Анализ рынков

Работа в медиа и рекламе: что волнует профессионалов?

Работа в медиа и рекламе: что волнует профессионалов?

Специализированный портал MediaJOBS.RU и рекрутинговое медиаагентство «ШТАТЫ.RU» подвели итоги on-line опроса «Что волнует Вас в Вашей работе в конце 2011 года?».

 В опросе приняло участие 843 человека. Среди них работники телевидения (33%), рекламы и PR (16%), печатных СМИ (16%), интернет СМИ (16%), сферы Production (16%) и радио (7%). В Большинство участников опроса были из Москвы (90%) и Санкт-Петербурга, но также представлено мнение работающих в СМИ Саратова, Твери, Нижнего Новгорода, Риги и Львова. 50% участников младше 30 лет, 32% - старше 36, 17% - в возрасте от 31 до 35 лет. Женщины участвовали в опросе активнее, чем  мужчины (57% и 43%, соответственно).По уровню зарплат группы участников опроса представлены следующим образом: 44% опрошенных зарабатывает от 31 000 до 60 000 рублей,  у 13% зарплата достигает 90 000 рублей, 5% зарабатывает от 91 000 рублей до 120 000 рублей, 2% - от 120 000 до 150 000, а 4% получает свыше 150 000 рублей.

Приоритеты в ответах на вопрос "Что волнует Вас в связи с Вашей работой в конце 2011 года?" распределились следующим образом:*

Прогнозы очередного экономического кризиса и угроза сокращений

39%

Несправедливая оплата моего труда

38%

Отсутствие перспектив карьерного роста

37%

Политическая ситуация в стране и выборы

32%

Низкое качество нашей работы/ уровень производимого нами медийного продукта

26%

Недостаточность профессиональных знаний и обучения

20%

Отношения в коллективе

18%

Выполнение компанией рекламного бюджета и размер моих годовых бонусов

10%

Ничего не волнует, в целом все устраивает

7%

Ничего не волнует, потому что все безразлично

2%

Другое

10%

Как мы видим, наиболее сильные волнения вызывают прогнозы очередного экономического кризиса и угроза сокращений (39%), политическая ситуация в стране и грядущие выборы (32%), несправедливая оплата труда (38%) и отсутствие перспектив карьерного роста (37%).

Низкое качество работы и  уровень производимого нами медийного продукта отметили 26%.  Максимально неравнодушными к  проблеме качества оказались молодые медиапрофессионалы (возраст до 30 лет). Старшее поколение же в большей степени выразило волнение по поводу  политической ситуации в стране и выборов.

Пятую часть респондентов беспокоит недостаточность профессиональных знаний и обучения (20%). С отношениями в коллективе испытывают проблемы 18%, а выполнение компанией рекламного бюджета и размер годовых бонусов занимает лишь 10% опрошенных. (Можно предположить, что это не столько свидетельство аномально высокого уровня альтруизма в отрасли, сколько ситуация, когда доходы оставшихся 90% респондентов не привязаны к этим показателям напрямую). Равнодушных ( или, как вариант, крайнедепрессированных) оказалось немного - только 2% выбрали ответ «ничего не волнует, потому что все безразлично».

И 7% участников опроса в целом все устраивает, (хотя таких вовсе нет в возрастной категории 26-30 лет - типичной  возрастной группе максимально активной карьеры).

Следует привести и наиболее типичные ответы  из категории «другое». Чаще всего называли

«безработицу», "задержки зарплат", недостаточное число проектов и невозможность профессиональной реализации, в том числе «невозможность найти вакансии творческих работников, на нехватку которых так часто жалуются работодатели»,  проблему возрастной дискриминации ("профессионалам старше 40 лет очень трудно найти работу").

Следует привести и наиболее типичные ответы из категории «другое». Чаще всего называли «безработицу», «задержки зарплат», недостаточное число проектов и невозможность профессиональной реализации, в том числе «невозможность найти вакансии творческих работников, на нехватку которых так часто жалуются работодатели»,  проблему возрастной дискриминации ("профессионалам старше 40 лет очень трудно найти работу").

«Стратегические» проблемы отрасли, отмеченные участниками опроса MediaJOBS.RU, это -  отсутствие новых идей в медиабизнесе, «коммерциализация СМИ (или полное проституирование профессии)», претензии к компетентности руководителей, «кризис в прессе - рекламные бюджеты перетекают в online», «передел наружной рекламы в 2012» и еще большее обострение конкуренции на рынке труда радио. Отмечено также «низкое внимание к звуковому оформлению и общее снижение его качества по отрасли».

Портал MediaJOBS.RU благодарит всех специалистов сферы медиа и рекламы, принявших участие в опросе.

Статистика по отраслям:

Варианты ответов

Отрасль

 

ТВ

Production

Интернет СМИ

Печатные СМИ

Радио

Реклама, PR

Все безразлично

1%

1%

4.9%

1.4%

0%

4.5%

Все устраивает

6%

8%

8.8%

5.8%

3.5%

9%

Выполнение компанией рекламного бюджета

6%

8%

13.7%

13.7%

5.2%

15.6%

Недостаточность знаний и опыта

19%

23.6%

11.7%

14.4%

13.8%

20.7%

Несправедливая оплата труда

41%

42.7%

33.4%

41.7%

48.3%

26%

Отношения в коллективе

18%

20.6%

19.6%

11.5%

20.7%

15.6%

Отсутствие перспектив карьерного роста

42%

36.6%

26.4%

31.6%

39.6%

26.7%

Политическая ситуация в стране

33.8%

30.5%

31.3%

26.6%

38%

31.9%

Прогнозы очередного экономического кризиса

37%

33.5%

40.1%

43.9%

44.8%

37%

Уровень производимого нами медийного продукта

32.7%

30.5%

17.6%

23%

22.4%

17.8%

Статистика по полу:

Варианты ответов

Мужской пол

Женский пол

Все безразлично

2.8%

1.5 %

Все устраивает

6.76%

7%

Выполнение компанией рекламного бюджета

9.9%

10%

Недостаточность знаний и опыта

16.6%

19.6%

Несправедливая оплата труда

29.6%

38.2%

Отношения в коллективе

16.9%

18%

Отсутствие перспектив карьерного роста

37.4%

33.8%

Политическая ситуация в стране

36.3%

28.1%

Прогнозы очередного экономического кризиса

36.9%

22.8%

Уровень производимого нами медийного продукта

30.4%

39.9%

Статистика по возрастным группам:

Варианты ответов

Возраст (лет)

 

до 25

26-30

31-35

36+

Все безразлично

3.8%

1.4%

0.7%

1.8%

Все устраивает

6.6%

0%

7%

7.7%

Выполнение компанией рекламного бюджета

8%

9.3%

9.9%

11.3%

Недостаточность знаний и опыта

22.8%

20.6%

19%

11.7%

Несправедливая оплата труда

41.9%

37.6%

37.3%

37%

Отношения в коллективе

18.6%

18.8%

15.5%

16.5%

Отсутствие перспектив карьерного роста

37.1%

34.3%

38%

32.6%

Политическая ситуация в стране

27.6%

30.5%

30.2%

36.2%

Прогнозы очередного экономического кризиса

32%

32.9%

38%

48.4%

Уровень производимого нами медийного продукта

25.7%

30.5%

20.4%

25.6%

В опросе приняли участие специалисты из следующих областей:

Источник: MediaJOBS.RU

MediaJOBS.RU
Advertology.Ru

21.12.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Круги и точки. На языке шаблона

Круги и точки. На языке шаблона
Круги и точки. На языке шаблона. "Круги и точки" - это не только полная энциклопедия использования круга во всевозможных направлениях дизайна, но и детальная расшифровка символических значений, погружающая читателя в уникальную историю древнего символа. Объясняя язык кругов и точек, исследуя его коммуникативное влияние, книга вдохновит многих дизайнеров.Богатое примерами и прекрасно иллюстрированное, издание послужит источником множества идей использования кругов, точек и сфер в графике, живописи, моделировании одежды, промодизайне и дизайне фурнитуры, оформлении интерьеров и мест продаж, архитектуре и информационных проектах. Круг, как правило, означает замкнутость и завершенность, а точка наоборот – энергичный протест, круг замыкает культуру, а пятно – взрывает ее.Почему это именно так? Как появились смайлики и другие круглые пиктограммы в современном дизайне? Это лишь небольшая часть вопросов, на которые отвечает наша книга. Мы показываем поистине безграничные возможности, скрытые в кругах и точках – от платья в горошек до пуантилизма."Круги и точки" показывают, как можно общаться с помощью одного символа.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

24.06.2025 - 15:24
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация