Новости

Российские политтехнологи назвали самый эффективный способ выиграть выборы

Российские политтехнологи назвали самый эффективный способ выиграть выборы

Политтехнологи считают самым эффективным способом выиграть выборы «элитные договоренности», а при ведении кампании предпочитают пользоваться традиционными инструментами.

Об этом свидетельствует исследование «Инструменты избирательной кампании 2016. Взгляд профессионалов», проведенное комитетом по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Как говорится в отчете, в исследовании приняли участие «ведущие российские специалисты в области электорального процесса, практикующие политтехнологи и политконсультанты». Общее число опрошенных – 101 человек. Опрос проводился в интернете с помощью сервиса SurveyMonkey, ссылки на него размещались в группах для политтехнологов на Facebook.

«Мы выкладывали ссылку только в специализированных группах, поэтому, если и есть искажение выборки, то оно очень небольшое. 70% ответивших – члены комитета по политическим технологиям», – заверил вице-президент РАСО Евгений Минченко.

Как следует из опроса, российские политтехнологи считают наиболее эффективным инструментом на выборах элитные договоренности (4,11 по пятибалльной шкале). Второй по эффективности считается полевая кампания «от двери к двери» (3,99). Далее идут «медийная кампания» (3,82), наружная реклама (2,92), прямая реклама в СМИ (2,89), использование социальных сетей (2,74), кампания в интернете (2,62).

«Технологической революции на предстоящих выборах ожидать не стоит», – делают вывод в РАСО.

«Принципиальных различий в использовании инструментария политтехнологами разных политических сил не обнаружено», – говорится в отчете. Впрочем, «это может быть связано с тем, что большая часть политконсультантов в РФ всеядна и работает с различными политическими силами», отмечают в РАСО.

Российские политтехнологи назвали самый эффективный способ выиграть выборы.

Из современных технологий наиболее часто используемым инструментом в арсенале политтехнологов «по-прежнему остается SMM. Чаще всего речь идет о «ВКонтакте» (3,21 по пятибалльной шкале), Facebook (2,9), «Одноклассниках» (2,69). В этой части «инструментарий технологов «Единой России» и оппозиционных партий в целом» также «практически не отличается».

«Активность оппозиции в социальных сетях является ситуативной и захватывает далеко не все площадки», – говорится в исследовании.

«Мифом является то, что есть технологически продвинутые представители оппозиции, которые используют новые методы, а есть парламентские партии, которые едут только на админресурсе,— отмечает господин Минченко. – Набор инструментов один и тот же».

При этом онлайн-фандрайзинг (сбор средств), «столь популярный в США, в России пока не прижился как в силу традиции, так и в связи с законодательными ограничениями», отмечают в РАСО. Как отметил Евгений Минченко, есть «развернутые материалы по каждой проблеме», упомянутой в исследовании, они будут использованы для первого номера журнала «Политические технологии».

Кроме того, в отчете используются данные агентства «Гуров и партнеры», которое выпустило рейтинг эффективности присутствия российских партий в интернете (оценка производилась по параметрам информационной открытости, интерактивности и технологичности). Среди лидеров рейтинга «Единая Россия» (около 76% по 100-балльной шкале), «Яблоко» (73%) и ЛДПР (71%). За ними идут КПРФ (70%) и «Справедливая Россия» (67%).

Таисия Бекбулатова ("Ъ")
Advertology.Ru

21.03.2016

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Почему российские маркетологи уходят в аналитикуПочему российские маркетологи уходят в аналитику
Новые инструменты и эконометрические модели смещают фокус на людей и процессы и влияют на должностные инструкции и KPI.
Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишьМелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь
Сегодня стрит-ритейл и торговые центры работают в условиях, когда эффект от привычных маркетинговых инструментов ослабевает: покупатели стали расчетливее, трафик в магазинах снижается, а конкуренция с маркетплейсами ужесточается. За первую половину 2026 года посещаемость продуктовых магазинов упала на 10%. Рост продовольственной розницы, по прогнозу Альфа-Банка, замедлится до 6,6% — это в два раза меньше, чем годом ранее. В такой ситуации бизнес все чаще ищет новые ходы, чтобы привлечь и удержать клиента, сохранить его лояльность. Одна из хитростей — благожелательная атмосфера в торговом зале, стимулирующая покупки. И звук здесь играет далеко не второстепенную роль.
В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...
При этом рост обеспечили не многодетные семьи, а массовые детские сцены.
Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...
Марианна Базаркулова, эксперт по практическому применению ИИ в бизнесе платформы искусственного интеллекта LibraChat, на примере текстов рассказала, по каким признакам можно распознать нейросетевой контент.
Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

01.11.2026 - 17:09
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация