Новости

Наружникам придётся менять ценовую политику из-за ухода табачников

Наружникам придётся менять ценовую политику из-за ухода табачниковВ настоящее время доля "табачной" рекламы у крупных операторов наружной рекламы в Петербурге - News Outdoor и "Постер" - составляет порядка 25–30% от общего объема размещаемой этими компаниями "наружки". По прогнозам экспертов рынка, в связи с новой редакцией Закона "О рекламе" и запретом рекламы табака конкурентная борьба между наружниками обострится, а доходы от размещения рекламы упадут - причем не только у операторов "второго эшелона".
"Ситуация, скорее всего, будет развиваться таким образом: рекламодатели перейдут от менее крупных операторов к тому же News или "Постеру", "топовые" места которых освободятся от "табачников", соответственно, более мелкие операторы пересмотрят ценообразование, и крупным придется также менять ценовую политику. Доходы, конечно, упадут у всех, но я не думаю, что этот период будет продолжительным - скорее всего, в течение года все стабилизируется", - говорит Сергей Филимонов, генеральный директор РА "BV Media".

Кирилл Опарин, генеральный директор "Постера", также считает, что на первых порах, скорее всего, можно будет констатировать недозагрузку рекламоносителей и падение цен на размещение на рынке наружной рекламы в целом.
 
Однако он отмечает: "Новый закон ограничивает не только рекламу табака, он вводит много ограничений вообще. Мы со своей стороны надеемся на то, что произойдёт увеличение числа клиентов в наружной рекламе за счёт сокращения эфирного времени на ТВ - это может дать нам некую компенсацию".

Владимир Рябовол, руководитель представительства News Outdoor в Петербурге, со своей стороны, убежден, что предложение таких операторов, как News будет более конкурентоспособным для локальных рекламодателей, чем предложения от небольших операторов. "Я имею в виду прежде всего качественную адресную программу и широкий спектр услуг, который мы готовы предоставить. Так что тенденция оттока рекламодателей у определенной части операторов будет логичной. Единственный, пожалуй, с их стороны заградительный барьер для такого возможного оттока - это низкая ценовая политика", - комментирует он. 

Но есть и несколько иная точка зрения. "От запрета рекламы табачной продукции на наружных рекламоносителях больше пострадает тот, у кого больше доля. Мы же для себя еще в начале года выбрали стратегической целью уменьшение доли рекламы табака на наших рекламоносителях, и в настоящее время она составляет около 7% от общего объема, причем, с основной массой клиентов у нас заключены годовые контракты. А поволноваться, я думаю, как раз  стоит крупным сапплаерам - каким образом они будут решать с табачными компаниями вопросы расторжения долгосрочных договоров?" - комментирует Олег Зеваков, генеральный директор РИА "ВБ-Медиа".

Говоря о том, кто может в перспективе "заместить" табачные компании в "наружке", операторы единого мнения не имеют. В качестве альтернативы называются торговые сети и финансовые структуры. "В последнее время активизируются лизинговые и аудиторские компании", - констатирует Серей Филимонов.

adlife.spb.ru

01.06.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Дизайн Выставок

Дизайн Выставок
Дизайн Выставок. Создание проекта выставочного стенда ставит перед дизайнером множество задач. Конструкция должна быть не только красива, но и высокотехнологична. Это необходимо для быстрого возведения стенда и его многократного использования экспонентом. Часто экспозиционные конструкции должны быть созвучны интерьерам офисов или торговых залов. И все это - при сравнительно небольшом бюджете. Но, несмотря на массу ограничений, выставка обязана аккумулировать в себе все самое новое и интересное как в дизайне, так и в архитектуре, находясь на острие инженерной и креативной мысли. В этой книге представлены лучшие мировые образцы экспозиционной застройки. Создание торговых павильонов, выставок и шоу-румов привлекает архитекторов и дизайнеров сложностью задач и возможностью быстрого воплощения эскизов в готовый проект. Собранные в нашем издании работы соответствуют самым высоким критериям оценки выставочных экспозиций. Они показывают возможности использования новейших материалов, уникальных методов строительства и оригинальных решений сложнейших архитектурных проблем. Книга предназначена для профессионалов, связавших свою творческую деятельность с выставками. Она бросает вызов стандарту и рутине и, безусловно, послужит источником вдохновения для новых креативных проектов.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

14.07.2025 - 11:24
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация