Анализ рынков

Ивановский рынок пива: основные потребители - строители и домохозяйки

Рынок пива один из самых привлекательных потребительских рынков России. Стабильно растущий спрос со стороны населения обеспечивает возможность вывода на рынок новых пивных брэндов, появлению новых участников рынка. Все вышеперечисленное обеспечивает повышенный интерес к любой информации, характеризующий данный продуктовый сегмент.

В мае 2006 года "Межрегиональным маркетинговым центром "Иваново" было проведено исследование потребительского поведения на рынке пива г. Иваново. Исследование проводилось методом стандартизированного телефонного интервью среди жителей города Иваново старше 18 лет. Выборочная совокупность, репрезентирующая население по полу и возрасту, составила 400 человек.

На основании результатов исследования можно говорить, что около половины (45,2%) населения г. Иваново являются потребителями пива. Среди них большинство (64,6%) мужчин. Женщины составляют только третью часть этой аудитории (35,4%).

Рассматривая возрастную структуру потребителей пива в распределении по полу можно заметить, что респонденты всех возрастных групп от 18 лет и старше потребляют пиво. В то же время среди мужчин наибольший процент потребителей наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет (24,2% от мужчин), а среди женщин в возрастной группе 40-49 лет (24,6% от женщин).

Анализируя структуру среднемесячных душевых доходов респондентов-мужчин, потребляющих пиво, в распределении по возрасту можно прийти к выводу, что наибольшая доля в данной выборке приходится на ивановцев в возрасте 30-39 лет с доходами 3000 – 5000 руб. в месяц. Иная картина наблюдается в структуре среднемесячных душевых доходов потребителей-женщин. На первый план здесь выходят женщины в возрасте 18-24 лет с доходами 1500-3000 рублей.

В рамках "портрета" потребителей пива также рассматривалось их семейное положение. Выяснилось, что большая часть мужчин (61,9%) и женщин (43,7%) являются женатыми и замужними соответственно. В то же время четверть всех мужчин (26,6%) и женщин (25,4%), потребляющих пиво, холостые/незамужние.

Что касается рода деятельности потребителей пива, то по данным исследования можно сказать, что среди мужчин-респондентов наблюдается больше всего работников промышленности, строительства и связи (25,6%), а среди женщин – домохозяек (22,8%).

В ходе исследования выяснилось, что мужчины-потребители в большем числе случаев предпочитают покупать пиво в гастрономе, продовольственном магазине (62,3%), в киоске или ларьке (44,6%), в павильоне супермаркета, универсама (38,4%). При этом предпочтения женщин являются аналогичными - гастроном, продовольственный магазин (60,1%), павильон супермаркета, универсама (38,4%), киоск или ларек (37,0%). В то же время удалось установить, что примерно в 10 случаях из 100 мужчины (11,2%) и женщины (12,5%) предпочитают приобретать пиво в баре, кафе или ресторане.

Как известно, каждый потребитель при совершении покупки руководствуется определенными факторами. Анализ факторов выбора пива потребителями-мужчинами показывает, что первичными среди них являются марка пива (66,2%) и цена (47,9%), а вторичными – завод-изготовитель (11,4%) и упаковка (9,0%). При этом факторы выбора пива потребителями-женщинами остаются аналогичными: первичные из них – марка пива (76,5%) и цена (40,2%), а вторичные – по-прежнему упаковка (12,9%) и завод-изготовитель (11,3%).

Данные исследования свидетельствуют о том, что при совершении покупки на рекламу пива в различных её проявлениях (листовки, плакаты и т.п.) обращает внимание каждый седьмой потребитель-мужчина (15,4%) и каждая четвертая потребитель-женщина (26,7%).

Как показывают результаты исследования, в большинстве случаев респонденты предпочитают употреблять пиво дома в свободное время (мужчины – 78,9%, женщины – 86,3%). В несколько меньшем числе случаев ивановцы пьют пиво на улице (мужчины – 30,6%, женщины – 21,5%), в гостях (мужчины – 26,7%, женщины – 32,7%) и в барах, кафе (мужчины – 14,5%, женщины – 17,0%).

Что касается частоты потребления пива, то согласно результатам исследования здесь однозначно лидируют мужчины, которые в большинстве случаев пьют пиво 2-3 раза в неделю (37,8%) и 1 раз в неделю (25,3%). В то же время частота потребления пива среди женщин в основном составляет 2-3 раза в месяц (28,1%), 1 раз в месяц (21,4%) и реже 1 раза в месяц (21,5%).

В ходе исследования анализировались потребительские предпочтения ивановцев по таким критериям, как крепость, сорт, упаковка, емкость упаковки и марка пива.

Результаты исследования свидетельствуют также о том, что в отношении сорта пива большинство мужчин (65,8%), равно как и женщин (68,7%), предпочитают светлое пиво.

Согласно распределению предпочтений ивановцев относительно упаковки пива можно сделать вывод о том, что пиво в стеклянной бутылке является наиболее популярным и у мужчин (59,0%), и у женщин (62,4%). Тем не менее, у остальных респондентов пластиковая бутылка и алюминиевая банка также пользуются спросом.

При этом согласно данным исследования для респондентов оптимальной емкостью стеклянной бутылки пива является 0,5 литра (мужчины – 89,0%, женщины – 80,0%), пластиковой – 1,5 литра (мужчины – 94,5%, женщины – 98,9%), алюминиевой банки – 0,5 л (мужчины – 100%, женщины – 100%).

В связи с этим потребительские предпочтения относительно отечественных марок пива рассматривались в разрезе емкостей и вида упаковки. Так, оказалось, что в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л потребители-мужчины предпочитают такие марки пива, как "Балтика" (36,5%), "Ярпиво" (31,0%), "Клинское" (21,0%), "Сибирская корона" (16,2%), "Жигулевское" (14,2%), а также иные марки. В свою очередь потребители-женщины предпочитают "Балтику" (37,7%), "Ярпиво" (31,0%), "Премьер" (20,4%) и др. Наиболее популярными марками пива в пластиковых бутылках 1,5 л у потребителей мужчин являются – "Ярпиво" (36,7%), "Премьер" (24,8%), "Клинское" (21,2%), "Толстяк" (21,1%), "Жигулевское" (20,6%) и иные марки. В то же время у женщин-потребителей наиболее популярны – "Ярпиво" (50,7%), "Клинское" (30,2%), "Толстяк" (29,8%), "Премьер" (19,6%) и др.

В алюминиевой банке емкостью 0,5 л потребители-мужчины больше всего предпочитают такие марки, как "Балтика" (67,6%), "Сибирская корона" (45,2%), "Золотая бочка" (24,6%), "Клинское" (21,8%), "Ярпиво" (21,2%) и др. А потребители-женщины – "Ярпиво" (58,6%), "Балтика" (50,8%) и "Клинское", а также иные марки пива.

ММЦ "Иваново"

05.03.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Каталог национального конкурса дизайна книги "Жар-книга 2015"

Каталог национального конкурса дизайна книги "Жар-книга 2015"
Каталог национального конкурса дизайна книги "Жар-книга 2015". Каталог «Жар-книги 2015» прекрасен по всем статьям: - дизайнер Мила Ершова превзошла саму себя и сделала потрясающий по своей привлекательности макет (за что ей несомненное спасибо!); - типография УП ПРИНТ превзошла саму себя и напечатала этот каталог так, как не печатала, наверное, еще никогда (за что УП ПРИНТУ и отдельно Татьяне Альтаповой огромное спасибо!); - компания «Анталис» не превосходила никого, а просто предоставила для каталога бумагу, великолепнее которой и на всём земном шаре не сыскать - многие о такой мечтают, но не всем везет (за что ей спасибо не менее огромное, чем предыдущие!). Прилагаемые картинки - лишь слабая тень его великолепия (рассказывают очевидцы, что он даже пахнет прекрасно). ТЕПЕРЬ ОН ДОСТУПЕН ВСЕМ!!!

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

24.06.2025 - 08:10
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация