Новости

Закон о запрете мата застал кинематографистов врасплох

Закон о запрете мата застал кинематографистов врасплох

Создатели ищут способы адаптировать уже снятые фильмы к новым условиям

Президент России Владимир Путин запретил использование нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, средствах массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при демонстрации фильмов в кинотеатрах. Картинам, содержащим мат, не будут выдаваться прокатные удостоверения, соответственно, теперь увидеть их на большом экране можно будет только в рамках фестивалей.

Закон вступает в силу 1 июля, и, как отметила заместитель директора департамента кинематографии Минкультуры Галина Строчкова, «механизмы его применения предстоит наработать». В случае возникновения спорных ситуаций по принадлежности того или иного слова к ненормативной лексике в министерстве готовы организовать проведение «независимой экспертизы, для которой могут привлекаться специалисты лингвистических, филологических институтов, например Института языкознания РАН и Института лингвистических исследований РАН».

В целом специалисты полагают, что новый закон не окажет значительного влияния на массовое российское кино — фильмы с нецензурной лексикой в широком прокате и так практически не встречаются.

— Если судить по количеству фильмов (релизов года), вышедших в кинотеатрах России и СНГ (за исключением Украины) в 2013 году, то категории 16+ и 18+ входят в тройку самых выпускаемых фильмов, — отметил исполнительный директор независимой исследовательской компании Movie Research Александр Лужин. — Однако российский зритель активно ходит в кино всей семьей (по нашем данным, это 20% зрителей), а потому самый большой процент кассовых сборов приходиться на категории 12+. Так, по итогам 2013 года фильмы этой категории получили в прокате более 18,7 млрд рублей. При этом почти 70% кассовых сборов за 2013 год принесли релизы, разрешенные к просмотру детям и подросткам (возрастные ограничения 0+, 6+ и 12+).

Всего, по данным компании Movie Research, 2013 год насчитывает 94 релиза (из 493) с маркировкой 18+ (то есть, возможно, содержащих нецензурную лексику), которые собрали 5,71% от общей суммы кинопроката. В это незначительное количество, однако, входят наиболее интересные с точки зрения киноискусства картины. Целый ряд авторских фильмов с матерной лексикой оказались в затруднительном положении — большая часть уже сделана, работы уже близки к завершению, но фильмы всё равно не успевают выйти в прокат до 1 июля.

На финальном этапе находится новая картина известного режиссера и драматурга из Екатеринбурга Василия Сигарева «Занимательная этология», собравшая известных актеров — Инну Чурикову, Гошу Куценко, Яну Троянову и других. В фильме используется нецензурная лексика, однако пока создатели не собираются менять дату выхода (декабрь 2014 года) и как-то отступать от своих замыслов. 

— Мы совсем не хотели бы его «запикивать» и будем отстаивать свое во многом творческое решение, — подчеркнула продюсер Софико Кикнавелидзе.

Сергей Сельянов, продюсировавший фильмы Алексея Балабанова и дилогию «Бумер» Петра Буслова, также согласился не использовать мат в будущем.

— Закон есть, и его надо соблюдать. Говорить здесь не о чем, — сказал он, однако отказался комментировать, предполагается ли нецензурная лексика в фильме «Родина» Петра Буслова и других картинах, снимающихся на базе его компании СТВ.

Новый фильм известного режиссера Валерии Гай Германики «Да и да» о любви учительницы и художника, премьера которого состоялась на Гонконгском фестивале, уже полностью готов к выпуску, однако продюсеры согласны на переделки, чтобы картину увидел широкий зритель.

— Если есть закон, его надо соблюдать. Будем думать. Где возможно — переозвучим, где невозможно — будем «запикивать», — сообщил продюсер картины Дмитрий Рудовский.

Продюсер отметил, что запрет мата не стал для них неожиданностью, этот вопрос давно обсуждался и компания Art Pictures Studio, соучредителем которой он является, давно «сделала соответствующие выводы при написании сценариев и принятии проектов к разработке» и использует мат в своих картинах только «в случае крайней необходимости».

— В фильме «Да и да» показана жизнь людей, асоциальных в своих убеждениях и взглядах на мир. Они показаны такими, какие они есть в жизни. Там очень мало придуманного — художники играли самих себя. Это не эпатаж ради эпатажа, — отметил продюсер.

Общественное обсуждение законодательного запрета в мата не прошло и мимо компании Bazelevs Production Тимура Бекмамбетова, которая выпустила один из лидеров отечественного кинопроката «Горько!», где много крепких выражений, но обошлось без мата.

— Закон никак не затрагивает планы создателей «Горько! 2», так как в фильме, как и в его первой части, нецензурной брани не содержится. Планируется, что, как и первая часть, «Горько! 2» выйдет с не самым строгим прокатным рейтингом 16+, — сообщили «Известиям» в пресс-службе компании.

Создатели одного из самых громких фильмов нынешнего фестивального сезона — «Комбинат «Надежда» Натальи Мещаниновой, побывавшего в основном конкурсе Роттердамского фестиваля, предугадали новый закон и заранее нашли выход из положения. Социальная драма о жизни норильской молодежи изначально снималась в двух вариантах — с матом для фестивального показа и без мата для кинопроката. 

"Известия"
Advertology.Ru

07.05.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Почему российские маркетологи уходят в аналитикуПочему российские маркетологи уходят в аналитику
Новые инструменты и эконометрические модели смещают фокус на людей и процессы и влияют на должностные инструкции и KPI.
Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишьМелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь
Сегодня стрит-ритейл и торговые центры работают в условиях, когда эффект от привычных маркетинговых инструментов ослабевает: покупатели стали расчетливее, трафик в магазинах снижается, а конкуренция с маркетплейсами ужесточается. За первую половину 2026 года посещаемость продуктовых магазинов упала на 10%. Рост продовольственной розницы, по прогнозу Альфа-Банка, замедлится до 6,6% — это в два раза меньше, чем годом ранее. В такой ситуации бизнес все чаще ищет новые ходы, чтобы привлечь и удержать клиента, сохранить его лояльность. Одна из хитростей — благожелательная атмосфера в торговом зале, стимулирующая покупки. И звук здесь играет далеко не второстепенную роль.
В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...
При этом рост обеспечили не многодетные семьи, а массовые детские сцены.
Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...
Марианна Базаркулова, эксперт по практическому применению ИИ в бизнесе платформы искусственного интеллекта LibraChat, на примере текстов рассказала, по каким признакам можно распознать нейросетевой контент.
Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

16.10.2026 - 21:22
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация