Интервью

"Грех не воспользоваться кризисом" - Юний Давыдов

"Грех не воспользоваться кризисом" - Юний Давыдов

В последние годы нестандартные инструменты продвижения товаров и услуг приобретают все большую популярность. При этом участники рынка отмечают, что финансовый кризис, сказавшийся на многих рекламных агентствах, пока практически не отразился на отрасли BTL и даже может способствовать перераспределению рекламных бюджетов в ее сторону.

Это мнение разделяет и глава R&I Group Юний Давыдов, создатель провокационного направления в маркетинге. О способах борьбы с финансовым кризисом как вирусной заразой Юний Давыдов рассказал в своем интервью.

Вы представляете BTL-агентство, но общественный резонанс получили ваши проекты провокационного маркетинга. Что такое провокационный маркетинг?

Любая реклама, не похожая на рекламу. Это игра с потребителем, где он не чувствует прямого давления и потому более лоялен. Эта реклама интригует, возмущает, заставляет улыбаться, шокирует - вызывает мощные эмоции, сравнимые с теми, которые пробуждает хороший театр. Через искренние эмоции проще добиться настоящей лояльности потребителя. Впрочем, не все так просто. Ведь проекты провокационного маркетинга не могут повторяться. Идеи каждый раз должны быть уникальными, иначе не сработает, не рванет, не обеспечит вирусного эффекта. И мы, как режиссеры, раскручивающие новый мюзикл, каждый раз с тревогой ждем «в кулисах» - сработает или нет? Овации или свист?! Впрочем, мы успешно реализовали более 40 масштабных «провокаций», и провалов, к счастью, не было. Правда, в некоторых случаях наши рекламные акции могут закончиться судебным разбирательством. Но иногда бренду, для того чтобы себя эффективно рекламировать, просто необходим скандал.

Какова доля провокационных проектов в вашей работе? Насколько они востребованы?

Признаюсь откровенно, чем крупнее фирма, тем консервативнее руководство и сложнее утвердить «неформатную» идею в совете директоров. Но именно такие клиенты дают жизнь агентству. Тем не менее «провокации» востребованы, и этот тренд быстро растет. И это естественный процесс - ведь стандартные, привычные схемы в рекламе попросту перестали продавать, и производители товаров вынуждены искать альтернативу. Так что сегодня уже треть наших проектов содержит провокационные «фишки». Но позвольте мне сказать пару слов в защиту термина «провокационный маркетинг». Это вовсе не обязательно «жесть», агрессия и голые ягодицы. Рекламная «провокация» может быть вполне позитивной, доброй и светлой или же вовсе незаметной для потребителя. Главное - она стимулирует искренний, неподдельный интерес к бренду.

Как можно оценить эффективность провокационных проектов? Ведь их сложно посчитать...

Не сложно, а просто невозможно. Знаю: это не деловой ответ, но другого не существует. Когда мы планируем стандартную рекламную кампанию, мы можем рассчитать эффективность с точностью до 5000 контактов даже для проекта национального масштаба. Рассчитать «прямые контакты» потребителя с рекламоносителем (билбордом, видеороликом, промоутером и пр.) - это простая математика. Чем дешевле стоимость контакта, тем выше эффективность рекламы. По крайней мере так написано в учебниках по маркетингу. Но принцип действия «провокаций» принципиально иной - здесь важен не прямой контакт, а «вторичный». Столкнувшись с чем-то загадочным, интригующим, шокирующим или дико смешным, вы обязательно расскажете про это «нечто» друзьям, те расскажут своим друзьям. Так поднимается глобальная вирусная волна. Это мощная бесплатная ретрансляция рекламного сообщения, которая способна обеспечить телевизионный охват. Да, в провокационном маркетинге стоимость прямого контакта высока, но ведь он способен дать тысячи вторичных. И все же заранее с точностью рассчитать эти «круги на воде» нереально. Мы всегда честно предупреждаем клиентов об этом.

Но риск все равно присутствует?


Каждый новый проект - риск. Это можно сравнить с анекдотом - один за несколько дней облетел всю страну, а другой, вроде бы не менее смешной, почему-то канул в Лету. Почему?

Есть ли универсальные инструменты или технологии по созданию таких акций?

Да, есть, но учебник писать пока рано. Провокационному маркетингу всего-то шесть лет от роду, это эксперимент, и он развивается. Хотя есть несколько безотказных инструментов. На самом деле они стары как мир, просто мы дали им современное звучание. Например, «тизер». Люди - безумно любопытные существа. Мы показываем что-то интересное, но не объясняем, что это значит, не раскрываем тайны. Интрига, загадка, недосказанность - это надежный способ привлечь внимание потребителя, зацепить его и посадить на надежный «крючок». И начинают множиться бесконечные версии, слухи, сплетни. Например, когда в 2005 г. на улицах появились разбитые иномарки с гигантским словом «Дура» на проломленных крышах, никто не знал, что это значит. Но сколько же в Рунете возникло безумных, невероятных версий! В течение месяца тысячи людей страстно спорили и ждали развязки. И когда наконец появились плакаты с коротким слоганом «Дура идет в кино», люди повалили в кинотеатры.

Или другой пример, элементарный, примитивный, но сверхнадежный. Все мы думаем о сексе, так что «это» всегда было и будет мощнейшим рекламным инструментом. Мы называем это направление «сексвертайзинг» - продвижение товаров или услуг через сексуальное сообщение. Существует стереотип, что подобные темы рассчитаны лишь на молодежь. Но это ошибка. Тинейджеры - самая простая и доступная аудитория, так что маркетологу вовсе не проблема найти с ними общий язык. Но есть и очень сложные группы, практически «не пробиваемые» стандартной рекламой. Например, 14 млн гастарбайтеров, которым мы должны рекламировать шпаклевку, или 84 олигарха, которым предстоит рекламировать драгоценные яхты. Как достучаться до этих групп? Сексвертайзинг - универсальная отмычка, благодаря которой эти люди заметят наш продукт (шпаклевка, яхты, банковский кредит, ноутбук, отдых в ЮАР - да что угодно).

В чем отличие провокационного маркетинга от партизанского?

Партизанщина - это не стратегия, а скорее тактика. Подобные акции можно и нужно делать своими силами, не пользуясь услугами большого агентства. Партизан - это такой талантливый вредитель, который дешево и остроумно пакостит конкурентам. Показательным здесь может быть пример с выступлением певца Jamiroquai на фестивале «Туборг Грин фест». В финале концерта на сцену, густо завешенную рекламой «Туборг», из первого ряда кто-то кидает шапку-буденовку с логотипом «Тинькофф». Знаменитый певец является фанатом оригинальных головных уборов, так что, конечно, он сразу подхватывает и одевает подарок. И десятки камер тут же начинают фотографировать это изящное хулиганство. Вложения - три копейки. Отдача колоссальная. Да, с помощью подобных дешевых «бомбочек» можно пускать под откос поезда конкурентов. Но партизаны всегда остаются «в кустах» и никогда не смогут выиграть в открытой войне. А провокационный маркетинг - это уже стратегия, на которой можно строить все коммуникации бренда.

Вы недавно заявили, что считаете кризис искусственным вирусом?

Знаете, я совсем не специалист в финансовых вопросах, но я хорошо разбираюсь в вирусной рекламе. Я знаю, как создать ажиотажный спрос благодаря искусственным слухам, и как профессионал с многолетним стажем, я отчетливо вижу сегодняшнюю ситуацию с кризисом именно так: он создан по тем же технологиям, с которыми работаем мы. Ведь зачастую люди впадают в панику от пустых, ничего не имеющих под собой слухов, которые сами же плодят и множат. Слухи множатся, попадают в СМИ, их с азартом обсуждают на кухнях. И тысячи людей (от домохозяек до крупных бизнесменов) впадают в истерику, совершают необдуманные, шальные поступки, делают глупости. Делают кризис. Я абсолютно уверен, что глобальный кризис возникает именно так. Сначала мы его придумали, а потом он воплотился в жизнь, приобрел черты реальности. Его подпитывают наши истеричные фобии, сплетни, страхи и «экспертные мнения». И чем больше мы раздуваем эту тему, тем реальнее угроза. К сожалению, негатив всегда ярче, сочнее, агрессивнее позитива, так что негативный вирус разносится со скоростью света.

Можно ли выработать иммунитет на это?

Бить его нужно тем же оружием - кухонным креативом. Когда мы перестанем паниковать, будем говорить о кризисе без фанатизма, но с циничной иронией - подпитка прекратится, и монстр попросту сдуется.

Что нужно сделать, по-вашему, в первую очередь, чтобы выбраться из кризиса?

Наши власти все делают абсолютно верно. Беда в том, что мы об этих действиях почти не знаем, так как их PR-команда слишком медлительна, консервативна, не агрессивна. А сейчас нужно именно атаковать. Нужно всего-то простым, доступным языком объяснить стране реальную картину. Никаких сравнений с 98-м годом быть не может. Государство давно не было таким богатым и сильным, как сегодня. У населения никогда не было такого количества денежных запасов. Труба продолжает качать. Продавая нефть по 50 долларов, мы не имеем сверхприбылей, но по-прежнему получаем стабильный доход. Да, кризис - штука неприятная, но полезная, ведь экономика очищается от шлаков, которые мешали развитию страны. Ведь кризис начинается в головах, и многие большие начальники этому депрессивному самогипнозу подвержены не меньше домохозяек. Я лично знаю несколько таких боссов, которые сегодня лихорадочно «оптимизируют издержки», увольняя до 50% сотрудников. Для таких действий нет весомых оснований, но они рассуждают так: «Вот-вот грянет кризис, нужно готовиться! Все увольняют, и я уволю!» Но причины и следствия тут явно перепутаны.

Нужно спокойно и уверенно говорить о кризисе с позиции реалиста. Говорить с обывателями, бизнесменами, журналистами. Говорить на том языке, который понятен и прост. Нужно оперативно гасить панические волны, чтобы остановить эффект домино. Как бы пафосно это ни звучало, но сейчас именно та замечательная ситуация, когда мы сами создаем свое будущее. Именно кризис дает нам такой шанс. Ведь в переводе с греческого кризис означает не только «опасность», но и «возможность». Грех не воспользоваться!

Александр Кленин
РБК daily

15.12.2008

на печать


Комментарии

Евгений
17.12.2008 15:31 | сообщение #1
 

Совершенно правильные, грамотные слова, и говорит их Юний очень убедительно, как всегда. Но, извините, легко утверждать, что кризис в головах, когда хорошо"сидишь" на крупных клиентах, и точно знаешь, что они никуда не денутся. Можно и людей на работу принимать и статьи жизнеутверждающие писать и пр. А когда у меня маленькое дизайн-бюро, которое полгода назад организовалось практически на последние мои деньги и сейчас на моих глазах умирает, в такой ситуации говорить позщитивно и "с позиции реалиста" как-то не получается.

Евгений
17.12.2008 15:34 | сообщение #2
 

Кстати, я хочу сказать, что не отношусь к тем паникерам, о которых пишет Давыдов. Я платил с сентября 50% зарплаты, но никого не увольнял из сотрудников, пока наш "градообразующий" клиент не снял свой заказ.

Мальцева
17.12.2008 16:04 | сообщение #3
 

Уважаемый Евгений, если я вас правильно поняла у вашей конторы был всего один "градообразующий" клиент. Но ведь он не единственный. Остальные тоже отвалились? Или как? Просто у меня похожая ситуация намечается в конторе.

Евгений
17.12.2008 16:22 | сообщение #4
 

Практически это и был единственный клиент, но очень хороший, под него и создавались. Сейчас искать других бесполезно. Искать работу через резюме тоже. сочувствую, если у вас та же хня.

Jur
17.12.2008 16:29 | сообщение #5
 

Цитата:

Чем дешевле стоимость контакта, тем выше эффективность рекламы. По крайней мере так написано в учебниках по маркетингу.

Под столом... Потрясен Это юмор такой? В смысле: "Не все учебники одинаково полезны" (c) Улыбка

А с прочим - в основном, согласен. Кризис - структурный. Не работающие технологии "усохнут". Компании, которые "экономят на издержках" не изменяя свою структуру согласно изменениям среды "покинут нас".

Нужно использовать новые возможности.

Sueta
17.12.2008 16:38 | сообщение #6
 

"Никакое хорошее дело не может сопровождаться ложью и обманом". - Максим Подберёзовиков, следователь, фильм "Берегись автомобиля".

Обижен

Самвел
17.12.2008 17:09 | сообщение #7
 

Sueta писал(а):
"Никакое хорошее дело не может сопровождаться ложью и обманом". - Максим Подберёзовиков, следователь, фильм "Берегись автомобиля".

Обижен



Не понял, это вы к чему?

А на тему статьи солидарен с автором абсолютно. Сколько слышу со всех сторон паники истерики и прочей мерзоты типа ааааааа, мы все умрем!!!!!!!!!!! Вменяемых мнений мало, и их не слушают, так кризис и возникает. И еще хочу добавить, что он возникает из нашего БЕЗРАЗЛИЧИЯ.

Самвел
17.12.2008 17:09 | сообщение #8
 

Sueta писал(а):
"Никакое хорошее дело не может сопровождаться ложью и обманом". - Максим Подберёзовиков, следователь, фильм "Берегись автомобиля".

Обижен



Не понял, это вы к чему?

А на тему статьи солидарен с автором абсолютно. Сколько слышу со всех сторон паники истерики и прочей мерзоты типа ааааааа, мы все умрем!!!!!!!!!!! Вменяемых мнений мало, и их не слушают, так кризис и возникает. И еще хочу добавить, что он возникает из нашего БЕЗРАЗЛИЧИЯ.

Alex
17.12.2008 17:15 | сообщение #9
 

2 Евгений.

Видимо, надо посочувствовать, раз все так плохо. Но я хочу спросить вас, а вы не пытались клиентов искать? Единственный клиент ушел, и все, фирма загнулась. Что это за фирма такая, если ее так легко потопить? Помоему кризис тут не при чем, а вы как раз впали в панику на ровном месте, о чем Юний писал. Вы, как руководитель, должны свою фирму развивать и сохранять, а вы сразу сдались и грохнулись на обе лапки. Сорри за грубость Улыбка

Евгений
17.12.2008 17:22 | сообщение #10
 

В сочувствии вашем не нуждаюсь, просто хочу вам сказать, что в дизайн-услугах существует спицифика, с которой вы видимо, не знакомы. Как?? Развивать и сохранять? Клиентов сейчас просто НЕТ, поймите! И работы нет для дизайнеров, наоборот всех увольняют повсеместно. Это я ими=ел ввиду, когда писал, что Юний Давыдов может все что угодно заявлять, но он судит о кризисе однобоко, не учитывая ситуации, которая складывается "на местах". Его мнение очень субъективное. Я бы сам с радостью ему верил, если бы не испытал кризис на себе. Но сейчас не вижу поводов для оптимизма вообще, ситуация будет только хуже, и это гнадолго. До свидания!

О.Т.К.
17.12.2008 17:34 | сообщение #11
 

Jur писал(а):

Цитата:

Чем дешевле стоимость контакта, тем выше эффективность рекламы. По крайней мере так написано в учебниках по маркетингу.

Под столом... Потрясен Это юмор такой? В смысле: "Не все учебники одинаково полезны" (c) Улыбка

А с прочим - в основном, согласен. Кризис - структурный. Не работающие технологии "усохнут". Компании, которые "экономят на издержках" не изменяя свою структуру согласно изменениям среды "покинут нас".

Нужно использовать новые возможности.




Коллега (видимо), здравствуйте!

Из вашего текста получается, что "покинут нас" самые беспомощные, кто пользуется вчерашними технологиями. А как быть с компаниями и предприятиями, которые не могут в принципе изменить технологии? К примеру, производство наружной рекламы. Есть цех, есть станки, есть технология отработанная. Кстати, самая передовая, какая только может быть. Рекламу не заказывают, цех стоит. Что я могу менять? Пончики продавать в этом цеху?

Статья ничего конкретного не говорит, ответов на мои вопросы не дает, так что соглашаться тут не с чем. Автор просто еще раз на всю страну захотел сказать, что он самый крутой. Очередная так называемая "провокация", да? А что, РБКдейли - популярная газета у бизнесменов, многие прочтут и сделают правильные выводы. Молодец Юний, такой-сякой, самый крутой, надо у него рекламу заказывать. Вот и вся подоплека. Жаль, что вы этого не видите.

Кирилл Обухов
17.12.2008 17:59 | сообщение #12
 

Очень однобоко мыслите, ОТК! Если статья написана ЮД, значит "провокация". Это полнейшая чушь, и дело совершенно не в Юнии. Когда речь идет о кризисе, то никакой автор не может и не должен в своей статье предлагать выход конкретно для вас и вашего бизнеса. Выход я всегда ищу сам, а статья лишь задает вектор. Надо сказать, что с данным вектором я полностью согласен, поскольку уже достало по полной программе слушать завывания о том, что выхода нет.

из чистого любопытства
17.12.2008 18:05 | сообщение #13
 

"Труба продолжает качать. Продавая нефть по 50 долларов, мы не имеем сверхприбылей, но по-прежнему получаем стабильный доход."

Пять баллов Браво Браво Браво Браво

Интересно, откуда у рекламиста, который по его собственным словам "совсем не специалист в финансовых вопросах" такие сведения.
Я не спорю с Юнием, наверно все так и есть, просто интересно узнать, какая у нас тут норма прибыли Восхищен и откуда это знает господин Давыдов Невозмутим Невозмутим

Alex
17.12.2008 19:12 | сообщение #14
 

2 Евгений.

Именно что разбираюсь в специфике. Правда не дизайн, а копирайт, но это смежныне области. Не согласен, что клиентов нет, как вы пишете. Есть и будут, искать надо. Работы нет? А вы искали? По собеседованиям ходили? К тому же Давыдову, например, обращались или в любую другую крупную контору? Вы вообще хоть что-то делать пытались? Если вы нормальный дизайнер, вы работу найдете, не сегодня, так завтра. А вы заняли позицию страуса с головой в песке. ИМХО.

2 Jur.

Респект за здравомыслие!

Димитрий
18.12.2008 9:56 | сообщение #15
 

"Сначала мы его придумали, а потом он воплотился в жизнь, приобрел черты реальности. Его подпитывают наши истеричные фобии, сплетни, страхи и «экспертные мнения»."

Кто это "мы"? Коллективное сознательным не бывает (читаем Гегеля и Канта), у любого массового продукта есть индивидум-родитель и у кризиса Он тоже есть. Негативные информационные воздействия, о которых упоминает автор данной статьи, не появляются из ниоткуда, а целенаправленно рассылаются из единого источника.

Анна Земцова
18.12.2008 11:17 | сообщение #16
 

Уважаемый Юний, поясните мне, неразумной а чем же отличается позиция оптимиста от позиции реалиста? Вы говорите, что надо быть реалистом, но сами в статье приводите только позитвные факторы - мощь государства, доходы населения и т.д. А то, что заводы встают по всей стране и в супермаркетах пустые полки, про это не говорите. Видимо, не укладывается в логику?

Грустная
18.12.2008 15:19 | сообщение #17
 

Интересная тема. Очень. Читала с большим интересом. Можно только позавидовать людям которые в такие времена находят спрос на свои услуги да к тому же и "нетрадиционные". Это заслуживает уважения, я так считаю. Если конечно человек говорит правду. Но я почемуто думаю, что не врет. С другой стороны не понятно, как отдельное агенство будет процвитать, если все остальные в ж;;;пе. К Думаю короче, я в этой странной жизни чегото не понимаю.

доброжелатель
18.12.2008 15:33 | сообщение #18
 

Юний, ты популист в самом опасном и худшем смысле этого слова! Даешь обещания направо и налево. ЗАЧЕМ???? Посмотрим, как ты запоешь, когда это тебя тоже коснется в марте 2009 года. буду ОЧЧЕНЬ ждать разорения твоего агентства. Интерсено, что ты тогда будешь говорить?

Наташа НорНик
18.12.2008 19:01 | сообщение #19
 

К чему весь этот идиотизм? Рассержен Судя по этим постам создается такое впечатление, что у нас добрая половина людей из-за кризиса впала в глубокий психоз. Какие-то злобные и тупые и безнадежные комменты. Люди, где чувство юмора? Меня такое состояние народа пугает больше всего этого кризиса.
Думаю Думаю Вобщем, позитивнее надо быть и добрее. Браво Восхищен Очень счастлив Улыбка Потрясен

Кстати, хотела на новый год хотела на море слетать, а в турагентстве говорят, что уже практически все раскупили, причем в этом году даже больше спрос, чем в 07. Все эти люди может не знают про кризис просто?? Очень счастлив Очень счастлив

Артем
19.12.2008 1:27 | сообщение #20
 

Сильно. Респект.


Обсуждения не читал, сорри.

Евгений Шкловский
20.12.2008 18:11 | сообщение #21
 

Хочется верить тому, что читаю, но не разумом, а сердцем, эмоциями. Очень хотелось бы, чтобы ЮД также просто и доступно ответил на простой вопрос. Если кризиса нет, почему останавливаются заводы????

Sueta
21.12.2008 12:34 | сообщение #22
 

Евгений Шкловский, вы очень наивны. Потрясен ЮД тут пиарится, а не на вопросы отвечает. Смущен

Евгений Шкловский
21.12.2008 17:53 | сообщение #23
 

Sueta писал(а):
Евгений Шкловский, вы очень наивны. Потрясен ЮД тут пиарится, а не на вопросы отвечает. Смущен



Sueta, а вы статью читали? Не думаю, что написанное - идеальная тема для пиара, слишкои уж тема ответственная для руководителя предприятия, ведь за вранье отвечать придется, в том числе и перед своими сотрудниками. Почему вам, Sueta, не приходит в голову, что в данном случае речь идет о том, что действительно волнует! Лично меня это, действительно, очень сильно волнует и очень конкретно. Я не владелец, но руководитель, от которого зависит более 10 сотрудников (маленькое производство, кондитерка). И конечно, я ищу любую информацтю (не только от ЮД, но в том счисле) от людей, которвые имеют свой взгляд на кризис и свое мнение. Может, у вас есть своя точка зрения? Только не про Юния Давыдова, а про кризис. Поделитесь, прошу! А если нет, то считаю, что и Ваш цинизм сейчас не очень уместен, не та тема. Не обижайтесь.

Евгений Шкловский
21.12.2008 18:00 | сообщение #24
 

Сейчас вот о чем подумал... Господин ЮД стал заложником своего имиджа, который сам себе столько лет создавал. Даже когда он пишет интересную статью на очень острую тему, которая совершенно не связана с его бизнесом, у многих читателей неизбежно возникает ощущение, что он тем самым готовит очередную провокацию или пиарится. Но хочу подчеркнуть, я так не считаю. Уважаемый ЮД, буду очень признателен, если получу ответ на мой вопрос, заданный вчера!

х
21.12.2008 18:08 | сообщение #25
 

Все равно наивно. Он на вопросы не отвечает. По крайней мере открыто Смущен . Что бы он не делал, в этом ВСЕГДА пиар, расчет и коньюнктура. Поверьте, я это очень хорошо знаю. Так что ответы ищите где-то еще, но не у него.

ISA KAUFMAN ISRAEL
22.12.2008 1:22 | сообщение #26
 

INTERESNIY POZITIVNIY VZGLIAD NA PROBLEMU!!! AVTORU Браво CHEM BOLSHE LUDEY ETO POYMUT TEM LUCHSHE!!!!!!!!!!!

rb
25.12.2008 0:36 | сообщение #27
 

+ 1

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Лого Логика

Лого Логика
Лого Логика. Как вы создаете имя своей компании, продукту или услуге? Как оно будет выглядеть? В книге "Лого Логика" Перри Чуа и Дэнн Илисик из компании WOW Branding исследуют, насколько справедливо убеждение, что сильный бренд – это нечто большее, нежели просто удачный логотип. В книге представлены детальные исследования всемирно известных брендинговых компаний, каждая из которых поделилась своим уникальным опытом создания запоминающейся, эффективной системы брендинга. В семи нейминговых категориях рассматриваются примеры, которые сопровождаются цветными фотографиями ныне здравствующих брендов; кроме того, прилагаются, дизайн-концепции и варианты нейминга, которые не были выбраны заказчиком. В книге "Лого Логика" компания WOW Branding рассказывает о своих методах создания идентификаций и систем нейминга, а сопровождающие их примеры помогут вам разобраться в процессе брендинга. Эта книга – пособие первейшей необходимости для маркетолога, дизайнерв или руководителя, желающего создать незабываемый бренд. В "Лого Логике" вы найдете: описание процессов, которые помогут вам создать четкий нейминг, пошаговый анализ создания бренда от стратегии до воплощения, более 300 примеров – самые разнообразные бренды. О компании WOW Branding Компания WOW Branding – серьезная новаторская компания из Ванкувера, которая занимается разработкой брендов.Наша основная цель – воплотить в жизнь воззрения наших клиентов. Двенадцатилетний опыт работы позволяет сделать вывод, что все наши клиенты попадают в одну из двух категорий: компании, которые хотят выйти на рынок под новым именем, с новой идентификацией и соответствующей брендинговой историей; и уже устоявшиеся компании, которые хотят оживить свой бренд, потерявший внутреннюю и внешнюю четкость. Наши методики помогают клиенту определиться, кто он и как себя позиционирует – без этого невозможно создать надежную брендовую идентификацию компании.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

28.06.2025 - 23:50
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация