Вещанию "Голоса России" на испанском языке – 75 лет

Дата публикации: 02.08.2007
Раздел: Новости компаний

1 августа радиокомпания "Голос России" отмечает 75-летие вещания на испанском языке. Передачи на иностранных языках "Голос России" ведет с 1929 года, и вещание на испанском является одним из старейших.

За 75 лет в Латинской Америке и Испании сформировалась аудитория, которая  отдает предпочтение в получении информации о нашей стране "Голосу России". Радиопрограммы на испанском языке транслируются для Испании и 19 стран Латинской Америки (включая Пуэрто-Рико).

Радиомост, который 75 лет назад соединил Россию с испаноязычным миром, остается прямым каналом распространения разнообразной и достоверной информации о России. Часто слушатели обращаются к передачам из Москвы в поисках альтернативной западным СМИ точки зрения. "Я с недавних пор  слушаю Москву, - говорится  в письме чилийца Роберто Муньоса, - главное, что вы подаете  информацию, комментарии, факты международной жизни правдиво и непредвзято, что много рассказываете о своей стране, ее истории, культуре, о характере россиян". Испанский слушатель Луис Кардоса Хуарес написал: "Впечатление от ваших передач для меня тесно связано с голосами ваших дикторов. Они создают теплый образ вашей страны". Испанец  Максимино Канете: "Для меня настраиваться на вашу волну давно стало потребностью. Голоса ваших дикторов и комментаторов дают мне, старику, новые силы".

Широкое участие слушателей в радиопрограммах – давняя традиция работы журналистов редакции вещания на испанском языке. Так популярнейшая передача "Открытая линия" превратилась в  трибуну испанских и латиноамериканских слушателей для обсуждения острых  проблем и выражения "без купюр" разных мнений. Девиз передачи: "Не каждый бывает прав, но каждый имеет право высказаться".

За долгую историю вещания на испанском языке в редакции  собралась богатейшая фонотека. В ее золотом фонде хранятся записи интервью и выступлений Долорес Ибаррури, Фиделя Кастро, Че Гевары, Сальвадора Альенде, Габриэля Гарсия Маркеса, Рафаэля Альберти, Пабло Неруды, Виктора Хаары, Хосе Каррераса, Монсеррат Кабалье, Пласидо Досминго, принца Астурийского и многих других известных представителей Испании и Латинской Америки.

К юбилею вещания на испанском языке из Москвы вышла книга Леонарда Косичева, нынешнего руководителя вещания на испанском и португальском языках, ""Голос России" говорит по-испански". Это очерк истории вещания из Москвы на языке великого Сервантеса. Издание вобрало в себя ряд малоизвестных фактов, связанных с бурными событиями в Латинской Америке и Испании  с 30-х годов до революционных потрясений в Латинской Америке, франкистской диктатуры и возрождения свободы  в Испании. К изданию прилагается компакт-диск, в который включены фрагменты из  золотого фонда "Голоса России" на испанском языке.

Advertology.Ru

Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article50278.htm

liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100