Новости

Анонимные инвесторы скупили рекламные места в Перми

Проведенный вчера мэрией Перми первый аукцион по продаже прав на размещение рекламных конструкций на муниципальных землях закончился сенсацией. Все девять лотов в Мотовилихинском районе были проданы по цене в десятки раз превышающей стартовую.
В департаменте имущественных отношений (ДИО) назвать имена победителей до истечения срока оплаты вчера отказались. Участники местного бизнеса утверждают, что выкупленные по таким ценам рекламные конструкции не окупятся. В мэрии Перми, напротив, цены считают разумными.
Вчера ДИО провел первые торги по продаже прав на размещение рекламных конструкций на территории города. В ходе аукциона было продано девять лотов, располагающихся на северной дамбе и улице Уральская со стартовой ценой от 26 до 55 тыс. рублей. Победитель получал право заключить пятилетний договор аренды места с мэрией. На каждый лот претендовали около десяти участников, в основном представители местных компаний. Аукцион сразу же пошел живо - участники начали поднимать ставку с 55 тыс. до 700 тыс. рублей. В итоге рекламные места "уходили" с молотка по рекордной цене - от 504 тыс. до 1 млн рублей. Победители торгов представиться отказались. В мэрии итоги аукциона намерены огласить через пять дней, после того как истечет срок оплаты купленных лотов.

По мнению одного из участников аукциона, не пожелавшего быть названным, реальная цена каждого лота составляет не более 50 тыс. рублей. Представители пермского outdoor, присутствовавшие на торгах сочли, что победители являются "подставными лицами, которых в рекламном бизнесе раньше никто не видел". "Это не торги, а цирк-шапито, - негодовал один из менеджеров компании-владельца рекламных конструкций, - они хотят сорвать аукцион, у них же нет таких денег". В подтверждение своих слов оператор пояснил, что в среднем за размещение рекламы на двустороннем щите ежемесячно можно заработать от 18 тыс. до 24 тыс. рублей, поэтому "затраты в миллион рублей никогда не окупятся". Директор компании "Проспект" Александр Перешеин тоже считает, что "суммы, которые предлагали сегодня победители, находятся за гранью рентабельности, и по окончании пятилетнего договора можно остаться с убытком в полмиллиона".

Представители пермской outdoor-индустрии утверждают, что среди победителей аукциона нет ни москвичей, известных на пермском рынке, ни компаний, которые ранее арендовали у мэрии щиты в этом районе.

В мэрии официально итоги торгов комментировать вчера не стали, предложив дождаться 3 октября, когда истечет срок оплаты. Высокопоставленный источник в пермской мэрии сообщил, что если один рекламный щит приносит в месяц агентству 50 тыс. рублей, то покупка его за 1 млн рублей окупится за полтора года. "Неплохая окупаемость", - утверждает собеседник "Ъ".

Право проводить аукционы по продаже прав на размещение рекламы администрация получила в 2006 году, когда Пермская городская дума (ПГД) приняла положение "О порядке распространения наружной рекламы в Перми". Ранее в Перми действовал заявительный принцип распределения рекламы.

Еще до введения конкурсной системы пермские операторы утверждали, что торги могут подорвать их бизнес, поскольку местным агентствам будет сложно соперничать на аукционах со столичными игроками.

Также стоит отметить, что проведение первого аукциона на рекламные места проходило на фоне конфликта мэрии и Пермской ассоциации рекламных агентств. Ассоциация посчитала положение несоответствующим федеральному законодательству и обратилась в арбитражный суд. Решение по этому делу может быть вынесено 3 октября.

Объяснить, кому выгодна сложившаяся ситуация, участники аукциона не смогли. "Мы сами пока ничего не понимаем, - заявил "Ъ" один из них, - ну взвинтили они цены, но ведь реально за такие деньги эти лоты никто покупать не будет. А если эти места не будут сданы в аренду, то и бюджету ничего не достанется". Некоторые рекламисты предположили, что "победители" могут отказаться от оплаты лотов, и в результате места достанутся вторым или третьим участникам торгов, по той цене, на которой последние отказались участвовать в аукционе.
Максим Стругов
Коммерсантъ Пермь

02.10.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


1000 Стилей ресторанов, баров, кафе

1000 Стилей ресторанов, баров, кафе
1000 Стилей ресторанов, баров, кафе. Книга 1000 Стилей Ресторанов Баров, Кафе - коллекция актуальных, ярких,новаторских идей в области дизайна фирменного стиля. В ней представлены объекты самого разного назначения и уровня: от небольших закусочных до заведений мирового класса, от классики до модерна, от этнических стилей до "фэн-шуй". Красочные иллюстрации издания вдохновят дизайнеров и владельцев ресторанов, баров и кафе на создание неповторимого стиля заведения, который так важен для формирования настроения посетителей.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.07.2025 - 11:48
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация