Новости

"Мосгоррекламу" сняли с афиши

"Мосгоррекламу" сняли с афиши

Входящая в группу News Outdoor компания "Мосгорреклама" через суд пытается отстоять свой бизнес по размещению рекламы на более чем 7,5 тыс. афишных стендов в Москве. В декабре у компании истек договор на установку и эксплуатацию этих конструкций, и столичный комитет рекламы требует демонтировать рекламоносители, чтобы выставить освободившиеся места на торги. "Мосгорреклама" настаивает, что не была вовремя уведомлена об отказе продлить договор.

Принадлежащие ОАО "Мосгорреклама" более чем 7,5 тыс. афишных стендов (свыше 15 тыс. рекламных поверхностей) по всей Москве стали причиной судебного спора между компанией и комитетом рекламы, информации и оформления правительства Москвы. Иск ОАО к комитету зарегистрирован в базе арбитражного суда Москвы 29 декабря 2009 года. Истец требует признать недействительным решения комитета, причем суд уже успел отказать "Мосгоррекламе" в обеспечении иска, следует из опубликованной на сайте суда информации.

Первый заместитель председателя комитета рекламы Александр Менчук рассказал, что 18 декабря 2009 года истек договор комитета с "Мосгоррекламой" на установку и эксплуатацию принадлежащих ей афишных стендов формата 1,75х1,8 м. По закону "О рекламе" с июля 2008 года места под рекламные конструкции, на которые истек срок договора, выставляются на торги. Поэтому комитет аннулировал разрешения на эксплуатацию афишных стендов, утверждает господин Менчук. Эти действия, по его словам, в суде и пытается оспорить "Мосгорреклама", в качестве обеспечительных мер требовавшая запретить демонтаж рекламоносителей.

Предметом судебного спора являются афишные стенды, подтвердили в "Мосгоррекламе", отказавшись уточнить детали. Комитет несвоевременно уведомил компанию об отказе пролонгировать истекающий договор, поэтому в суде истец будет настаивать на законности установки своих стендов, утверждают два участника рынка.

Помимо афишных стендов "Мосгорреклама" также размещает рекламу на транспарантах-перетяжках. Эти два формата обеспечивают компании 72,55% дохода, говорится в ее отчете за второй квартал 2009 года. По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ОАО "Мосгорреклама" по РСБУ в 2008 году достигла 1,413 млрд руб., прибыль - 274 млн руб.

Комитет рекламы рассматривает афишные стенды как востребованный и необходимый в городе рекламоноситель, говорит Александр Менчук. Но, добавляет он, необходимо вместе с Москомархитектурой утвердить более современный внешний облик таких конструкций и заново уточнить места из установки. Только после этого можно будет объявлять торги на установку новых стендов.

Вряд ли группе Gallery будет интересно участвовать в торгах на установку афишных стендов, передала через пресс-службу вице-президент по продажам Gallery Инесса Молодкина. Этот "далеко не самый прибыльный" формат, напоминает она, исторически используется для анонсов культурных мероприятий и социальной рекламы. Сможет ли "Мосгорреклама" участвовать в торгах, станет понятно, только когда чиновники подсчитают точные площади всех столичных рекламных конструкций.

Закон "О рекламе" с июля 2008 года запрещает допускать на торги компанию, если суммарная площадь всех конструкций, принадлежащих ей и аффилированным с ней структурам, на территории муниципалитета, а также в Москве и Петербурге превышает 35% от общей площади всех установленных рекламоносителей. "Мосгорреклама" аффилирована с крупнейшим в стране оператором наружной рекламы News Outdoor: его основной владелец - News Corp. Руперта Мердока - владеет 48,5% также "Мосгоррекламы". В своей отчетности News Corp. называет "Мосгоррекламу" одной из структур News Outdoor.

В Москве доля News Outdoor достигает 24,7% от суммарной площади всех размещенных в городе конструкций (767,6 тыс. кв. м), констатирует исследовательская компания "ЭСПАР-Аналитик". Показатели ближайших конкурентов - Gallery и "ВЕРА-Олимп" - 9,9% и 7,3% соответственно. Но, уточняют в компании "ЭСПАР-Аналитик", эти расчеты не учитывают рекламу на транспорте, небольшие форматы и перетяжки.

В пресс-службе News Outdoor не ответили на запрос об иске "Мосгоррекламы" и перспективах участия структур группы в возможном тендере.

Входящая в группу News Outdoor компания "Мосгорреклама" через суд пытается отстоять свой бизнес по размещению рекламы на более чем 7,5 тыс. афишных стендов в Москве

15.01.2010

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Logolounge 5. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.

Logolounge 5. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.
Logolounge 5. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.. «Дизайнеры логотипов - это создатели флагов корпоративного мира. Корпоративная палитра - непременный атрибут публичной жизни бренда. Добро пожаловать в книгу полную удивительных флагов. Дизайнеры, чьи работы вошли в коллекцию из 2000 логотипов, имеют огромный опыт лаконичного представления бренд-концепции. Перед вами - шедевры, которые понравились не только клиентам, но и  полюбились и запомнились потребителям. Глядя на эти творения, понимаешь, как умеет дизайнер разбудить эмоции и рассказать увлекательную новеллу, не прибегая к шаблонам. Как удается ему  «поставить» бренду уникальный визуальный голос. "Каждый проект брендинга и ребрендинга  имеет свою историю и традицию. Международная комиссия тщательно и придирчиво проанализировала работы всех претендентов и отобрала самые лучшие, яркие и новаторские.  А для того, чтобы создать логичное и целостное повествование о логодизайне, логотипы распределены по категориям"Билл Гарднер Жюри и составители книги LogoLounge5 о лучших логотипах «Оценивая логотип, я стараюсь обращать внимание, прежде всего, на концепцию и визуальную перспективу. И часто раздумываю о том, что за личность у компании, как ее индивидуальность отражается на практике продаж или в дизайне    продуктов, и как рекламное сообщение перекликается с этим логотипом». Джеми Коваль «Многие присланные работы казались мне слишком сложными или вычурными, но логотип Minus все упростил. Он наглядно демонстрирует афоризм, что все простое - сложно». Сара Моффэт «Мой выбор, на самом деле, не нуждается в объяснении, ведь это лишь  удивительная типографика, способная заставить улыбнуться. Это замечательная находка, превращающая две обычные цифры и два основных цвета в соратников и братьев». Винс Фрост «Просмотрев более чем 6000 логотипов, я, в конце концов, отобрал 250 очень хороших. А этот логотип самый любимый из всех любимых. Хотя, на первый взгляд, это всего лишь лось. Но если посмотреть поближе, вы увидите то же, что увидел я. Почему я выбрал этот знак? Мне в принципе нравятся умные логотипы с животными, но и это не стало основным критерием. Данный дизайн является хорошим примером работы, которую не создашь за несколько минут на компьютере. Вам необходимо сконцентрироваться на каждой детали. Каждый компонент должен быть нарисован вручную и скомбинирован таким образом, чтобы части, соединенные вместе, образовали лося. Если бы я создал такую работу, я бы ей, безусловно, гордился. Великолепная идея и прекрасное воплощение -  ничего не нужно менять! Этот символ создан художником, который видит суть природы. Особенность логотипа -  в его скрытых загадках, тех, что не видны с первого взгляда. Для нас, зрителей, это, как влюбиться со второго взгляда: как только вы найдете еще двух животных на картинке, логотип надолго вам запомнится». Андреас Карл

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

16.07.2025 - 07:28
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация