Новости

Роскомнадзор выступил против досудебного блокирования СМИ

Роскомнадзор выступил против досудебного блокирования СМИ

Ведомство не поддерживает резонансный закон депутатов ГД о досудебном блокировании сайтов СМИ по жалобам финансовых учреждений и других публичных компаний

В Роскомнадзоре считают, что нельзя вводить досудебное блокирование сайтов СМИ из-за жалоб на них банков или иных финансовых учреждений. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выступила против законопроекта, который подготовили председатели комитетов Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и по информационной политике Алексей Митрофанов, в апреле этого года нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. Законопроект фактически налагает запрет на распространение информации о банках и иных публичных организациях (предоставляющих консолидированную отчетность), которая считается «заведомо недостоверной и подрывающей репутацию и экономическую деятельность». 

При этом, по словам Натальи Бурыкиной, в законодательстве не существует такая дефиниция, как «недостоверная информация», а значит, сайты изданий будут блокировать по жалобам банков.

— Да, сайты СМИ станут блокировать по жалобам банков. Если издание посчитает, что банк необоснованно заблокировал их сайт, то могут обращаться в суд. И там доказать, что банк остановил их честную, бесценную работу. Если банк был неправ, то издания получат с него компенсацию морального или экономического вреда — если есть экономические потери от неправомерного действия. Это нормальная судебная процедура, — добавила она.

В начале этой недели первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил о недопустимости ограничения свободы прессы, он подготовил поправки, согласно которым предлагает исключить из текста законопроекта введение внесудебного порядка немедленного блокирования сайтов, содержащих слухи относительно работы финансовых учреждений, в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в интернете. 

— Есть суд, если кто-то недоволен какой-то публикацией, то он должен обратиться в этот орган и действовать в рамках российского законодательства, — пояснил «Известиям» Леонид Левин.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на медиафоруме ОНФ, который проходил в Санкт-Петербурге, заявил «Известиям», что поддерживает изменения, которые предложил депутат Леонид Левин.

— Я являюсь сторонником старой процедуры, когда определенную информацию можно оспаривать в судах. Потому что если мы пойдем по иному пути, то список досудебных блокировок может продолжаться до бесконечности. Помимо того, что банки будут действовать по такой процедуре, по этому пути пойдут и другие компании, — добавил он.

Первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике Леонид Левин заявил «Известиям» о том, что если его поправки поддержат не только представители СМИ, но и такой авторитетный эксперт в медиасфере, как глава Роскомнадзора, то документ будет изменен, и СМИ не станут подвергаться опасности быть заблокированными без суда и следствия.

— Здесь должна быть единая позиция. Глава Роскомнадзора Александр Жаров поддерживает мою позицию в том, что есть вопросы государственной безопасности, есть вопросы защиты детей и здоровья, а есть вопросы экономики, которые не требуют в большинстве случаев досудебного блокирования. Не говоря уже о том, что законопроектом мы почему-то поддерживаем одну из отраслей. Тогда непонятно, почему другие не имеют возможности воспользоваться досудебным блокированием. Поэтому это ящик Пандоры, который открывать нельзя, — отметил он.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) резко осудили идею о досудебном блокировании СМИ. Член СПЧ, тележурналист и историк Николай Сванидзе считает законопроект Алексея Митрофанова и Натальи Бурыкиной «действительно странным» и заявил о том, что его принятие создаст возможности для любого произвола.

— Всё блокирование чего бы то ни было в досудебном порядке — это произвол. Законодатели, вместо того чтобы вносить в законодательство какой-то порядок, занимаются другими вещами. Закон создаст возможности для любого произвола, можно будет закрыть что угодно. Почему те или иные законодатели действуют не в интересах российских СМИ, которые они по идее должны поддерживать? — удивляется он. — Господин Митрофанов председатель профильного комитета Госдумы. Почему он действует в интересах совершенно других людей, а не СМИ, которые он должен защищать, это надо спросить у него.

Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов пояснил, что уже пытался внести этот законопроект 20 лет назад, но тогда для него «не пришло время».

— Банк — это такая штука, что недостоверной информацией его можно «вынести» за один день. Например, пойдут публикации, что банк испытывает проблемы, и люди моментально станут забирать деньги из него, — говорит он. — Тут я, наоборот, выступаю как защитник интересов наших СМИ, чтобы они не попадали в неприятные ситуации. Ведь решать, достоверная или недостоверная информация, будет прокурор или его заместитель, они станут важной фигурой в этом вопросе.

Секретарь Союза журналистов России Александр Копейка, который в 1990–1993 годах был депутатом Верховного Совета и принимал участие в разработке закона о СМИ, также выразил надежду, что досудебного блокирования изданий за якобы ложную информацию о финансовых учреждениях депутаты не допустят.

— В законе о СМИ уже все тонкости прописаны. Я считаю, что их поправки — это нарушение закона о СМИ, закона о прокуратуре и о судах, думаю, что это нарушение Конституции — это введение цензуры. Полагаю, что это общая тенденция наступления на свободу слова и на независимость средств массовой информации в России, — отмечает он. — Ребятам-депутатам делать нечего, лучше бы занялись серьезным делом и ушли из Думы. Советую депутатам не лезть в те сферы, которые они плохо знают, пусть бы занимались своим делом: огород копали, ракеты запускали.

В свою очередь, в банковской сфере говорят о необходимости принятия такого законопроекта, который оградит финансовые учреждения от негативной информации. Вице-президент СМП-банка Елена Дворовых считает такую меру адекватной.

— Я знаю на практике последнего года, когда некорректная информация, размещенная даже на уровне регионального СМИ, влечет за собой цепочку пагубных событий. Сарафанное радио в России всегда работало хорошо, а теперь через социальные сети информация передается быстро. Я знаю точно, к каким последствиям приводит совершенно необоснованная информация. Быстрее всего реагируют физические лица, — добавила она.

"Известия"
Advertology.Ru

25.04.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Статьи

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Почему российские маркетологи уходят в аналитикуПочему российские маркетологи уходят в аналитику
Новые инструменты и эконометрические модели смещают фокус на людей и процессы и влияют на должностные инструкции и KPI.
Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишьМелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь
Сегодня стрит-ритейл и торговые центры работают в условиях, когда эффект от привычных маркетинговых инструментов ослабевает: покупатели стали расчетливее, трафик в магазинах снижается, а конкуренция с маркетплейсами ужесточается. За первую половину 2026 года посещаемость продуктовых магазинов упала на 10%. Рост продовольственной розницы, по прогнозу Альфа-Банка, замедлится до 6,6% — это в два раза меньше, чем годом ранее. В такой ситуации бизнес все чаще ищет новые ходы, чтобы привлечь и удержать клиента, сохранить его лояльность. Одна из хитростей — благожелательная атмосфера в торговом зале, стимулирующая покупки. И звук здесь играет далеко не второстепенную роль.
В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...
При этом рост обеспечили не многодетные семьи, а массовые детские сцены.
Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...
Марианна Базаркулова, эксперт по практическому применению ИИ в бизнесе платформы искусственного интеллекта LibraChat, на примере текстов рассказала, по каким признакам можно распознать нейросетевой контент.
Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

24.10.2026 - 22:11
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация