилов подчеркнул, что профильный комитет в любом случае рассмотрит все поступающие предложения по улучшению этого законопроекта. Кроме того, эти инициативы оценит и комитет по конституционному законодательству.
А вот профессор Московской духовной академии Андрей Кураев поддержал идею запрета использования в рекламе религиозных символов и образов.
- Я полностью разделяю идею подобного запрета, и всецело согласен, что не допустимо для каких либо коммерческих целей использовать сакральные символы и образы разных конфессий, - говорит Кураев. - Создателям рекламы лучше задуматься и креативить в другом направлении, не привязывая к своим делам религию.
В свою очередь, председатель Союза православных граждан России Валентин Лебедев отметил, что если в рекламе будут использованы искаженные религиозные образы, это и так будет подпадать под действие закона «О защите чувств верующих». Он также выразил опасения, что вслед за запретом использования религиозных образов в рекламе последуют и другие запреты, более жесткие.
- Под такие поправки может попасть и проповедь, а потом станут запрещать и изображение религиозной символики повсеместно - на выставках, ярмарках, спортивных мероприятиях, - говорит Лебедев. - Над законом нужно работать, та часть, которая называется «чувства верующих», она должна быть уточнена. Позволять себе кощунства в отношении святынь нельзя, иначе мы перестанем существовать как народ.
05.10.2012
Комментарии
Написать комментарий