Новости

Амбиции "Яндекса" распространяются на 33 страны

Амбиции "Яндекса" распространяются на 33 страны

Котировки «Яндекса» сильно штормит - сегодня акции могут опуститьсяниже $20 за штуку. Но у компании едва ли исчезли амбиции.

«Маркер» выяснил, в каких регионах и странах имеет интересы крупнейший российский поисковик. Международную экспансию можно проследить и предугадать по наличию доменов в той или иной национальной доменной зоне. Из неожиданного - у «Яндекса» нашлись адреса в Мексике, Сомали и Индии.

Компании «Яндекс» (Yandex NV и Yandex LLC) принадлежат не менее 150 доменов в разных доменных зонах. Это, например, 33 домена с названием yandex в национальных зонах разных государств, в том числе .nu маленького полинезийского государства Ниуэ и .st Cан-Томе и Принсипи (остров у берегов Африки). Зону .nu давно уже облюбовали порнографы, поэтому фирма, по словам ее представителей, «решила перестраховаться» и выкупила yandex.nu. А yandex.st, пояснили в компании, используется для хранения статической информации с сайта - java-скриптов, картинок - всего, что не меняется в зависимости от запроса пользователя.

Кроме того, «Яндексу» принадлежат yandex.eu и yandex.asia и ряд вариаций на тему корпоративного названия (yandeks.com, yandes.com, kremlyandex.ru, yandex-rambler.ru) и имени гендиректора фирмы Аркадия Воложа (volozh.ru, volozh.com).

Яндекс на карте мира

Судя по списку доменов, «Яндекс» очень серьезно задумывался об экспансии на рынок социальных сетей. Кроме работающей сейчас соцсети moikrug.ru компания зарегистрировала еще odnokursniki.ru, moyklass.com, moydrug.ru и несколько других.

Несмотря на слухи о том, что после Турции «Яндекс» намерен открыть офисы в Египте или Индонезии, имена yandex.eg и yandex.co.id свободны (в Индонезии для покупки доступны только домены третьего уровня). Еще «Яндекс» сватали во Вьетнам, но ни yandex.vn, ни yandex.com.vn не принадлежат российской компании. Впрочем, на последнем уже ведутся какие-то работы по сайтостроительству.

Если экспансия «Яндекса» за пределы СНГ все же продолжится, противостояние с крупнейшим в мире поисковиком Google может стать еще более жестким. Когда российская компания готовилась открыть офис в Турции, Google убрал поиск с помощью «Яндекса» из своего фирменного браузера Chrome. Сейчас Chrome набирает популярность - по данным Liveinternet, им пользуется 16% российских интернетчиков. Поэтому в сентябре доля поисковых запросов «Яндекса» в России снизилась до 61% (в августе - 63%). После сообщения об этом на встрече Воложа с инвесторами курс ценных бумаг компании на NASDAQ упал на 13%, до $22,9. В пятницу, 30 сентября, котировки обвалились до $20,5 за акцию.

Маркер
Advertology.Ru

03.10.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Contemporary garden

Contemporary garden
Contemporary garden. В этой книге представлен обзор ста садов, которые отражают широкий спектр стилей и идей, от минималистичных до экстравагантных. Богато иллюстрированные эссе о садах и их авторах расположены в хронологическом порядке и интересны широкой читательской аудитории. Рассказ начинается с садов созданных в начале 1920-х годов и заканчивается творениями современных ландшафтных дизайнеров. 

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

19.05.2025 - 03:56
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация