Новости

Группа Менатеп избавляется от телекоммуникационных активов

Как стало известно Ъ, группа МЕНАТЕП оставляет телекоммуникационный бизнес. На продажу выставлены акции операторов связи, принадлежащие дочерней структуре МЕНАТЕПа Antel Holdings Ltd. Стоимость этих активов составляет не менее $50 млн. Круг претендентов на наследство Antel может оказаться довольно широким. Так, о своем интересе к активам МЕНАТЕПа уже заявил петербургский "Петерстар", а по мнению аналитиков, акции операторов Antel наверняка заинтересуют "Систему Телеком" и "Голден Телеком".
Группа МЕНАТЕП выставляет на продажу акции компаний, которыми владеет через компанию Antel Holdings Ltd,– 49% акций оператора "Раском" (владелец оптико-волоконной линии связи Финляндия–Петербург–Москва, построенной совместно с Октябрьской железной дорогой), 45% компании "Метроком" (оператор оптико-волоконной сети, использующий инфраструктуру петербургского метрополитена), 45% "Макомнета" (аналогичное предприятие в Москве). Также будут проданы принадлежащие Antel 64,47% компании "Магистраль-Телеком" и 99,72% Международной компании связи.

Желание МЕНАТЕПа избавиться от телекоммуникационных активов участники рынка сочли логичным; возможность развивать этот бизнес во многом определяли доходы нефтяной компании ЮКОС, в число акционеров которой входит МЕНАТЕП. После краха ЮКОСа продажа телекоммуникационных активов стала для МЕНАТЕПа вопросом времени.

В МЕНАТЕПе Ъ подтвердили факт продажи телекоммуникационного бизнеса, отказавшись при этом обсуждать детали. Известно, что руководство МЕНАТЕПА провело с Альфа-банком переговоры с целью привлечения его специалистов к консультированию предполагаемой сделки (или даже серии сделок). Предполагаемые покупатели пока также не называются, однако эксперты считают, что в покупке телекоммуникационного бизнеса МЕНАТЕПа заинтересованы крупнейшие российские телекоммуникационные группы. Например, одним из претендентов аналитики называют альтернативного оператора "Голден Телеком" (ГТ). Вчера в ГТ не подтвердили, но и не опровергли возможности покупки активов Antel. По словам старшего вице-президента ГТ Олега Малиса, предложений от продавцов пока не поступало: "Если такие предложения поступят – мы их рассмотрим".

Среди претендентов на активы Antel эксперты называют компанию "Система-телеком". Они не исключают, что ее может заинтересовать пакет акций "Метрокома" – о планах развития бизнеса фиксированной связи в Петербурге представители "Системы" говорили неоднократно. Впрочем, в компании "Система-телеком" пока воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Зато своего интереса к "Метрокому" не скрывают петербургские связисты. "Это очень интересный для нас актив,– заявил Ъ коммерческий директор альтернативного оператора 'Петерстар' Артур Акопьян,– весь вопрос лишь в цене".

По мнению аналитиков рынка, в 2001 году МЕНАТЕП заплатил за доли в операторах Antel около $100 млн. На сегодняшний день, по подсчетам участников рынка, группа сможет выручить от их продажи не более $40-80 млн. "Вряд ли продажа этих активов будет выгодной для МЕНАТЕПа, и группа вряд ли сможет вернуть вложенные в них средства,– считает аналитик компании 'Ренессанс Капитал' Ольга Жилинская.– В связи с политической ситуацией приходится срочно распродавать свои активы, поэтому, скорее всего, они будут проданы ниже справедливой стоимости".

"Скорее всего, активы Antel не будут проданы единым пакетом,– считает аналитик iKs-Consalting Татьяна Толмачева,– их будут распродавать по частям. Это будет выгоднее, чем продавать сразу все со скидкой. Разные участники телекоммуникационного рынка делают ставку на разные виды активов. При точечной реализации продавцы смогут в индивидуальном порядке поторговаться за акции каждой компании и продать их на более или менее выгодных для себя условиях".
ВАЛЕРИЙ Ъ-КОДАЧИГОВ, БОРИС Ъ-ГОРЛИН
КоммерсантЪ

18.01.2005

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Манга. Кацусика Хокусай

Манга. Кацусика Хокусай
Манга. Кацусика Хокусай. Эта книга об удивительном и любимом многими японском художнике Кацусике Хокусае и о его пятнадцати книгах манга. О манга Хокусая написано множество научных работ, мы же представляем читателю избранные гравюры из всех 15 книг и краткую историю их создания. Влияние Хокусая на японскую и мировую культуру трудно переоценить. Книги «Манга Хокусая», как и «Большая волна в Канагава» являются культовыми произведениями. В общей сложности «Манга» — это 900 страниц, на которых размещены около 4000 персонажей и сюжетов. Многие объединяют все пятнадцать книг в одну и называют её пра-мангой — прародительницей целого художественного направления в искусстве.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.07.2025 - 10:52
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация